collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Джон Рисли и его лодки  (Прочитано 2223 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Джон Рисли и его лодки
« : 27.12.2018, 22:24:35 »


Джон Рисли (John Risley) — канадский миллиардер, владелец и основатель международной корпорации Clearwater Fine Foods, которая является одним из крупнейших мировых поставщиков морепродуктов. В апреле 2018 года Рисли отпраздновал 70-летие. С морем он связан с самого детства. Рыболовецкий бизнес — это только один из способов, которым мужчина поддерживает эту связь.



Royal Huisman Meteor

Другая страсть Рисли — лодки и мореходство. Для него, ныне совладельца 51,1-метровой парусной яхты Royal Huisman Meteor, все началось еще в детстве, когда на родине, в канадской провинции Новая Шотландия, он мальчиком любил ходить на небольшой весельной лодке. За свою жизнь Рисли побывал на борту множества самых разных судов: участвовал и в автономных океанских выходах на траулерах и научно-исследовательских судах, и в регатах выходного дня на 6-метровом деревянном паруснике.

Множество лодок Рисли разработал сам. Сейчас он думает над проектом роскошной океанской автономной суперяхты, которая получит имя Nothern star: так Рисли нарекает все свои большие проекты.

Этот проект, однако, будет революционным как для заказчика, так и в целом для  отрасли. Уже сейчас новая яхта рисли претендует на звание «самой эффективной моторной яхты в мире».

Журналисты Superyacht Times поговорили с Рисли о том, как зарождался революционный проект.

«Больше — лучше»

«Парусный спорт, безусловно, моя первая любовь. Нужно сказать, если вы собираетесь проводить много времени на воде, вы должны понимать, что для парусников существуют ограничения, особенно когда речь идет о длительных поездках и их логистике», — рассказывает Рисли.

Именно любовь к парусникам сподвигла его купить лодку от Palmer Johnson Maysylph (теперь — Axia) — 37,5-метровое парусно-моторное судно, которое первым получило от Рисли имя Northern Star. Время, которое он провел на борту этой лодки, положило начало двум десятилетиям сотрудничества с немецкой верфью Lürssen и еще более плодотворному партнерству с Moran Yacht & Ship, которая на долгие годы стала яхт-брокером и советником Рисли.



Palmer Johnson Maysylph (теперь — Axia)

«Теперь, когда я думаю о переходе от Palmer Johnson к первой Lürssen, мне кажется, что его обусловил мой образ мышления, нечто, в чем виновата вся индустрия, включая меня. Я думал, что «больше» значит «лучше». Сегодня я знаю, что это не всегда так. «Больше» значит просто «нечто другое». Все зависит от того, что вы хотите делать на воде, поэтому иногда «меньше» — лучше. Но сейчас я все еще в режиме «больше — лучше»».

То, что последовало за Maysylph, безусловно, может быть описано этой формулой. «Первая Lürssen», которую упоминает Рисли, это, конечно, 63-метровая Northern Star (более известна как Polar Star), выпущенная в 2005 году.

Вскоре, в 2009 году, немецкая верфь доставила владельцу другое судно с таким же именем. На этот раз это была 75,4-метровая моторная яхта, которую издалека легко можно спутать с маленькой сестрой. Именно на новой Northern Star Рисли и его семья заново открыли для себя океаны. Домой они вернулись с пониманием, что заботиться об этой бесценной среде обитания нужно с двойным старанием.



Northern Star

«Я лидер среди тех, кто зарабатывает на океане, не только за счет вылова рыбы, но также энергетики и других отраслей экономики. Мне повезло быть обладателем весельной лодки в детстве, вырасти под влиянием океана. Он остается огромным полем для глобальных экономических процессов, так что я хочу проводить больше времени в море и быть в курсе тех изменений, которые происходят там. А изменения происходят самые драматичные. И они оказывают влияние не только на морскую жизнь, но и в гораздо большем масштабе. Я хочу быть поближе к этому, знать об этом и в то же время быть ответственным управляющим океана и всего, что он может предложить».

Энергоэффективность превыше всего

Продолжая  мечтать о жизни в море, Рисли принялся за новый амбициозный проект, вдохновленный десятилетиями работы с офшорными судами.



«Прообразом стали промышленные суда (мы занимаемся и оффшорными перевозками, и глубоководным выловом рыбы). Эта отрасль заставила меня задуматься о том, почему технологии, используемые в ней, не используются при разработке моих лодок. Большие моторные яхты — это одни из самых неэффективных лодок в мире, если сравнивать со сверхмощными коммерческими судами. Это факт. С учетом этого, когда наш новый проект с Lürssen будет закончен, он, вероятно, станет самой эффективной моторной яхтой в мире».

Рисли предлагает полностью изменить концепцию машинного отделения на борту его нового детища

Это означает, что переосмыслению подвергнется, в том числе, способ использования мощности, которую вырабатывают двигатели. Времена расточительной работы генераторов  прошли. Вместо этого всем необходимым электричеством судно обеспечит большой банк батарей.

«Дизельные генераторы понадобятся только на время перезарядки батарей, — объясняет Рисли. — У большинства моторных яхт есть два главных двигателя и три генератора. В пути одновременно работают три, если не четыре из этих установок. И это безумие! Если на коммерческих судах так не делают, почему, во имя всего святого, мы постоянно так делаем на наших лодках?»



Рисли понимает, что доступные современные технологии, необходимые, чтобы сделать старомодное ископаемое топливо излишним, все еще не используются на полную мощность. Но это не должно быть препятствием для использования возможностей, которые потрясающая техника может предложить уже сегодня.

«Конечно, с разработками Tesla через 5 лет у нас будут батареи лучше, чем сейчас, но это не должно останавливать перед покупкой Tesla сегодня. Сфера растет как на дрожжах. Нет никаких сомнений в том, что через пять лет на рынке появятся батареи лучше, но это не повод не использовать современные батареи и доступные технологии».

Верные товарищи

В реализации такого амбициозного проекта не обойтись без поддержки и знаний опытного партнера. У Рисли роль такого партнера играет Moran Yacht & Ship — компания, вместе с которой он построил несколько судов и которая уже преподала ему много ценных уроков, когда он только начинал создавать суперяхты.

Ценность брокера во время строительства лодки — Одина из истин, которую Рисли четко понимает.

«Люди очень часто думают, что можно обойтись без главного советчика и не платить ему комиссию, как будто это дополнительные затраты, которые они не должны нести. Вы все равно заплатите. Так или иначе. Либо комиссию, либо получив более дорогую и менее функциональную яхту. Или она просто не будет соответствовать стандарту, который вы изначально ожидали. И как человек, который построил, вероятно, больше лодок (не только моторных яхт), чем большинство владельцев, я скажу каждому, что брокер — лучшая инвестиция, которую он может сделать».



Выгода от сотрудничества во время строительства с опытным партнером для Рисли намного важнее, чем простая уверенность, что лодка будет доставлена  в срок. Особенно, если речь идет о создании чего-то, что мир никогда еще не видел.

«Вам нужен советник, который зарабатывает на строительстве внушительных моторных яхт. Кто-то, кто одновременно вовлечен в три-четыре проекта. Это способ учиться на разных примерах и на ошибках других людей. Все данные анонимны, и вопрос теперь не в том, «какого цвета ванна у того парня», а в том, чему мы можем научиться друг у друга с точки зрения новых технологий и методов строительства».

«Морской внедорожник» Lürssen Icecap





Проект «самой эффективной моторной яхты в мире», которую строит для Рисли Lurssen, сейчас носит имя Icecap. 107-метровый эксплорер будет спущен на воду в 2021 году.  Новое судно ледового класса будет оснащено всеми опциями «внедорожника», которые только доступны для лодок этого размера.

Большая вертолетная площадка с собственным затапливаемым ангаром позволит легко добираться до берега. Для более привычного способа наблюдать за пейзажем прямо на носу лодки будет расположена специальная комната с панорамным видом на 180 градусов. Чего, по словам Рисли, на борту не будет абсолютно точно, так это субмарины.

«Я клаустрофоб и совершенно не хочу медленно тонуть в стеклянном шаре», - объясняет он.

Куда пойти, когда открыты все пути?

Кажется, самой непростой частью проекта будет решить, куда отправиться на новом судне, когда оно будет готово.

«Я хочу ходить везде. Я не лукавлю, когда говорю, что мы действительно не очень любим популярные места. Мы были в них и не чувствуем необходимости возвращаться в те же точки еще раз, снова и снова. В те разы, когда мы были в удаленных уголках, наши гости каждый раз с благоговением замирали перед их красотой. Так было, например, в Гренландии, которую мы обошли со всех сторон, но где все еще успели открыть для себя только самую малость. Вот тип мест, которые мы хотим посетить и куда хотим взять нашу семью, друзей, бизнес-партнеров, чтобы они разделили с нами этот опыт, потому что он уникальный. Я не понимаю, что уникального в южном побережье Франции. Если вы продолжаете ездить туда, вы не найдете ничего, чего бы не видел до вас кто-нибудь другой».

Рисли уточняет:

«Я не хочу остужать пыл людей, которые продолжают возвращаться в их любимые места в Средиземноморье и на Карибах, я просто мечтаю вдохновить людей делать больше со своими лодками».

Последнее - не только о маршрутах. Как человеку, который остался верен такому курсу в течение всей яхтенной жизни, Джону Рисли точно есть чему научить амбициозных владельцев лодок, которые хотят использовать их на благо.

Вернется ли он когда-нибудь к строительству парусной яхты, когда закончится стадия «больше — лучше»?

«Я не знаю. В какой-то момент своей жизни ты понимаешь, что смертен. И тогда ты говоришь: «Эй, а сколько я здесь пробуду?» Надеюсь, я смогу строить лодки до самой смерти».

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 292
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal