collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Крымский Ной строит под Меганомом гигантский парусник  (Прочитано 3198 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


- Смотри, что это - корабль строят? - удивленно тычу пальцем в сторону моря. У мыса Меганом возвышается огромная конструкция. Водитель сворачивает с дороги - по колдобинам и ямам - к бухте Бугас. Здесь, в десяти метрах от моря, возвышается каркас странного судна. А рядом как ни в чем не бывало на полотенцах расположись люди - загорают, натираются кремом от солнца, в общем, отдыхает народ, не обращая внимания на странное соседство.

- Ну, как вам нравится мой «Повелитель морей»? - С палубы недостроенного корабля спускается кудрявый мужчина с телом бодибилдера. - Между прочим, это точная копия флагмана английского флота 17 века.





Будущий капитан судна, 41-летний Виктор Скалетто, рассказал, что переехал в Крым из Москвы в сентябре 2014 году и тут же нашел занятие по душе - решил собственными руками построить старинный линейный корабль 1637 года.

Мечта не о море, а о корабле с легендарной историей привела энтузиаста из Москвы в Крым, — рассказывали журналисты "Первого канала" еще в марте этого года, — На мысе Меганом, между Феодосией и Судаком, с недавних пор можно увидеть очертания гигантского парусника – точную копию старинного британского судна. Того, кто его строит, причем в одиночку, называют и романтиком, и авантюристом. Сам он себя именует капитаном Скалетто. А его «Повелитель морей» уже стал местной достопримечательностью. Меганом — мистическое, сакральное место, овеянное легендами и воспетое в произведении Осипа Мандельштама. Многие верят, что под этой скалой находится царство мертвых, другим мерещится призрак мальчика, прыгающего со скалы с море, а третьи говорят: замечали над этим мысом неопознанные летающие объекты. Поэтому когда здесь появился силуэт корабля XVII века, никто толком не удивился.



В море тайн и загадок вокруг Меганома одной меньше. Корабль-призрак действительно существует. И это не мираж. — Носовая фигура этого корабля — король Эдгар Миролюбивый, который в VII веке объединил семь королевств в Англии, а под ним поверженные короли, —
рассказывает Виктор Скалетто.



В его руках «Повелитель морей» – макет британского линейного корабля 1637 года. А себя он называет просто — капитан Скалетто. Ради своей мечты о собственном корабле Виктор бросил карьеру дизайнера и три года назад из Москвы переехал в почти безлюдную бухту на восточном побережье Крыма. — Я его делаю по всем правилам судостроения, даже с большим запасом плавучести. Оригинал был сделан из дуба, на его изготовление ушло две тысячи дубов, весил он 1700 тонн вместе с орудиями. Этот корабль в течение двух лет делали 300 человек», — продолжает рассказ Скалетто, — Эта идея родилась во время очередного путешествия. Вспомнил, что в детстве занимался моделированием. А вот на что именно замахнуться – вопросов не возникало. Решил, что старинный английский парусник, ставший образцом для крупнейших боевых кораблей того времени, точно никого не оставит равнодушным. Свою верфь он обустроил прямо на пляже. В одиночку плетет корпус 70-метрового парусника из стеклопластиковой арматуры и заливает монолитным фибробетоном. По расчетам капитана Скалетто, его корабль будет крепче и почти вдвое легче деревянного.



- Думал построить себе замок в Подмосковье, но это ведь скучно! - смеется хозяин судна. - А когда отдыхал в Доминикане, увидел в порту красивый старинный корабль и захотел создать что-то подобное. Я романтик, люблю приключения. Поэтому все бросил и уехал в Крым.

От строительства кораблей москвич весьма далек. Раньше он работал парикмахером, охранником, тренером в фитнес-клубе, а в последнее время занимался дизайном квартир. Науку судостроения постигал в Интернете, черпая на профессиональных форумах технологию строительства судов, штудировал чертежи…

- Если честно, ни с кем из спецов даже не советовался, - говорит Виктор. - Я сам пришел к выводу, что главное - соблюдать пропорции конструкции: балласт, киль, ребра жесткости, которые не дадут воде сломать судно... Изучил все нюансы. Люди говорят, что я либо гений, либо сумасшедший! Но я уверен, мой корабль все вынесет. Ной тоже сам строил свой ковчег, обычный человек, а вот «Титаник» - профессионалы. И что с ним стало?



Глядя на внушительную конструкцию парусника, сложно представить, что у ее создателя нет даже чертежа - Скарлетто все делает на глаз, как опытная домохозяйка печет блины. В качестве шаблона лишь маленькая модель флагмана, которую он склеил, перед тем как замахнуться на создании копии английского флагманского корабля. Но самое удивительное - технология строительства. Москвич уверяет, что он первый и единственный человек на земле, который замахнулся на то, чтобы создать судно из стеклофибробетона - материала, в котором 20% стекловолокна и 80% цемента. На протяжении 2000 лет корабли строили из дерева, металла или стеклопластика, но Виктор уверяет: его линкор будет в сто раз дешевле любого подобного корабля и при этом в сто раз крепче.

- Стеклофибробетон изобрели только в 1951 году, - говорит Виктор. - Материал чем-то похож на стеклопластик, только значительно дешевле, и на пластилин, из него можно лепить, заливать в разные формы. Каркас из сетки - это стеклопластиковая арматура, на которую накладывается опалубка. А киль не даст моему судну перевернуться.

По словам владельца «Повелителя морей», обычный деревянный корабль начинает подгнивать уже через год. Его надо загонять в док, платить огромные деньги за его аренду и за ремонт. Кроме того, такое судно легко может сгореть. А корабль из стеклофибробетона не требует никакого спуска в док. С годами этот материал становится лишь прочнее. Кстати, если деревянное судно таких размеров весило бы 1700 тонн, то изобретение Виктора потянет всего на 600.




ЕЩЕ ТРИ ГОДА И $150 ТЫСЯЧ

За два года капитану удалось закончить орудийную палубу корабля. Частично сделан каркас, залит бетоном киль, даже иллюминаторы врезаны. Первые 6 месяцев Виктору помогали три десятка строителей, но работа, по его словам, совсем не клеилась, и москвич решил продолжать без посторонней помощи. Теперь Скалетто пашет по 12-14 часов в сутки.

- Я надеялся, что весь проект будет стоить мне 200 тысяч долларов, - признается энтузиаст. - Но теперь вижу, что, чтобы достроить корабль, мне надо еще три года и 150 тысяч долларов. То есть всего судно обойдется в 350 тысяч баксов.



Чтобы воссоздать копию британского линейного корабля, Виктор продал квартиру в центре Москвы, а затем и машину. Но денег хватило лишь на то, чтобы возвести две палубы из шести. Зимовать романтику пришлось на корабле. Достроить корабль своей мечты Скалетто планирует за счет туристов, которые летом сюда приезжают на экскурсии. Корабль-призрак открыт для квестов и тематических дискотек. — А вот такие записки мне оставляют туристы в бутылке: «Дорогой пират, пишет тебе испанка, ничего шедевральнее твоего корабля в жизни не видела, у тебя есть мечта, это супер, до встречи на палубе, — рассказывает Виктор Скалетто. «Повелитель морей», ставший достопримечательностью, признается Виктор, навряд ли сможет рассекать волны Черного моря. Зарегистрировать корабль, построенный любителем практически на глаз, невозможно. Для тех, кто все же захочет отправиться в морские путешествия, капитан Скалетто обещает построить судно поменьше – но тоже с историей. Прототипом может стать французский корабль «Ла Карон» кардинала Ришелье — тоже середины XVII века. А еще на месте строительства корабля побывала блогер Алена Бардовская. Девушка также рассказывает о капитане строящегося «Повелителя морей» и о самом судне.



Капитан уже мечтает, что откроет на «Повелителе морей» небольшой ресторанчик - планирует это сделать и до спуска судна на воду, до конца этого лета. А после сезона снова грядет масштабная стройка: Виктор будет накладывать на сетку фибробетон, а потом займется привычным ремеслом - дизайном. Судно должно выглядеть в точности как линкор 17 века, а значит, как и в оригинале, по всей длине корабля установят грозные пушки, но, разумеется, ненастоящие. Виктор силиконом отформует слепки и отольет орудия из того же стеклофибробетона. Стрелять они будут вхолостую - карбидом или пропаном. А чтобы было веселей, на палубе он мечтает обустроить большой танцпол.

- Хочу сделать целый развлекательный комплекс, я просто ночные клубы люблю, - смеется Виктор. - На корабле будет дискотека-карнавал в стиле 17 века и большая гардеробная с раритетными костюмами. Найму 50 аниматоров, которые умеют фехтовать. Обучу их каскадерским трюкам. Я уже привез из Москвы разные мечи, кувалды, шлемы.



Конечно, профессионалам придется попотеть, чтобы спустить такое тяжелое судно на воду. Конструкция корабля позволяет подложить под днище 50-тонные домкраты, шпалы и подтолкнуть судно бульдозером. По задумке создателя, «Повелитель морей» легко спустится в воду и отправится в первое плавание.

- Несмотря на название, я не собираюсь бороздить на своем корабле моря, хотя он все выдержит, - подытоживает капитан. – Ведь, в первую очередь, это развлекательный комплекс. Поэтому ограничусь проходом вдоль побережья Судака.

ЦИФРЫ

Сколько уйдет материалов?


Цемент - 350 тонн

Стекловолокно - 6 тонн

Стеклопластиковая арматура - 30 километров

Лес - 50-60 кубов

Брус - 10 кубов

ТТХ

Размеры корабля

Длина - 70 метров

Длина по килю (длина нижней балки, проходящей посередине днища судна от носовой до кормовой его оконечности) - 50 метров

Ширина (в самой «пузатой» части судна) - 16 метров

Высота кормы - 20 метров

Высота последней палубы -15 метров

Высота по переднему баку - 17 метров

Высота мачты (от киля) - 50 метров

Размер паруса (самый большой) - 27х16 метров

Количество парусов - 16

Источники:

http://sudak.me
http://www.kp.md

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
597 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 579
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Календарь

Май 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 [4]
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal