collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Под парусом где-то…  (Прочитано 1957 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Под парусом где-то…
« : 01.03.2018, 20:16:48 »


В отличие от многих друзей, я быстро излечился от восторгов, вызванных посещением близких и далеких популярных курортов, но не избавился от тяги к путешествиям. Те, кто стремятся увидеть мир во всем его многообразии, меня поймут.

Сегодня, планируя очередное путешествие, я рассматриваю только «нетипичные» места. Кто-то выбирает просто не очень популярные для большинства туристов районы, кто-то уходит на таежные тропы или даже забирается в непролазные дебри. А меня привлекают не насиженные праздными отдыхающими географические точки, но места, непременно находящиеся рядом с «цивилизацией»: я предпочитаю комфортный отдых при условии, что поблизости будет поменьше соотечественников. Ну а любовь к яркому солнцу, теплому морю и парусу очертили в числе таких маршрутов тропический пояс планеты.

Вкусные острова

Помнится, лет этак десять назад, когда случился очередной всплеск активности любителей отпускной экзотики, некоторая их часть устремилась за экватор, в окрестности Мадагаскара и к побережью Юго-Восточной Африки. Манившие некогда Сейшельские острова к тому времени утратили свою привлекательность: там уже побывало множество любителей пляжей, морской рыбалки и яхтенного чартера. Меня же этот поток обошел стороной.

Второе направление «южной волны» касалось преимущественно любителей кайтсерфинга: они облюбовали находящийся в тех же краях остров Маврикий. Несмотря на свою удаленность, Маврикий весьма популярен среди европейцев и считается одним из самых красивых и дорогих курортов. Остров этот уже неплохо разрекламирован в последние годы, и потому сегодня речь тоже не о нем.

Я расскажу об одном острове, входящем в группу Ванильных островов, про которые не слишком дружные с географией и не следящие за событиями в сфере мирового туризма, скорее всего, скажут: «Ну, это где-то там…» Ванильные острова не были открыты привычным путем и отсутствуют на географических картах. Их… назначили, объединив в туристический маршрут Сейшелы, Мадагаскар, Коморские и Маскаренские острова (Маврикий, Родригес и Реюньон). Название выбрали привлекательное и точное: ваниль растет на всех этих кусочках суши и давно стала частью их культуры, кухни, а также доходной статьей экономики. Ну а в сознании потенциального туриста оно вызывает приятные ассоциации, навевающие мысли о вкусном десерте и безмятежном отдыхе. Вот на остров Реюньон меня и занес в прошлом году ветер странствий.



Только самолетом!

Дальние перелеты пугают многих любителей отдыха на заграничных курортах. С этим ничего не поделать — расстояние сократить невозможно. Поскольку Реюньон, как и многие другие заморские территории, является бывшей французской колонией, то лететь туда лучше всего через Париж. Рейсы есть прямые и с пересадкой, а минимальное время в пути из Парижа — около 15 часов. Да, путь неблизкий.

Реюньон — самый западный и крупный из Маскаренских островов — раскинулся всего в 350 милях к востоку от Мадагаскара и в 85 милях на юго-запад от Маврикия. Столица Сен-Дени находится на севере острова, туда и прилетают самолеты. Остров сформировался в результате вулканической деятельности; его самая высокая точка — потухший вулкан Питон-де-Неж — выше 3000 м над уровнем моря, и пик этот не единственный. Множество пресноводных водоемов, водопадов, озер — и все это среди буйной зелени южных тропиков. Такая, прямо скажем, идиллическая картина вдохновляет многих фотографов и художников на создание шедевров соответственно их творческому потенциалу.

Что в имени тебе моем?

В разные времена остров носил разные названия. Бывавшие здесь в Х веке арабские мореплаватели именовали его Дина Маргабин (Западный остров), португальцы — островом Святой Аполлонии, французы — Бурбоном. После Французской революции остров получил название Реюньон, позже — Бонапарт. Затем англичане вернули название Бурбон, и только в 1848 году, когда отменили рабство, он снова стал Реюньоном.

Большинство городов расположены по побережью и носят французские названия (преимущественно в честь католических святых). Считается, что Реюньон — один из немногих островов этой части планеты, где первыми поселенцами стали европейцы. Сегодня население острова немногим больше 800 тысяч человек —  люди разных рас, вероисповеданий, культур. Они живут и работают в условиях благоприятного климата, большого разнообразия растительного и животного мира, рядом с действующими и потухшими вулканами…Все это, конечно, интересно, но достаточно ли, чтобы провести в самолетном кресле больше полусуток?



Затерянный в тропиках остров интересен не только пляжами: там настоящие джунгли, реки и вот такие водопады.

Красная и свободная

Моя поездка на Реюньон состоялась благодаря приглашению одного из «друзей по фейсбуку», как это модно теперь говорить. А именно — Кристофа, который, кроме прочих своих увлечений, еще и заядлый яхтсмен. Прослышав о моей страсти к покорению разных акваторий, улыбчивый и всегда довольный жизнью парень прислал мне листовку-агитку с перечислением достоинств острова. Не забыв при этом указать, что в то время, как в наших широтах начинается нечто похожее на зиму, в его тропическом раю самый разгар лета и до тайфунов, которые, впрочем, не оказывают пагубного воздействия на остров, добрых три месяца.

Что тут долго думать! Сутки в пути — и вот вместо ботинок на ногах шлепки, а плотная кофта отправилась в чемодан, уступив место легкой короткой рубашке. Ну а моя небольшая компания, погрузившись в минивэн, уже ехала на восточное побережье, в городок Сен-Бенуа. Там нас ждал вовсе не роскошный отель или бунгало с видом на закат. Привычные к морским путешествиям люди отлично знают, что нет прекраснее вида земли, чем вид ее с воды. А коль скоро наш Кристоф является одним из владельцев чартерного катамарана, грех, что называется, отказываться от предложения, за которое иные платят сумасшедшие деньги, а другим и вовсе остается только мечтать.

Уже через час мы грузили вещи в ярко-красный красавец-катамаран, названный «Свободная Леди». Кто такая эта леди, от чего или кого именно она была свободна, фантазировать не стану. Так ли это важно, когда на термометре +32 ºС, на небе лишь несколько ленивых облаков, а океан просто слепит своем насыщенным бирюзовым цветом!



Вечером на берегу особенно остро чувствуешь дух внутренней свободы.

Маршрут

Я мог бы продолжить повествовать в режиме дневника, последовательно рассказывая об увиденном, с эмоциональными выплесками и подробными комментариями. Но в этот раз, пожалуй, воздержусь от привычной мне манеры и ограничусь лишь наиболее ценными (надеюсь) для будущих путешественников сведениями, тем не менее изредка касаясь деталей нашего короткого, хотя и достаточно насыщенного путешествия.

Весь маршрут проходил вокруг острова, без большого удаления от берега, с регулярными заходами в марины и стоянками у живописных пляжей. В ходе нашей недолгой экспедиции удалось увидеть практически все побережье, побывать на всех основных пляжах, которые хоть и отличаются друг от друга, но все без исключения прекрасны для купания и истинного пляжного релакса. День проходил, как правило, в движении: либо по океану, либо вглубь острова — к водопадам, вершинам потухших вулканов, небольшим озерам.

В разные времена этот остров носил разные названия

Вечером неизменно начиналась вечеринка с музыкой и извечным спутником путешественников новой волны — виски (естественно, без фанатизма). Эпоха хиппи давно завершила свое существование где-то на берегах Гоа, и в моей компании даже обычные сигареты уже вышли из моды, что уж говорить о «необычных». Зато стаканчик виски с колой — именно то, что нужно, дабы дополнить краски потрясающих (действительно потрясающих!) закатов Индийского океана.

Морская фауна

Не обошлось и без подводных погружений. Коралловые сады Индийского океана всегда манят и поражают воображение, а здесь они особенно яркие, как и вся жизнь острова Реюньон. Дайвинг — вообще отдельная тема для разговора, и описанию здешнего подводного мира можно посвятить несколько часов. Но лучше все же увидеть его собственными глазами, тем более что многие рифы и сотни их обитателей доступны для обозрения даже без акваланга.

Были и приятные сюрпризы. Как известно, все в природе циклично, в том числе и миграции животных. Одной из самых значимых в этих местах считают миграцию горбатых китов, приплывающих сюда в середине «нашего» лета и нескольких месяцев остающихся в этих водах. На момент нашего визита вероятность встретить этих гигантских представителей животного мира была не больше, чем увидеть дельфинов в районе Зеленогорска. То есть, в принципе, они есть где-то в Балтике и даже в Финском заливе (слышал подобное), однако в Зеленогорске мне они как-то не попадались. А вот китов у Реюньона видел, и это, скажу вам, потрясающее зрелище… впрочем, как и в любой другой точке планеты, где они встречаются.

Явки и пароли

Своей главной задачей я избрал просто изложение впечатлений  о далеком острове Реюньон из группы Ванильных. Конечно, можно было бы указать контактные данные, адреса, цены и прочее для удобства тех, кого заинтересует идея повторить пройденный мною маршрут. Но, во‑первых, на острове неплохо развит чартер: я лично знаю владельцев пяти лодок, которые можно взять в прокат, а их гораздо больше. Во-вторых, в интернете полно информации технического толка: как долететь, где остановиться, чем заняться и т. д., и т. п.

И, конечно, цены, которые день ото дня меняются. Помимо прочего, я считаю, что каждый сам кузнец своего отдыха; проявив немного инициативы и усердия, можно подготовить его на свой вкус, не выходя из дома. Ну а моя тусовка покинула остров Реюньон, оставив там Кристофа с его красным катамараном, бесконечным солнцем, морским ветром и шелестом прибрежных пальм. И кто знает, быть может, однажды мы встретимся снова…



Киты — одна из достопримечательностей острова. Эти исполины посещают Ванильные острова несколько раз в год.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 302
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal