collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Sochi Winter Cup 2023/24: «Гоняться даже круче, чем играть в шахматы»  (Прочитано 642 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Беседы с участниками первого этапа Sochi Winter Cup о том, как они попали в парусный спорт, что для них самое главное в команде и от какой яхтенной суперспособности они бы не отказались

Команда Sea Kotiki

Кирилл Булатов
Виталий Рожков
Артем Зиганшин
Виктор Сережкин

Кирилл Булатов, рулевой: «В команде у нас обычно 4-5 человек, вместе мы ходим не первый сезон, хорошо сработались. С Александром Зуевым, замечательным баковым из нашей команды, мы дружим много лет. Он меня и познакомил с яхтингом в 2021 году.

Я всегда представлял яхтинг как что-то богемное, когда у тебя в одной руке сигара, в другой — бокал шампанского. Но оказалось иначе. Саша мне как-то позвонил, говорит: «Бери шорты, бери майку, больше тебе ничего не нужно, поехали в Хорватию. Будем на яхтах гонять». Приезжаем, а там температура 10-15 градусов, 30-35 узлов ветра. «Саня, — говорю, — это не то, что ты мне обещал». Но каким-то образом меня все равно зацепило.

Парусный спорт оказался очень интересным. Организаторы создают невероятную атмосферу на регате. В самой гонке нужно учитывать множество факторов: ветер, волна, соперники. Ты можешь прийти в нужную точку не одним способом, а многими — с учетом всех этих переменных. Получается спорт не только физический, но и интеллектуальный.

Если бы я мог выбрать суперспособность, я бы выбрал отсутствие синяков после гонок. А все остальное должно быть за счет профессионализма».

Экипаж «Команда Z»

Константин Востроконов
Леонид Клепиков
Виталий Толченов
Анна Шеина

Виталий Толченов, рулевой: «Наша команда под этим названием образовалась два назад, когда мы с Костей Востроноковым познакомились на регате в Геленджике и позже стали вместе гоняться. Со временем к нам присоединились Анна и Леонид, это второе наше удачное выступление таким составом.

Наша общая черта — юмор. Мы любим пошутить, иногда и друг над другом. Нам вместе очень комфортно, все открытые, коммуникабельные. В команде нет бук и зануд, никто не обижается на шутки или здоровую критику. У нас никто не считает очки во время гонки, главное — получить удовольствие от самого процесса. Мы приезжаем именно за этим, победа для нас не главное, самое важное — качество гонки и атмосфера на воде.

В первом этапе нам повезло, удалось занять первое место, несмотря на непростые условия. Понравилось гоняться на J/70. В плане скоростных качеств, это наверное, лучший класс. Хорошая управляемость, она очень хорошо отцентрована в отличие от МХ 700. Очень приятная лодка, умная в настройках, быстрая. Для морской акватории подходит идеально.

Если бы я мог выбрать суперспособность, я бы хотел видеть заходы ветра, как в игре Virtual Skipper. Чтобы в голове, как в компьютерной игре, был весь расклад дистанции».

Команда Team MCK Racing

Ирина Коротаева
Владимир Семëнов
Андрей Горничных
Анна Медведева
Вячеслав Иванов

Ирина Коротаева, шкотовый: «Для троих членов экипажа первый этап Sochi Winter Cup стал первым опытом морской регаты, и впечатления просто непередаваемые. Условия были сложными: большая волна, сильный ветер, но именно в таких стрессовых ситуациях ты и узнаешь, все ли правильно понял, все ли делаешь верно.


В парусный спорт я пришла только этим летом, хотя давно об этом думала. Многие друзья учились в PROyachting, очень красочно рассказывали о регатах. Летом звезды сошлись, и я все-таки решилась. Яхтинг зацепил меня тем, что это командная игра — мы все буквально в одной лодке и вместе идем к победе. Я просто кайфую от управления яхтой, когда вокруг ветер, брызги, скорость — романтика.

Если бы я могла выбрать суперспособность, я бы выбрала физическую силу, потому что иногда без мужчин бывает тяжеловато. И суперконцентрация очень пригодилась бы, способность быстрее соображать в стрессовых условиях, отключать эмоции и просто делать то, что нужно для победы».

enJoinSailing

Михаил Саховский
Антон Махорт
Андрей Павлов
Екатерина Еркина

Екатерина Еркина, рулевой: «Этим составом мы гоняемся уже около 5 лет, вместе ходим на вечерние регаты в PROyachting по средам. Собрались мы, можно сказать, стихийно, с некоторыми познакомились в PROyachting, с некоторыми — в других клубах. У нас совпали жизненные ценности, дополнились любовью к парусу, и вот мы уже много сезонов вместе.


Мне иногда кажется, что гоняться даже круче, чем играть в шахматы. Столько всего нужно держать в голове, учитывать все переменные. В этом спорте можно развиваться бесконечно. На это межсезонье у нас цели — получить новый опыт от регаты на морской акватории и остаться также, как и в Москве, в пятерке лучших.

Даже если бы я могла выбрать суперспособность, я предпочла бы обойтись без нее. Для меня самое интересное в регате честная борьба, упорство, трудолюбие и слаженный экипаж. Стабильность — признак мастерства, и для нее суперспособности не нужны».

Команда VESNA

Эдуард Черкин
Екатерина Черкина
Дина Чернова
Эдуард Скорняков

Екатерина Черкина, шкотовый: «В нынешнем составе мы хоть и немного, но уже гонялись и друг друга знаем. Рулевой — Эдуард Черкин, на этой позиции гоняется уже 6-й сезон. Тактик и тренер — Эдуард Скорняков, тренер российской олимпийской сборной. Дина Чернова — баковый в нашей команде, отвечает за постановку и уборку парусов, я отвечаю за шкоты, настройку парусов, стаксель. Весь сезон 2023 тренировалась на этой позиции в Москве в серии Wednesday Night Race.


Что нас объединяет? Мне кажется, все участники парусных регат немного «с сумасшедшинкой», в хорошем смысле слова. Наверное, это и объединяет: желание испытать себя в другой сфере, понять свой максимум в гонках, в команде, вырваться вперед.

Главная цель на межсезонье — не пропускать этапы, усиливать команду, улучшать навыки. После каждой регаты уезжаешь с новым инсайтом, новыми приёмами. Задачу-максимум на каждом этапе ставим себе — войти в тройку первых. Но прежде всего — получить удовольствие и улучшить шаг за шагом свой результат.

В яхтинге, как в любом командном виде спорта, очень важно собрать людей, у которых быстро случится «мэтч». Слаженная работа на лодке —  это крайне важно, а мне важно еще, чтобы было весело и легко при этом! Очень люблю веселые экипажи и со многими дружу. Вот такой суперспособностью — быстро собирать и находить классную команду — мне хотелось бы обладать!»

Команда Serenity

Павел Кирилюк
Алла Яблонская
Александр Хумонен
Андрей Дмитриевский
Игорь Федотов

Алла Яблонская, рулевой: «Команда у нас уже сработавшаяся, слаженная. Мы принимали участие в статусных регатах, в Кубке России в классе J/70 в этом году гонялись. В целом это очень редкое явление, когда в такого рода соревнованиях роли рулевого и тактика отдают в непрофессиональные руки. В этом отношении мы, можно сказать, выделяемся.


Для нас парусный спорт — это способ увидеть лучшую версию себя, показать себе, что мы можем больше, чем думали. Нас объединяет то, что мы полностью можем друг другу доверять. Это очень важно, особенно на сложных дистанциях, когда нужно буквально поддерживать друг друга за шиворот, если кто-то выпадает за борт.

Если бы я могла выбрать суперспособность, я бы выбрала суперрешительность, чтобы никогда не сомневаться на старте, решительно отжимать стороны у соперников, даже не задумываясь об этом».

Команда Dream Team

Валентин Уваркин
Андрей Дорохин
Надежда Баженина
Алена Щукина

Алена Щукина, рулевой: «Именно в таком составе наша команда участвует в регате впервые. Как рулевой я уже гонялась с каждым из них, но вместе это был первый раз. В экипаже собрались достаточно опытные яхтсмены, хотя профессионал у нас только один.


Для меня парусный спорт стал своеобразным вызовом судьбы. Знакомый пригласил погоняться на яхте. Это оказалось новой, неизведанной территорией. Ничего не понятно, нужно все учить с нуля, и это очень интересно. Для нас участие в серии Sochi Winter Cup — это возможность развиваться, сплотиться как команда, вдыхать морской воздух и на время забывать о рабочих буднях.

Если бы я могла выбрать суперспособность, я бы хотела уметь силой мысли переноситься из одной части мира в другую, чтобы узнать как можно больше людей, изведать больше акваторий. Яхтинг тем и прекрасен, что ты знакомишься с новыми людьми, и неожиданно они становятся тебе друзьями. За мою небольшую яхтенную жизнь у меня появилось очень много друзей, с которыми я близко общаюсь не только на яхте, но и по жизни».

Команда Sailing Star

Анна Сигеева
Виктория Михалëва
Вячеслав Тимофеев
Екатерина Ушакова
Владимир Моисеев

Виктория Михалёва, шкотовый: «Я живу в Сургуте и прилетаю гоняться в Сочи уже второй сезон. У меня с детства была мечта заниматься парусным спортом. Уже будучи взрослой я приезжала в Сочи, каталась на яхтах как туристка. В прошлом июне решилась пойти учиться на курс рулевого парусной яхты. Когда первый раз ступила на плавающий причал, у меня закружилась голова, на яхте укачивало, но мой девиз — „вижу цель — не вижу препятствий“. Продолжаю учиться, пробую свои силы на разных акваториях. Пока что гоняюсь в составе сборных, но в дальнейшем, может быть, получится и свою команду создать.


Чтобы поймать нужный настрой перед регатой, я всегда медитирую. Это помогает собраться, сконцентрироваться, поймать свою энергию. Мне кажется, в гонке это очень важно — быть на верной волне.

Если бы я могла выбрать суперспособность, я бы хотела иметь суперловкость, очень полезное умение при работе со шкотами, но, думаю, здесь поможет опыт и побольше практики».

Команда «Серж & Ко»

Сергей Черкасов
Александр Маськов
Мария Кузнецова
Сергей Рвалов

Сергей Рвалов, рулевой: «В нашей команде профессионалов нет, все любители и пришли в спорт в уже зрелом возрасте. Черкасов Сергей — это мой товарищ, мы раньше вместе работали. Как-то я пригласил его составить мне компанию на тренировке. До этого он парусным спортом не занимался, уже будучи в довольно солидном возрасте попробовал, и ему понравилось. Мы каждую неделю тренировались, гонялись по выходным. В этом году он выполнил второй взрослый разряд. Такой серьезный прогресс за два года. Александр и Мария присоединились к нам позже. Они гонялись в другом экипаже, но из-за сложившихся обстоятельств перешли в нашу команду, и мы быстро сработались.


Первый этап нам очень понравился. Из-за сложных погодных условий гонок получилось не так уж много, но на берегу нам организовали небольшую лекцию от ампайров по правилам парусных гонок. Не зря проводили время, а получали знания. Всегда интересно узнать личное мнение именно ампайров, как они рассматривают ту или иную ситуацию, на что стоит обращать внимание гонщикам.

Очень хорошая способность была у чемпиона мира по парусу Валентина Манкина. Он говорил, что умеет видеть ветер. Определенная сила ветра выражалась в определенном цвете воздуха. Я бы тоже не отказался от такой суперспособности».

Команда «Департамент баковых»

Игорь Волобуев
Галина Зарщикова
Анна Багрянова
Константин Когос
Гай Иванов

Галина Зарщикова, баковый: «В парусный спорт меня привела работа. Несколько лет назад я работала на телевидении, нам нужна была тема для репортажа, и появилась прекрасная идея — рассказать про яхтинг. Тогда я вообще ничего про парусный спорт не знала. Мы сняли материал, и меня зацепило. Это было красиво, командно и атмосферно. На следующий сезон я пошла учиться. Там же нашла единомышленников, мы ездили гоняться за границу, в самых разных регатах участвовали.


В 2020 году я почувствовала, что хочу дальше развиваться, учиться и открыла для себя PROyachting. Поехала в Сочи на на Weekend Training, мне очень понравилось, параллельно смогла поучаствовать в Рождественской регате в составе сборной, а потом привлекла свою команду. С тех пор мы регулярно гоняемся в Москве и зимой приезжаем в Сочи.

У каждого из членов нашей команды есть желание развиваться и готовность решать конфликты, которые неизбежно возникают. Мы стараемся оптимально распределять силы, поддерживать сильные стороны и страховать слабые. Внутри команды есть право на ошибку, право на поддержку, понимание и доверие.

Название появилось случайно. Когда мы стали распределять роли в команде, оказалось, никто не горит желанием рулить, зато всем очень нравится бак. Я вспомнила, как в прошлом году мы смотрели ролики с профессиональных регат на больших лодках с экипажами человек по 20. Они собирали генакер целой толпой — мы тогда в шутку прозвали это департаментом баковых. Когда выяснилось, что все мы в душе баковые, то так и решили назвать свою команду.

Если бы я могла выбрать суперспособность, я бы хотела иметь суперпамять. Каждый сезон я забываю, как вязать узлы. Хотелось бы, чтобы полученные знания не стирались со временем».

Команда Upwind Sailing Team

Мария Гоголь
Виктор Лобачев
Екатерина Коршунова
Лиана Шагвалеева
Антон Христофоров

Антон Христофоров, тактик: «У нас сборный экипаж из нескольких команд получился, потому что не все могут полноценно выезжать. С Виктором и Марией мы гоняемся в Москве с 2021 года. И две новые девочки, Екатерина и Лиана, которые только в этом году пришли в яхтинг и сразу с головой окунулись в парусный спорт. За этот единственный этап мы пока не успели как следует сработаться, но в течение межсезонья планируем это исправить.


Парусный спорт, мне кажется, он в целом про людей, про сплочение. Яхтенное содружество очень тесное. Все помогают друг другу, никто тебя в беде не бросит. Люди встречаются самые разные, но на яхте они превращаются в единую команду. Неважно, что один — генеральный директор топовой фирмы, в другой — менеджер низшего звена, они находятся в одной лодке и вместе работают, вместе добиваются результата.

Если бы я мог выбрать суперспособность, я бы хотел иметь возможность видеть обстановку на дистанции сверху. Очень часто со стороны видишь больше, чем находясь в яхте. Это очень помогло бы в построении верной стратегии».

Источник
« Последнее редактирование: 09.12.2023, 14:24:25 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 529
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal