collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Мая Селкирк. В свои 15 лет в составе экипажа яхты  (Прочитано 2273 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля

Мая и ее семья тогда

this topic in English


Последние семь лет я провела на яхте, путешествуя по всем морям и океанам.

Мне было семь лет когда я вместе с моими родителями вышли в кругосветное путешествие на яхте из города Ванкувер (провинция Британская Колумбия, Канада) где я родилась и росла. Мы планировали совершить кругосветное путешествие и однажды вернуться обратно. На самом деле мы не ставили перед собой каких-либо временных рамок мы просто вышли в море для того что бы путешествовать. Я была согласна с таким развитием событий. Мне было семь и мне хотелось увидеть дельфинов, русалок и пиратов, я мечтала играть на тропическом пляже, собирать кокосы и нырять за моллюсками.

Само собой, что когда вам семь лет жизнь воспринимается совершенно не так как в пятнадцать. Я провела на парусной яхте больше половины своей жизни и за это время прошла более 40 000 морских миль (для того что бы обойти вокруг земного шара надо пройти около 25 000 миль. Я видела дельфинов и плавала вместе с ними. Я играла на большем количестве тропических пляжей, чем могла их пересчитать, и я обнаружила, что не являюсь большим поклонником кокосовых орехов. К сожалению, я все еще не видела русалок но, по прежнему надеюсь их увидеть.


Мая и ее семья сейчас

Моя лодка, Ceilydh (произносится как Kay-lee), это сорокафутовый катамаран. Моя каюта похожа на комнату для кровати. В трех шагах от моей каюты находится главный салон, который одновременно выполняет функцию столовой, гостиной, офиса и комнаты для учебы. Окна по всему периметру салона могут быть открыты для того что бы свежий ветер продувал помещение даже в самые жаркие дни.


Ceilydh на якорной стоянке, Мальдивы


Maя в своей каюте, рядом кот Чарли

Это симпатичный домик, только очень маленький. У меня нет привычной для подростков возможности заставлять кого-то ломиться в мою дверь, просто потому что у меня нет двери.

Люди постоянно меня спрашивают как я хожу в школу, глядя широко открытыми глазами на мое нетрадиционное детство, они постоянно спрашивают: — «У тебя что каникулы круглый год?» Я им отвечаю: — «Нет, у меня такой образ жизни, я учусь на лодке»

Моя мама писатель и она помогает мне с английским и историей. Мой папа инженер судостроитель и он помогает мне с математикой и другими предметами, но похоже что биология вводит его в ступор.


Помогаю папе в работе с парусами

Также меня спрашивают о пиратах. Мы никогда не подвергали себя опасности столкновения с пиратами. В основном по причине того что мы обходили стороной места где они проявляют активность. Я смотрела фильм «Пираты Карибского моря» ночью в кинотеатре в Мексике, но это был первый и последний раз когда я видела вблизи череп и скрещенные кости.

Свидания на самом деле это сложно

Сообщество яхтсменов не такое большое, мы все знакомы друг с другом. По этой причине свидания достаточно проблематичное мероприятие. Особенно трудно было на Мадагаскаре. Мы путешествовали вместе с группой других яхт, у меня были достаточно хорошие отношения с одним парнем. Взрослые постоянно подшучивали по поводу того, что мы нравимся друг другу.


Maя вместе со своими друзьями-яхтсменами

После каждого барбекю моя мама подходила ко мне и в дружеской беседе, слово за слово спрашивала, посмеиваюсь насколько мы близки вместе с J (назовем его так).

На следующий день все опять повторялось: она говорила с нашими знакомыми и они ей рассказали, что видели как я и J вместе прогуливались по пляжу!

Мама спрашивала: — «Он что, действительно тебе нравится?»

Моя мама не относится к числу «озабоченных родителей» — она просто создавала излишний шум. Я терпела, но вынуждена была не очень вежливо просить ее оставить меня в покое. Отношения не так просты, когда вокруг двадцать взрослых, контролирующих каждый твой шаг!

В некотором смысле мои отношения с друзьями были вполне обычными. Я научилась играть в игру Halo с группой мальчиков, которым нужен был еще один игрок. Я играла ужасно, но они не обращали на это внимания. Для некоторых людей может показаться странным то что мы проводили много времени в лодке играя в видео игры по сути находясь в тропическом раю. Но я была загорелой, снаружи было жарко поэтому мы играли в Halo и знакомились друг с другом подшучивая и устраивая попкорновые сражения.


Дети с разных лодок играют вместе на яхте Ceilydh , Мальдивы


Первое на что вы обращаете внимания после прихода на новое место

Может показаться странным, но первое на что вы обращаете внимание, прибыв в новое место это запахи. Каждая местность имеет свой характерный запах. Шри-Ланка пахнет свежим черным чаем, острым карри и запахом натурального шелка. На острове мы увидели низкие горы, ярко зеленые в лучах солнца. Я люблю Шри-Ланку. Она часто воспринимается как наиболее роскошная часть Индии, с самой красивой и экзотической природой. Мы путешествовали по острову, останавливаясь в небольших отелях наслаждаясь чистым горным воздухом и острым рассыпчатым рисом и лепешками на завтрак.


Maе показывают как правильно уложить сари на чайной плантации в Шри-Ланке

Штормы в океане

Переход через Индийский океан оказался наиболее сложным по сравнению с другими океанами, через которые нам приходилось переходить до этого. Взросления также связано с тем, что я начала все больше осознавать опасности в море и влияние погоды. На переходе я стояла вахты в то время пока мои родители спали, я наблюдала за приближением шквалов и штормов. Я научилась по направлению и силе ветра определять захватит ли нашу яхту приближающийся шторм или он пройдет мимо, и мне стало понятно, насколько опасным может быть такой способ жизни. Мне всегда было известно то что если я упаду в воду я могу утонуть, но только в Индийском океане ко мне пришло понимание того насколько опасным может быть переход на яхте.


Лицом к лицу с лемуром на Мадагаскаре

Несмотря на опасности, у меня остались самые лучшие воспоминания о нашем путешествии: приятно лежать на палубе с целой кучей друзей, смотреть фильмы под звездным небом, приятно когда теплый ветер обдувает тело; интересно нырять с аквалангом на Мальдивах; заводить дружбу с женщинами на Шри-Ланке и учиться у них как правильно укладывать сари; болтать с друзьями на ночевках обняв друг друга беззаботно шутя и смеясь даже если шутки могут показаться и не такими смешными.


Ночевка на лодке


Одно из многих погружений Мaи

Посещение наиболее таинственного места в мире

Крошечный остров Святой Елены, самый удаленный остров, где-то посередине Атлантического океана. Туда можно добраться только на корабле, и свежие продукты питания являются большой роскошью. Этот остров также является по настоящему, волшебным. Он возвышается над морем как черная запретная скала, которая заставляет вас думать об одном из таинственных замков из Игры Престолов. Я терпеливо высматривала в небе пролетающих драконов, казалось невероятным то, что на острове нет ни одного дракона.


Остров Святой Елены

Очень скоро мы узнали, что изнутри остров воспринимается иначе. Внутренняя часть острова Святой Елены пышная и пасторальная, очень похожа на деревенскую Англию, там даже есть овцы. Местные жители (Святые как они сами себя называют) очень дружелюбные личности, но очень трудно понимать их речь. Их акцент превращает слово «wash» в слово «wish» и еще они разговаривают невероятно быстро. Там также живут целыми династиями выходцы из Великобритании. Они немного странные, чудаковатые и замечательные люди. На острове я подружилась с дочкой бывшего губернатора, а также с небольшой съемочной группой, которая снимала документальный фильм о жизни на острове.

Мы проводили время в пеших походах, посетили могилу Наполеона, и выгуливали осликов в местном ослином заповеднике. Запланировав провести на острове две недели, мы остались там на шесть недель. Мы остались для празднования дня Святой Елены, в этот день население всего острова собирается вместе в главном городе Jamestown для уличных гуляний. Мы гуляли вместе с огромным количеством людей по узким улочкам, и сели в нашу шлюпку вечером под фейерверк, взрывающийся позади нас.


Maя выгуливает ослика в островном ослином заповеднике


Плавание со скатом



Мое путешествие почти что закончилось

Достаточно скоро я вернусь обратно домой, пойду в обычную школу, и у меня появятся обычные друзья. Я буду жить в квартире и возможно, на выходных буду ходить по магазинам, у меня появится временная работа. Моя необычная жизнь, где я увидела удивительные вещи, встретила невероятно интересных людей и узнала очень много о себе – будет завершена.

Иногда больше всего на свете мне хочется иметь самую обычную жизнь. В другие дни я смотрю через свои огромные окна на постоянно меняющуюся картину вокруг, или через люк вылезаю на палубу для того что бы лежать на ней и наблюдать за звездным небом, в эти моменты я чувствую себя в исключительно правильном месте.

Мaia Selkirk писательница которой всего 15 лет вместе с родителями она живет и путешествует на яхте. Сейчас они проходят мимо Тобаго.

Источник
« Последнее редактирование: 25.10.2016, 22:43:25 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
590 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 232
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 [24] 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal