collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Эллен Макартур: Как я обошла в одиночку вокруг света  (Прочитано 2004 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В 24 года прийти второй на кругосветной гонке, а в 29 лет в одиночку установить новый мировой рекорд по скоростному плаванию вокруг света — британская яхтсменка и дама (рыцарский титул для женщин в Англии) Эллен Макартур рассказала о своем опыте на конференции TED.

В детстве возможно практически все. Когда вырастаешь, уверенности в этом становится все меньше. Когда мне было 4 года, я впервые отправилась в плавание на лодке.

Помню волнение, когда мы приближались к берегу. Помню ощущение приключения, когда я впервые забралась на борт лодки и во все глаза рассматривала маленькую каюту. Но самым прекрасным было почувствовать свободу, я почувствовала ее, когда мы подняли парус. Для четырехлетнего ребенка это ощущение свободы было лучшим из тех, что можно себе представить. В тот момент я решила, что однажды и сама отправлюсь в плавание вокруг света.



Первая лодка

Я делала все возможное, чтобы приблизиться к своей мечте. В 10 лет я экономила деньги, которые мне давали на еду в школе. 8 лет я каждый день ела картофельное пюре с фасолью за 8 пенсов, подливка была бесплатной. Сдачу я клала рядом с денежной коробкой. Когда там накапливался фунт, я клала его внутрь и вычеркивала один из 100 квадратиков на заветном листке бумаги.

Какую лодку можно купить на 100 фунтов? Я приобрела маленький динги. Часами сидела в нем в нашем саду, мечтая о том, когда выйду в море. Я прочитала все книги о парусном спорте, которые нашла, и в 17 лет ушла из школы, чтобы учиться управлять лодкой.

Кругосветная гонка

Спустя четыре года я сидела перед человеком, который мог осуществить мою мечту. Казалось, от этого момента зависит вся моя жизнь, и, внезапно, этот человек сказал «Да». Я еле сдержалась на той встрече — она была посвящена дизайну лодки, на которой мне предстояло одной совершить кругосветное плавание.

От той первой встречи до финиша в гонке — все было именно так, как я себе представляла. Были прекрасные моменты и суровые дни. Закаты, живая природа и удаленность от всего были фантастическими.

Мы разминулись с айсбергом на расстоянии 6 метров. В Антарктическом океане лодку перевернуло.

Целых 9 раз я поднималась на самый верх 27-метровой мачты моей яхты. После 3 месяцев в море я закончила гонку второй. Мне было 24 года. Мне так понравилось, что я решила совершить еще одно кругосветное плавание, на этот раз не в гонке: я хотела установить рекорд скорости в одиночной кругосветке.







Мировой рекорд

Мне нужно было новое средство передвижения: больше, шире, быстрее, мощнее. 22 метра в длину, 18 метров в ширину. Это был тримаран, и я ласково прозвала его Моби.

Когда мы начали строить яхту, еще никто в мире не обошел вокруг света на тримаране в одиночку и без остановок, хотя многие пытались. И вот, когда лодка была готова, один француз (его яхта была еще больше), установил новый мировой рекорд — было 93 дня, а стало 72. Планка теперь была намного выше. На огромном тримаране очень здорово плыть. На тренировке во Франции нас было 5 человек в команде. 5 секунд — столько нужно, чтобы лодка перевернулась, и мы оказались под водой. А теперь представьте все это в Антарктике.

Было рождество. Я проплывала в Южном океане под Австралией. Условия были страшные. Я приближалась к точке в океане, которая была в 3200 км от ближайшего города. Единственная земля рядом — Антарктика, ближайшие люди — на космической станции надо мной. Вы посреди пустоты. Если вам нужна помощь, и вы еще живы, корабль будет добираться до вас 4 дня, а потом еще 4 дня обратно в город. Вертолет не может туда прилететь, самолет не сядет.

Я вхожу в шторм, в нем уже 80 узлов ветра, что намного больше того, с чем могу справиться я (и моя лодка). Волны уже 12−15 метров, брызги и пена от волн взрываются, как снег в сильную метель. Если бы лодка не шла достаточно быстро, буря бы либо поглотила нас, либо перевернула лодку, либо разорвала нас на части. Это была борьба за жизнь.

«Скорость, которая мне была так нужна, была одновременно и опасностью»

Представьте, что вы едете в машине на скорости 30, 60 километров в час. Это не так стрессово, вы спокойно концентрируетесь и даже можете включить радио. Увеличьте скорость до 90, 115, а потом и 160 км/ч. Ваши глаза смотрят на дорогу, а пальцы побелели, потому что вы всеми силами вжимаетесь в руль.

А теперь представьте, что ваша машина едет ночью по бездорожью, у нее нет лобового стекла, фар и тормозов. Примерно так ощущаешь себя в Антарктическом океане. Вы догадываетесь, что спать в такой ситуации сложно, даже если вы пассажир. Но вы не пассажир. Вы одни на лодке, вы на пределе и должны сами принимать каждое решение. Я была абсолютно измотана. 8 смен парусов за 12 часов.

Грот весил в три раза больше меня и после каждой смены паруса я падала на палубу, пропитанная потом и ледяным антарктическим ветром. Несколько дней спустя буря закончилась, и несмотря на все превратности, мне удалось побить рекорд. Небо прояснилось, дождь перестал, а море, которое еще недавно было огромным монстром, превратилось в королевство полной луны.

Текст основан на лекции Эллен Макартур на конференции TED, смотрите видео с русскими субтитрами.

Источник
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 20:15:40 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
581 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 319
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 [18] 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal