collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Капитанская папка (или "Зачем шкиперу гармонь?")  (Прочитано 2503 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Всякий раз, собираясь в море, я тихими и вежливыми словами вспоминаю тот момент, КОГДА я убирал после очередного похода свои яхтенные документы и то место, КУДА я их убирал. Конечно, было бы разумно раз и навсегда определить сертификаты и лог-бук туда, где их можно было бы найти, не глядя.

Но, перебрав множество вариантов, я понял, что все они либо неудобны, либо просто нехороши. Я продолжал материться и искать. И вот, когда, наконец, вся моя яхтенная аусвайсия была определена в портмоне и подвешена на стенке шкафа, где хранится яхтенная одежда (для этих целей младшая дочь выделила мне мешок из-под сменной обуви), именно в этот самый момент появилась она.

Красивая, компактная и функциональная, она вошла в моё заскорузлое сердце сразу и безоговорочно! И я вам скажу: рекламный слоган «Ты всегда думаешь о нас!», - это не про Тефаль. Это про неё – про Папку Капитана.

На сегодняшний день прогрессивное человечество придумало кучу удобных несессеров: для бизнесменов, для чиновников, для водителей, для родителей и ещё пёс знает для кого. И только обделённые вниманием яхтенные капитаны вынуждены были приспосабливать для своих нужд разную галантерейную и канцелярскую продукцию. Но теперь, шалишь, брат! Мы теперь – сами с усами. У нас теперь капитанская папка!

Стоп! Вот наблюдаете вы сейчас этот словесный пон..., excusez-moi, фонтан и думаете: «Эк его разбирает. А в чём проблема? Я вообще шкиперские лицензии с лог-буком в пластиковом конверте держу (варианты: в силд-бэге, в драй-боксе, в рогожном мешке, вообще нигде не держу, потому что у меня и документов-то никаких нет). Понимаю. И вы сейчас сами всё поймёте. Как говорят в Одессе «Встаньте там и слушайте сюда!».



Начну с экстерьера. Я расписывать не умею, поэтому часть слов взял из виртуальной экскурсии по Третьяковке.

«Капитанская папка, как провинциальная красавица с первого взгляда пленяет своей неброской красотой и гармонией внешнего вида.

Скромные габариты, непромокаемая синяя ткань, приятная на ощупь и взгляд, минимальная отделка без «жутких розочек», молния с двумя бегунками, позволяющими получить быстрый и полный доступ внутрь папки – всё в ней как бы говорит о стремлении быть полезной владельцу и доставить ему неземное блаженство».

По-моему, класс! Нет? Только с блаженством, вроде бы, перебор. Ладно, ещё пара слов и закругляемся с внешним видом.

Небольшая ручка позволяет носить папку, как портфельчик, а регулируемый ремень – вешать на плечо или на шею. При таких размерах (210х265мм) она  шею не оттянет. :)

А если ремень не нравится, его можно отстегнуть и применить в другом месте. Или выбросить. Хотя выбросить жалко: аккуратненький такой...

Так, больше не томлю. Открываем папку и смотрим: что там внутри?...

Мать честна́я! Небольшое по объёму пространство папки организовано, как Национальная Британская библиотека. Я в ней, правда,  не был, но думаю, что там не хуже, чем в этой папке.

Левая часть отведена под документы и мини-планшет. С правой стороны – небольшой справочник-подсказка «Капитанский рундук» и блокнот с авторучкой и цанговым карандашом.



В карманах, кармашках и карманищах левой стороны, как у себя дома, размещаются:
-I-Pad mini (с программой-навигатором Navionics, например);
- Log Book (с вашим образованием и походами);
- Паспорт (с вашей фотографией и визами);
- Деньги импортные и отечественные (в специальном кошельке на молнии);
- Яхтенные (и не только) сертификаты и кредитки.



Посерёдке на кольцевом разъёмном механизме закреплён «Капитанский рундук» (16 листов впечатанных в ламинат разнообразных знаний – не намокнут!). Разъёмность позволяет вынуть «Рундук» из папки и положить на штурманский стол для всеобщего доступа. Пусть народ самообразовывается! А образовываться есть чем.



Тут тебе и устройство радиостанции со списком  УКВ-каналов (по назначению), и основные радиопроцедуры, и морские узлы в картинках, и характеристики огней средств навигации, и судовые огни и знаки с таблицей звуковых сигналов маневроуказания, и порядок приёмки яхты (с инвентарным листом), и судовая медицина, и ... Да какого рожна тут только нет! Классный склерозник.

Чтобы вынутый из блока «Рундук» не разваливался на отдельные листы можно посадить его на маленькие кольца и использовать всем экипажем, как справочник. Колечек в комплекте папки нет (создатели лажанулись), но в Мерлене за полторы копейки килограмм можно купить в разных вариантах. Я приспособил пару колец (как для ключей) диаметром около 20мм.

А ещё в блок можно вставить стандартные файлы формата А5 и в них вложить, например:
- контракт с чартерной компанией и платёжные документы;
- медицинскую страховку;
- график прохождения маршрута;
- путевую информацию;
- листы с подсказками, которые вы сами для себя сочли нужными и распечатали;
- книгу жалоб и предложений, в конце концов.

Идём дальше. За «Капитанским рундуком» обнаруживаем блокнот. Блокнотик тоже непростой, с двойным дном. В смысле, из двух частей. Первая, верхняя часть, – таблица с ориентировочным списком продуктов и хоз. инвентаря для закупок на лодку. По моему мнению, чересчур полный, много лишнего. Но вещь исключительно удобная: проставил нужное количество напротив нужных харчей (нормы расхода основных продуктов есть в «Рундуке»), вырвал лист, отдал его начфину и отправил провизионную команду в супермаркет.



Вторая часть, нижняя – для записей умных мыслей и лирических стихов, которые пришли в голову на ночной вахте. Можно нарисовать что-нибудь... А некоторые продвинутые шкипера, в нём румбы исправляют или теорему Ферма доказывают. В общем, блокнот на любой вкус: кому, как нравится, так тому и используй!

Про ручки-карандаши говорить не буду. Чего про них говорить? Ручка пишет синей пастой, карандаш – чёрным грифелем. Всё.

Про то, чего это стоит, скажу. На мой шкиперский взгляд – вещь бесценная. Не в том смысле, что «даром не нужна», а в том, что за 50 европейских денег – столько счастья в почти карманном формате.

Да, и вот ещё что. Прошу рассматривать эту статью, как навязчивую рекламу этой папки! Классной папки крутого яхтенного капитана, которую можно купить здесь



Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 301
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal