Социальная сеть под парусом (Sailing Social Network)

Мероприятия => Регаты и Матч-рейсы => Тема начата: Craus от 12.08.2019, 18:23:27

Название: Первенство мира в классе RS:X. Яна Резникова – чемпионка!
Отправлено: Craus от 12.08.2019, 18:23:27

В прошлую субботу завершился чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров. Соревнования проходили на акватории Невской губы, в парке 300-летия Санкт-Петербурга развернулась гоночная деревня.

Официальный сайт соревнований: rsx.spbyc.ru/ru

В заключительный день мирового первенства ветер силой 5-6 узлов позволил организаторам выполнить план-максимум. После небольшой паузы, связанной с отсутствием ветра, судьи провели по одному старту в женском, серебряном и золотом флотах. В этих гонках приняли участие все виндсерферы, за исключением первых 10 гонщиков среди женщин и мужчин. Их ждали медальные гонки.

Медальные гонки стали развязкой всего чемпионата мира. Между собой сражались только лучшие из лучших. На дистанцию вышли топ-10 представителей данного класса и будущие участники взрослых Олимпиад и чемпионатов мира. Очки в медальной гонке удваивались, а на кону стояло золото.

Перед заключительной гонкой Яна Резникова уступала лидеру женского зачета француженке Манон Пьяназе два очка. Таким образом, москвичке надо было прийти первой и надеяться на осечку конкурентки в виде третьего прихода или ниже.

В медальной гонке Манон и Яна не могли не следить друг за другом. Соперницы со старта пошли в одну сторону, но россиянка была удачливее француженки и вышла на первый знак лидером. Компанию Резниковой неожиданно составила соотечественница Анастасия Щедрина, которая до этой гонки была пятой в общем зачете. После первого знака девушки шли вплотную и постепенно уходили от соперниц. К третьему знаку вперед вырвалась Щедрина, но затем пропустила Яну вперед. Резникова на полном курсе ушла от всех соперниц и финишировала первой. Следом за ней пришла Щедрина, а Пьяназа заняла четвертое место.

После медальной гонки на счету Резниковой стало 26 очков. Этот результат принес ей чемпионство. Пьяназа отстала от россиянки на три очка и заняла второе место. Третьей финишировала израильтянка Наама Гринберг (45 очков). На четвертой строчке расположилась ее соотечественница Линой Гева (55), а на пятой – Анастасия Щедрина (79).

– Самое сложное – ожидание на берегу, – сказала чемпионка мира Яна Резникова. – Потому что не накручивать себя, не думать о гонках – это очень сложно. Но в итоге я быстро собралась. Нам подняли флаг, мы вышли на воду. Все произошло очень быстро. Мой самый сильный соперник в медальной гонке – Настя Щедрина. Мы с ней прошли эту гонку лучше всех и финишировали первой и второй. Так что боролись только между собой. Это мой первый чемпионат мира. Плюс, проходил он практически в родном городе, в котором я постоянно тренируюсь. Это очень здорово. И организация, и атмосфера – все было на уровне.

– Я никого не удерживала, просто старалась смотреть за всем флотом, контролировать всех. Сложнее всего было собраться, – рассказала Анастасия Щедрина. – Мы сидели в чил-ауте очень долго. Было очень сложно удерживать настрой, поэтому я просто расслабилась. Медальная гонка была невероятной!

В медальной гонке среди мужчин сложилась похожая картина. С первого же знака израильтяне – Йал Йохай Зрор и Даниэль Ташташ – захватили лидерство и шли друг за другом на каждом знаке. Вплоть до финиша лучшие друзья не подпускали к себе остальной флот. Именно они и разыграли между собой золото. В этой борьбе удачливее оказался Зрор, который финишировал первым и выиграл регату. Его товарищ по команде – Ташташ – стал вторым в медальной гонке и в общем зачете. Самая ожесточенная битва развернулась за бронзовую медаль. Израильтянин Реувен Гиллель обошел грека Александроса Калпогианнакис всего лишь на одно очко.

– Мы привыкли биться друг с другом, поэтому это не так уж сложно, – говорит серебряный медалист чемпионата мира Даниэль Ташташ. – Мы общаемся до гонок и радуемся победам товарищей по команде. У каждого из нас был план показать максимум и выиграть чемпионат. Мы не использовали командную тактику – каждый был сам за себя. Во время гонки я совсем не думал о дружбе с Йалом. Израильтяне – лучшие виндсерферы в мире!

Первенство мира в олимпийском классе RS:X проходил с 4 по 10 августа. За это время судьи провели квалификацию, серию финальных гонок и медальные гонки в мужском и женском флотах. Только в один из дней соревнований, 8 августа, гонки были отменены, поскольку скорость ветра составляла не более 3 узлов.

Контакты: Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга) +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru.