collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Ребенок на яхте: трудности воспитания на борту  (Прочитано 2019 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля

this topic in English

С какими сложностями неминуемо столкнутся родители, решившие растить детей во время путешествия на яхте

От редакции: в 2010 году Скотт и Бриттани отправились путешествовать на яхте в Карибском море. В круизе у них родилась дочь, а потом и двойняшки, Хэвен и Мирра. Эту статью о трудностях путешествия с детьми на борту Бриттани написала еще до рождения двойняшек. Как видите, трудности не остановили молодых родителей.

С тех пор, как у нас появился ребенок, наш сайт в буквальном смысле взорвался. Так что вывод, ребята: если хотите повысить трафик вашего блога о яхтинге, заведите детей. Шутка. Это ужасный совет. Но то, что людям интересно читать о детях на борту — святая правда. Подозреваю, это потому, что большинство считает это форменным безумием, а увидеть ребенка, растущего на яхте, — это почти то же самое, что встретить лигра в дикой природе: круто, странно, и возможно опасно. Но, пожалуйста, не заводите детей только для того, чтобы повысить посещаемость на сайте.

Хотя для нас решение растить детей на яхте было естественным (нам и сравнивать не с чем — другого опыта у нас не было), это не значит, что оно было легким. На самом деле, жить с ребенком на борту гораздо труднее, чем на твердой земле: любой родитель, кто пробовал и то, и другое, подтвердит вам это. Подойдет ли это вам? Не могу сказать. Некоторые мамы не могут справиться с дополнительным стрессом, другие относятся ко всему спокойно. Мы со Скоттом легкие, ненапряжные родители, и это нам сильно помогает. Кроме того, у нас, что называется, непроблемный ребенок. Ваш стиль воспитания, особенности ребенка, тип лодки и длительность путешествия — все это повлияет на то, насколько легко вам будет приспособиться к жизни на борту с маленьким человеком. Если вы подумываете сделать это, вот вам пища для размышления:

Постоянная бдительность

Привет, Капитан Очевидность! На яхте один из родителей должен постоянно присматривать за ребенком. У нас нет специальной «игровой комнаты», и, к счастью, нет телевизора, чтобы приклеить дочку к одному месту, а это означает, что она полностью на нас. Все время. Сообщаю тем из вас, кто никогда не был 24/7 с маленьким ребенком, который не умеет задерживать ни на чем внимания дольше 20 минут и не имеет четкого представления об опасности: это изнурительный труд. Хотите верьте, хотите нет, но мое самое большое беспокойство — не то, что Айла упадет за борт (хотя это тоже тревожит), а бесчисленное множество опасностей, которые подстерегают ее на самой лодке: падение с трапа, падение в люк, удар головой о любой из острых углов из нержавеющей стали, игры с токсичными химическими веществами и опасными инструментами… Список можно продолжить. За ней нужно постоянно следить. У меня только один ребенок, а такое ощущение, что целый детский сад. Это утомительно. Поговорим об этом подробнее, когда у нас будет больше одного… (Вздох).

Швартовка





Она всегда происходит не вовремя: когда дочь хочет есть, спать, или полностью довольна жизнью и требует с ней играть… Во время швартовки папа стоит у руля, а мама — на носу, и мы оба должны уделять пристальное внимание нашей работе, которая отнюдь не включает развлечение ребенка. Раньше мы привязывали ее в кокпите или автомобильном креслице, и ей это не особенно нравилось.

Пытаться встать на якорь, когда ваш ребенок орет как резаный — сомнительное удовольствие.

Мы пробовали занять ее едой, но фруктовые батончики с гранолой отвлекали ее ненадолго. Тогда я догадалась посадить Айлу в эргорюкзак. Теперь, когда мы встаем на якорь или швартуемся, она с радостью наблюдает за нашими манипуляциями у меня за спиной. Все счастливы, тихи и, что еще более важно, находятся в безопасности.

Планирование вылазок



Я много размышляла на эту тему и пришла к выводу, что сон столь же важен для развития ребенка, как еда и любовь. Поэтому мы очень серьезно относимся к сну, и идем ради его сохранения на определенные жертвы. В 16 месяцев она спит два раза в день, в 9 утра и в час дня, и уходит в ночной сон в 6–7 вечера.

На прогулки, плавание с трубкой и походы в магазин остаются небольшие «окна» между снами.

Как правило, если есть насущная необходимость куда-то отлучиться, мы разделяем и властвуем. Но если планируется какое-то развлечение, например поход или небольшая экскурсия по окрестностям, то мы стараемся сделать это в дневное время, когда у нас есть приличный четырехчасовой отрезок времени. Изредка в особенных случаях мы позволяем себе пропустить дневной сон — что же есть воспитание, если не урок гибкости? Некоторые, возможно, подумают, что мы свихнулись со всеми этими дневными снами, и что можно было бы поменьше переживать по этому поводу. Наш ребенок хорошо себя ведет, он доволен собой, и я убеждена, что лучше один раз выйти в свет со счастливым малышом, чем три — с капризным, переутомленным и скандалящим.

Социализация родителей

С появлением ребенка мы стали несколько более закрытыми для общения, скорее, по обстоятельствам, чем по собственному желанию. Если молодые круизеры — это редкость, то молодые круизеры с детьми — редкость вдвойне. Так что мы оказываемся среди своих сверстников не слишком часто. Мы не ходим на джем-сейшны, редко (почти никогда) бываем на совместных ужинах и предпочитаем жить и развлекаться по собственному графику (смотри пункт 3). Конечно, многие круизеры из поколения бэби-бума, у них есть внуки, по которым они очень скучают, так что Айле перепадает от них много любви, внимания и иногда даже подарков от ее «псевдо-бабушек» в маринах.

Но социальная жизнь мамы и папы? Ее намного меньше, чем раньше.

Мы не отрываемся на вечеринках как раньше, не остаемся допоздна, как раньше, и даже если бы мы захотели, у нас на это просто не было бы сил. Айла очень активный ребенок, и если даже мы попадаем на какие-то посиделки, то один из нас постоянно гоняется за ней, чтобы она не влезла во что не надо. «Социализироваться» в такой ситуации практически невозможно, потому что: «Извините, мне надо бежать — мой ребенок ест улитку/ полез на дерево/ запустил руку в пасту». Посмотреть вечером фильм или поваляться с книгой — вот новая норма нашего досуга, если на это остаются силы.

Няня, или ее отсутствие

Я знаю людей, которые проводят собеседование, словно они из Google: несколько встреч, проверка биографии, испытательный срок… Естественно, это важно: оставить своего ребенка можно только с тем, кому доверяешь, все мы знаем, что на свете полно людей «с приветом». Учитывая, что мы постоянно перемещаемся, проводить такой отбор просто нереально. Конечно, мы оставляли своего ребенка доверенным друзьям — но не на неделю, и уж конечно не на месяц. Если у вас на борту ребенок, будьте готовы каждый вечер проводить на своей лодке.

«Дикая оргия» для таких, как мы — это ужин с друзьями, пара бокалов вина, и вернуться домой после 9 вечера.

Знаю, скучно. Наша «социальная жизнь» выглядит довольно жалко, но черт, мы вполне хорошо отдыхаем! Учитывая, что мы оба бываем несколько асоциальны, нас все устраивает в таком положении дел. С другой стороны, мы с нашим ребенком 24/7, и это очень позитивно сказывается на ее развитии и психике.

Товарищи по играм



Айла обожает других детей. Неважно, какого они возраста, говорят ли они на английском или эльфийском, достаточно ей увидеть, услышать или почуять их, как она выдает широченную улыбку и раскрывает им свои объятия. Не все дети, к сожалению, разделяют ее чувства, но ее это, кажется, не беспокоит. Найти приятелей для Айлы — большая проблема, ведь у нас нет такой роскоши, как групповые занятия, детские сады и кружки по интересам, так как мы постоянно в движении.

Айла познакомилась с кучей других детей во время нашей поездки, но, к сожалению, они приходят и уходят.

Ее текущие приятели — франкоязычные брат и сестра 6 и 8 лет. У них что-то вроде фан-клуба Айлы, и в результате наша дочь теперь в совершенстве выговаривает «bon jour» и на наше «пока» отвечает «or awa» («au revoir» в ее версии). Мне не кажется, что она что-то упускает из-за нашего образа жизни, но это не означает, что вы не почувствуете это по отношению к своему ребенку.

Планирование переходов

Хождение под парусом с ребенком — уже подвиг (смотри пункт 1). В пути им необходимо менять белье, кормить, развлекать и держать в целости и сохранности. Это немаленький подвиг.
На практике это означает, что лодкой управляет один из нас (Скотт), а другой постоянно сидит с ребенком (я).

К счастью, наша интуиция нас не подвела и мы купили яхту, которой легко управлять одному человеку. Кроме того, у нас есть автокресло, которое можно закрепить как на палубе, так и в каюте, когда возникает необходимость в четырех парах рук. Из-за этого фактора мы обычно планируем наши переходы таким образом, чтобы сняться с якоря к пробуждению дочки в 6 утра и снова стать на якорь ко времени ее ночного сна в 6 вечера. Этого графика не всегда легко придерживаться: океан и погода, бывает, работают против нас. Но здесь, в Карибском море, это работает, потому что все острова находятся недалеко друг от друга. Ночные переходы с ребенком могут быть очень выматывающими, поэтому мы советуем искать дополнительную пару рук для переходов, длящихся больше 24–48 часов.

Дела хозяйственные

Я фанат чистоты, так что на нашей лодке чистота и порядок (ну, почти везде). Я хотела бы быть таким человеком, который говорит: «А, беспорядок», и спокойно живет с этим. Но нет. Если что-то не на своем месте, я обязательно это поправлю. Я мою ее игрушки по 5 раз в день. Ну, а как насчет другой рутины, касающейся содержания лодки: замены шлангов, проверки и замены оборудования, полировки стали и чистки ватерлинии? Эти задачи отходят на второй план. С ребенком на эти дела остается гораздо меньше времени, и они значительно растянуты во времени. К тому же, обычно этими хозяйственными работами занимается один из родителей, в то время как другой сидит с ребенком. А значит, КПД снижается вдвое. В этом сезоне нам, похоже, придется нанять кого-нибудь, чтобы успеть подготовить лодку к сезону ураганов.

Развлечения



Здесь у нас нет клубов для мам, музыкальных кружков или детских площадок, куда можно было бы сводить ребенка. Не уверена даже, есть ли на каком-либо из островов зоопарк. До того, как стать мамой, я думала: зачем это все? Теперь я понимаю: все это для того, чтобы занять ребенка. Находиться с ребенком на борту яхты и постоянно развлекать его — задача не из легких, особенно если снаружи жара или проливной дождь. Так что приходится быть весьма изобретательной. Когда погода позволяет, мы ходим на пляж; в дождь идем в торговый центр; катаемся на автобусах; много гуляем. Мы делаем простые вещи, и Айла не менее счастлива, ловя раков-отшельников, чем она была бы на детской площадке или в детском клубе. Кроме того, на лодке нет игровой комнаты, а игрушек раз в десять меньше, чем у детей на земле, так что опять же, нужно призывать всю свою креативность. Лично я считаю, что Айле только на пользу малое количество игрушек, но, конечно, это может несколько усложнить процесс игры.

Шторм

До сих пор мы редко попадали в шторм, но некоторое представление о нем имеем, и надо сказать, парусник в шторм — не лучшее место в мире. Лодку бросает туда-сюда, как игрушечную, волны захлестывают кокпит, в снастях воет ветер. Мы с Айлой в таких случаях обычно остаемся в кокпите, но иногда и там небезопасно, и мы спускаемся вниз и лежим там обнявшись. Это может продолжаться часами. И это ой как хреново. Айла периодически страдает от морской болезни, так что мне приходится вычищать ее рвоту, при этом пытаясь сохранить равновесие, и одновременно заботиться о малышке, которой плохо. Это практически невозможно. Вообще-то, с нами такое случилось один единственный раз, но я уверена, что этот раз не последний.

И, честно говоря, я совсем не тороплюсь испытать это снова.

И все же для нас в воспитании ребенка на борту плюсы перевешивают минусы. Также, как в выборе между остаться дома или выйти на работу, использовать тканевые или одноразовые подгузники, отдать в государственную или частную школу, здесь нет единого рецепта: выбирайте то, что подойдет вам и вашей семье. Айле явно идет на пользу морская жизнь, хоть это и не всегда легко, как вы могли убедиться выше. Это и так трудный образ жизни, а дети делают его еще трудней, но мы убеждены, что оно того стоит. Конечно, проблемы будут меняться и расти вместе с Айлой и по мере расширения нашего экипажа, и однажды мы можем устать от такого образа жизни, но пока нам он подходит.

Источник
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 02:59:57 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
581 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 429
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 [19] 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal