collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Иногда в яхты попадают молнии… Свой опыт  (Прочитано 2703 раз)

Оффлайн root

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля


Наслушавшись страшных историй яхтсменов о молниях и грозах и невозможности избежать роковой случайности, ибо все находится в руках Господа, а еще о том, как нужно класть все электронные устройства в духовку, потому что она экранирована, и т.д. ( к слову, когда мы шли через Атлантику, мы так и делали в грозу, потому, что молнии лупили в море в десятках метров от нас, но пронесло), однажды, я сказал себе: "Стоп!" На дворе двадцать первый век - какие телефоны в духовке!? Стоит подробнее разобраться в вопросе! Ведь петух именно тогда и клюет, когда ты все оставляешь на волю судьбы.

Дело было так: город Маями, Флоридской области, Dade — ского района или, как принято говорить тут, County, ну и страна, совсем для не понимающих, Америка. В общем сижу в кокпите, по небу бегут грозовые облака, жара невыносимая, вероятно будет дождь. Вижу сбоку идет дождик, а в марине еще с десяток парусников, остальные моторные. Я смотрю на облака, красиво бегут и вдруг как еб…ет. Грохот вместе с молнией, прямо в мачту. Вернее молния прошла мимо, но небольшая ее часть отделилась и лупанула мне в мачту. Все сопровождалось не только раскатом грома, но и треском электрического разряда и продлилось меньше секунды. С соседних лодок мне показывали пальцами, что мол в тебя попало. Лодка экранирована, имеет заземление и “анод” в дне, куда все электричество должно и уходить, но оно уходит не всегда туда, куда необходимо.

После попадания молнии я первым делом пошел проверять высоковольтную электронику, свет есть, лодка к берегу подключена и функционирует исправно. Далее включаю приборы и… виндекса нет, эхолота нет, соник хаба нет.


Ошибки в сети NMEA2000 после попадания молнии


Отсутствие приборов Simrad после попадания молнии

Клево… Пишу в Маямское Бенто, помогите понять причину и починить лодку. В ответ получаю: мы не знаем что у вас случилось, будем искать, пожалуйста дайте данные своей карточки, после этого мы к вам приедем и будем общаться. Клевый сервис. Естественно я возмущен и естественно платить не буду за такой сервис. Окей, разбираться самому, не в первой, тем более, есть четкое понимание, как функционирует система. Выкачиваю все мануалы со схемами подключения и начинаю рисовать у себя в блокноте то, как это сделано у меня.

Лодка очень сложная, состоит из четырех различных подсетей данных, одна из них радар, вторая датчики, я так понял, остальные две не разобрался, ну и слава богу. Диагностика пишет что BUS OFF, что значит, отключена шина данных, а это то, через что все системы в сети общаются между собой. Осложнение заключается в том, что все элементы системы общаются через шину, а есть еще специальные кабели, по которым передаются данные от устройств. То есть сам радар управляется через NMEA а данные передает через другую шину, видимо более скоростную. И когда я из недр лодки достаю устройство, которое отвечает за радар, в нем есть несколько слотов: питание, NMEA и кабель данных. Все это сходиться в центральный компьютер и оттуда раздается на терминированные мониторы. Они и являются конечными устройствами, это в теории. На практике все подключено, как попало.


Кабеля данных NMEA2000 в системе SIMRAD

Пишу в сапорт, что значит шина оф? Отвечают, что проверяйте backbones, это провода, которыми вся система связана, скорее всего причина в них. Но меня так просто не возьмешь. Я иду своим путем.

Сразу скажу, проклятие и понос хочу наслать на тех, кто систему собирал. На проводах есть маркировки, почти на всех, смотрю совпадает номер на входе и на выходе. Номера да? А вот нет, это номера не шины, а серийный номер длины кабеля. То есть эти номера могут совпадать на разных совершенно кабелях, это просто, например 10 метровый кабель. А подписан… Как будто маркировка, что это за шина. Черт, черт, черт. Я это выяснил, когда отчаялся и полез в инет за помощью. На сайте SIMRAD были эти номера, а оказалось… просто маркировка длины кабеля !!! Разбираю лодку, всю! Снимаю все стенки, разбираю потолок и начинаю отслеживать какие кабели куда идут. Не все нашел :) Зашел в тупик. Сел и начал думать. Додумался, что нужно отключать от хаба подсети. Все по отключал, естественно что то из устройств пропадает, что то не пропадает. В общем тупик. Кабели данных ничего не дают.



Начал отключать интерфейсные кабели NMEA и о чудо, при отключении одного из кабелей система начинает подавать признаки жизни, диагностика показывает что шина включилась! Естественно ошибка там. Оказывается что кабель этот идет на мачту, вот это блин открытие!!! Ясен пень что если еб..ло в мачту, стоит посмотреть ошибку там! Не спрашивайте, как я определил, что именно этот кабель относится к виндексу. Сам не понимаю, догадался. Полез на мачту, снял виндекс и о чудо, все ожило, кроме эхолота. Проверяю Виндекс. При подключении к системе все валится и шина отключается. Короче виндекс в топку.


Windex B&G в системе SIMRAD

Отписался в Simrad, мол почините. Но пока они будут чинить я решил купить новый, так как времени нет. Стоимость нового Виндекса, 550 баксов, попандос на ровном месте. Деньги потрачены, устройство куплено (кстати устройство B&G) Подключаю и о чудо, все нашлось, все заработало, включая эхолот. Видимо эхолот связан с Виндексом, но не суть. Все заработало!

Пообщавшись с местными яхтсменами я узнал, что во Флориде получить молнию, это как за пивом сходить и они на этом собаку съели. Самое эффективное решение это берется цепь или провод подключения аккумуляторной батареи, покупается анод за 10 долларов, все это собирается в кучу и приматывается на ванты.


Ванты. Вот сюда нужно цеплять заземление

При попадании молнии, все уходит сразу на анод, в море и электронику не цепляет.


Анод для заземления лодки


Заземление лодки во время грозы

Я спрашивал, а что делать есть вы идете, а не стоите на месте? Говорят что можно без анода, чтобы лодку не побило цепью, просто провод пусть болтается в воде и все, потом вынули и радуйтесь.

В магазине видел вообще крутое устройство :) Рыбка, она же анод, весом килограмма три, на нее надет трос несколько метров длинной а на втором конце троса, клемма для подключения прикуривателя к аккумуляторной батарее. Подключил и счастье за 60 долларов :) Но за 5 работает не хуже :)

Поэтому желаю вам безгрозовых яхтенных переходов! Надеюсь статья вам помогла!

Автор: Сергей Герман

Источник
« Последнее редактирование: 03.08.2015, 02:58:29 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 282
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal