collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Куда приводят мечты  (Прочитано 2200 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Куда приводят мечты
« : 13.01.2019, 20:10:09 »

this topic in English

Захватывающий и трагический рассказ Элай Карр о загадочном сигнале SOS, который ее отец послал с середины Тихого океана


Ричард Карр в Сан-Диего, перед выходом в Мексику и южный Тихий океан

E-mail моего отца был почти бессмысленным, но, похоже, он хотел сказать, что на его лодку высадились пираты.

«Взят в плен компанией из фильма Черный культ глубокого юга взял на себя управление, — говорилось в нем. — Судно обездвижено».

Он прислал это моей матери, Марте Карр, в 4:30 утра по тихоокеанскому времени 28 мая 2017 года. Она была дома, в Лос-Анджелесе, и спала, поэтому не видела сообщение (и пару других похожих) до 8:30 утра. Несколько часов мой папа, 71-летний Ричард Карр, должно быть, думал, что они не дошли.

ПАПА БЫЛ ПОСРЕДИ ТИХОГО ОКЕАНА, НА ПУТИ ИЗ ПУЭРТО-ВАЛЬЯРТА (МЕКСИКА) К МАРКИЗСКИМ ОСТРОВАМ. ОН СОВЕРШАЛ 26-ДНЕВНЫЙ ОДИНОЧНЫЙ ПЕРЕХОД В 2780 МИЛЬ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ ПЕРВОЙ ВАЖНОЙ СТУПЕНЬЮ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕЧТЫ ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ: ОБОЙТИ ПОД ПАРУСОМ ВОКРУГ СВЕТА.

Там, у экватора, где он находился, было 3:30 утра — на час меньше, чем на Тихоокеанском побережье США. Он был в 1160 морских милях от Маркизских островов, в 1975 милях от Гавайев и в 1553 — от Мексики. Так далеко от суши и помощи, как только можно забраться.

Спустя десять минут после первого сообщения он написал одному из своих младших братьев, Джону Карру: «Взят в плен пиратами. Поговори с мартой». Джон тоже спал и не видел письма. Через два часа папа продолжил, написав Джону: «Видимо, меня пощадили». Еще через несколько минут, в 6:45, он написал маме: «Сильныйветер пираты ушли. Я в порядке. Поговоримпозже».

Он сказал, что отправил сигнал SOS и активировал EPIRB — аварийный радиобуй-указатель местоположения, который через спутник передает данные спасателям, когда лодка попадает в беду. Он попросил ее позвонить и отменить вызов.

В 7:45, вскоре после рассвета, он написал маме: «Напиши мне так скоро, как только сможешь. Я действительно потрясен». Затем он снова попробовал связаться с Джоном: «Очень страшно. Думал, я не доживу до утра».

Для папы восход солнца означал 13 часов сидения на 26-градусной жаре, в штиле — в области возле экватора с непостоянными условиями, которые заставляют моряков успокоиться в одну минуту, съежиться от шквала в другую, а затем бороться, чтобы поймать сильный порыв ветра — в третью.

Около восьми утра в Лос-Анджелесе мама вышла в сад, чтобы поработать там, пока не стало слишком жарко. Она все еще не знала о тревожных письмах, которые прислал папа.

«Ричард обычно писал мне во второй половине дня, а я отвечала, — сказала она мне потом. — Так что я не проверила почту, когда встала».

В 8:30 раздался телефонный звонок. Джон хотел обсудить странные сообщения, которые он получил. Она побежала наверх, к ноутбуку. Это было почти через час после того, как папа прислал последнее утреннее сообщение. Наконец-то семья ответила ему.

Первое письмо мамы было: «ОМГ, тебе что-нибудь нужно? Ты в порядке?»

Она позвонила моему брату Тиму и его жене Джен, которые жили в 45 минутах от нее. Тим написал папе, спросил, все ли у него хорошо, и проинструктировал, как отменить SOS. Затем он приехал к маме. В этот момент они позвонили мне на западное побережье, в Вудсток (штат Нью-Йорк).

ПЕРЕД ОТПЛЫТИЕМ ПАПА ДАЛ МАМЕ СПИСОК НОМЕРОВ ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ СВЯЗИ. ОНА ПОЗВОНИЛА В БЕРЕГОВУЮ ОХРАНУ. ВЫСЛУШАВ ПОДРОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПАПЕ, ЖЕНЩИНА ПРОВЕРИЛА СИГНАЛ EPIRB ОТ НЕГО. ВЕРНУВШИСЬ, ОНА СКАЗАЛА: «СИГНАЛА НЕ БЫЛО».

Что происходило? Было несколько возможных объяснений, но ни одно не сулило ничего хорошего. Мы пытались найти ответы, зная, что времени может быть мало…


Ричард Карр (крайний слева) с друзьями в штате Нью-Йорк, начало 1950-х

Ричард Карр родился и вырос в штате Нью-Йорк. Его семья была самой обычной для того времени (1940–1950 гг.) и тех мест: семь детей и работящие родители, живущие в доме с тремя спальнями. Мальчики часто проводили весь день на улице. Ричард любил воду и занимался дайвингом. Он учил детей плавать и ловить рыбу в местном клубе для мальчиков, строил с братом каноэ, на котором они сплавлялись по каналу, играя в «потерянных мальчишек» из «Питера Пэна» на реке Ниагара. Он хотел изучать морскую биологию в Университете Майами, но судьба распорядилась иначе, и он получил степень по антропологии Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а затем заинтересовался психологией. В Университете он встретил свою будущую жену, Марту. Свадьба состоялась в 1978 году, спустя год родился первенец — Тим.

Папа, учившийся ходить под парусом в Калифорнии, продал свою лодку — 9,5 метровый морской кеч Cortez — и купил старый дом в испанском стиле в долине Сан-Фернандо, в котором мы с Тимом выросли, и в котором до сих пор живет мама. Родители были заняты нашим с братом воспитанием и уходом за клиентами, которые проходили у них терапию, но мореходство все равно всегда было у папы на уме. Он часто старался убедить маму, что семья должна в полном составе под парусом обойти вокруг света, но она хотела, чтобы у детей было нормальное воспитание. Тем не менее в моем детстве мы иногда ходили на арендованном паруснике до острова Санта-Каталина. Путешествие от Лос-Анджелеса занимало половину дня.

Шли годы, он все больше привязывался к своей психологической практике, заинтересовался научной работой: он изучал неврологию эмбрионов в утробе матери и написал книгу о неврологии в арт-терапии.

НО, ХОТЯ ОТЕЦ БЫЛ БЕЗЗАВЕТНО ПРЕДАН СВОЕЙ РАБОТЕ, НА ЕГО КОФЕЙНОМ СТОЛИКЕ ВСЕГДА БЫЛ НОМЕР CRUISING WORLD.


Cortez

Всерьез о путешествии вокруг света под парусом папа задумался в 2010 году. 16 марта он оплатил последний взнос и стал обладателем 11-метрового парусного тендера 1985 года Celebration. Когда-то лодка носила название Pelican, но предыдущий владелец судна сменил его имя во время плавания, которое должно было стать кругосветным. Затея не удалась, потому что у яхтсмена случился инсульт и он был вынужден изменить планы. Существует поверье, что, чтобы не разгневать морских богов, при переименовании лодки нужно соблюсти некоторые ритуалы: например, сжечь старый бортовой журнал. Я без понятия, слышал ли предыдущий владелец этой лодки о такой традиции, но свою лодку он переименовал как раз в Сан-Диего, где случился инсульт. В 2017 году, через семь лет после покупки Celebration, папа купил резного пеликана в Мексике и поставил в каюте как талисман.

ПАПА ПРОВОДИЛ ВЫХОДНЫЕ, СКРУПУЛЕЗНО РАБОТАЯ НАД CELEBRATION ПО ВОСЕМЬ ЧАСОВ В ДЕНЬ. ЭТО БЫЛО НЕМАЛО ДЛЯ НЕГО, ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОМУ ЗА 60.

Чем больше времени он проводил на лодке, тем больше хотел довести ремонт до конца. Когда дела на работе мешали заниматься Celebration, он расстраивался и раздражался.

Папа надеялся начать свое путешествие в конце 2015 года, но в ту зиму ожидалось Эль-Ниньо. К тому же лодка все еще не была мореходной. Задержка казалась ему колоссальной, будто следование расписанию было одной из главных целей. Он не понимал, что спокойствие позволит ему практиковаться и готовиться. Я думаю, он чувствовал, что на этом этапе его жизни подготовка к путешествию может занять больше времени, чем у него осталось.

День отъезда приближался и мама все больше беспокоилась. Их жизни были тесно переплетены в течение десятилетий, а он собирался отправиться в путешествие, которое могло продолжаться годами. Ремонт, который обошелся примерно в половину стоимости лодки, постоянно был поводом споров. Но ей пришлось смириться с тем, что он не собирается отказываться от своей мечты, и они, иногда неуклюже, продолжали двигаться к цели, приближая начало его невероятного приключения.

В начале 2016 года стало понятно, что палуба Celebration нуждается в замене. После того, как эта часть работ в Марина-дель-Рей была завершена, папа на моторе отправился на юг в залив Лос-Анджелеса. По дороге мотор начал коптить. Его нужно было частично перебрать. Жизненно важное время, необходимое для испытания мотора и практики одиночного плавания, было потеряно.

Наконец, папа отказался еще хоть на сколько-нибудь откладывать выход в море. Он заставил себя подать заявку на участие в двухнедельном круизном ралли из Сан-Диего в Кабо-Сан-Лукас (Мексика) в конце октября. Во время регаты вместе с ним на Celebration пошел его товарищ по марине Марти Ричардс.

Незадолго до начала путешествия в одном из баров Сан-Диего Тим разговорился с моряком. Тот рассуждал о пиратах, которых много в африканских водах, куда папа непременно попадет, раз собирается обойти вокруг света.

«Я помню, как был впечатлен его смелостью, как был горд, что он делает это, но также напуган, — говорит Тим. — Я обнял его на лодке и сказал, что мне страшно, что он может не вернуться».

Во время путешествия папы и Ричардса на юг проблемы продолжились. Помимо прочего, они должны были починить трюмовый насос, из-за которого в моторном отсеке образовалось тревожно много пара.

Из-за новых шумов в первую ночь папа так и не смог уснуть.

ПОСЛЕ РАЗГОВОРА С НИМ ПО ТЕЛЕФОНУ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МАМА ОТМЕТИЛА, ЧТО ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА СНА У НЕГО В МЫСЛЯХ БЫЛА ПОЛНАЯ ПУТАНИЦА. КРОМЕ ТОГО, У НЕГО СЛУЧИЛСЯ ОБМАН ЗРЕНИЯ.

Ночью он думал, что видит стену леса, возвышающуюся из фосфоресцирующей воды. Его галлюцинации беспокоили нас, но мы знали, что они нередко бывают у моряков в ночную вахту.

«Меня терзали вопросы… Когда Марти сойдет на сушу, с кем я поделюсь мыслями? Как я справлюсь с управлением лодкой днем и ночью на длинных переходах? Готов ли я к путешествию в одиночестве?» — писал папа.

3 мая кругосветное путешествие папы началось по-настоящему. До Маркизских островов его ждал только океан. Это был его первый трансокеанский переход, и он должен был стать самой сложной частью маршрута, если судить по ожидаемой погоде и длительности — 27 дней. Когда я спросила, что в путешествии его пугает больше всего, он ответил, что это недостаток сна — неизбежное состояние для яхтсменов-одиночек, которые часто заняты настолько, что могут отдыхать только урывками.


Celebration

Celebration — медленная, но устойчивая лодка — была, помимо всего прочего, снабжена солнечными панелями, ветровым электрогенератором, опреснителем, спасательной шлюпкой на четверых человек, авторулевым, сигнальным пистолетом, продуктами на три месяца и костюмом для выживания за $1,3 тыс., рассчитанным на климат Аляски. Знатоки говорят, что с этой лодкой было легко управляться. В шторм на ней можно было спокойно дрейфовать, пережидая непогоду.


На Багамах в 1981 году

Сперва путешествие казалось сном наяву. Каждые несколько дней папа рассказывал нам, какие отличные у него условия. Это давало чувство облегчения. Было здорово знать, что после стольких лет работы молотком и возни, от которых руки папы стали грязными и грубыми, лодка наконец-то оправдывает вложенный в нее труд. Папа действительно делал это.

Со временем волны становились больше и грубее. Папин авторулевой был перегружен, ему пришлось оставаться на палубе и помогать подруливать. Попытки использовать совсем неидеальный по своему направлению ветер требовали бдительности, и усталость накапливалась.

Спустя 10 дней после начала плавания, во время которого папа медленно продвигался в среднем на 80–90 морских миль, в условиях изоляции он начал лучше узнавать самого себя.

ОН ГОВОРИЛ МАМЕ, ЧТО МНОГО МЫСЛЕННО РАЗГОВАРИВАЕТ САМ С СОБОЙ. ДЛЯ НЕГО ЭТО БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ СПОСОБ СПРАВЛЯТЬСЯ С НЕПРОСТЫМИ СИТУАЦИЯМИ.

День шел за днем, и частота сообщений от папы уменьшилась. Замедлился и темп его продвижения вперед: теперь в день он преодолевал только 77 миль, так что переход грозил растянуться уже на пять недель.

С 20 по 24 мая погода то и дело менялась с омерзительной на спокойную и обратно. 26 мая, за два дня до того, как папа отправил свое первое сообщение о пиратах, он остро развернулся на Хива-Оа, второй по величине остров Маркизских островов, но шторм отбросил его назад на 20 морских миль. По прогнозу ветра должны были стать более благоприятными в течение 24–48 часов. У него был почти полный бак топлива. Он мог бы пройти на моторе большую часть пути до Хива-Оа, но, кажется, он забыл, что погода не всегда будет такой.

«Серьезные проблемы продолжаются, — писал он 26 числа. — Мне нужны какие-нибудь новые способы подступиться к ним. Только что случилось самое странное. Слишком странное & Далеко за ПределамиДосигаемости. Вовлечен мошеннические съемки кино»

Встревоженная мама ответила в течение пары минут, и сказала, что хотела бы услышать больше об испытаниях, с которыми он столкнулся. Он не ответил.

Во второй половине дня 27 мая, около 13:15, он написал: «Дождь-Усилился в разы, временами горизонтальный. моя палуба сравнительно чистая, в отличие от парусов. Счастливой 39 годовщины свадьбы. Снова кинообман. Может мой Блестящий Ум предосте Мой Яхтенный Ум. Возьми это на заметку как идею для книги. В качестве настоящей дилеммы. После2 дней нехв сна, Залив Бандерас, Коротковолновое радио играт незнакомое мне заставило думать что у меня проблемы. Потом додумался проверить его. Смеялся».

Мама ответила: «Счастливой Годовщины, Любимый! Я гадала, не галлюцинации ли повторение кинообмана, но подумала, может, ты слушаешь что-то странное на коротких волнах… СПИ!»

Затем ей пришло сообщение, после которого стало понятно, что его лодка потеряла курс. «Дрейфую. Сильный шторм Двигаюсь на север… Неблагоприятно д следующей пятницы. Представляешь. Препятствия почти на каждом шагу. Проблемы свя». На этом текст обрывался.

Утром 28 мая, когда мама прочитала пиратские письма, семья стала пытаться достучаться каждые 10 минут: «Ты в порядке?», «На связи с береговой охраной», «Пытаемся найти тебя», «ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬ»

Никакого толку.

Береговая охрана пыталась разбудить папу тестовыми сообщениями, но он не ответил.


Ричард и Марта Карр. 1975 год

СПУСТЯ ЧЕТЫРЕ ЧАСА, ПРОШЕДШИХ В ТИШИНЕ, ПАПА ПОЯВИЛСЯ ОКОЛО ПОЛУДНЯ ПО ЕГО ВРЕМЕНИ. «ЭТО ЧАСТЬ ПОСТАНОВКИ НА МОЕ МЕЧТО ЮЖНЫЙ СТИЛЬ, — ПИСАЛ ОН. — ПОДРОБНОСТИ ПОЗЖЕ».

Но не последовало ничего, что хоть немного внесло бы ясность.

Напротив, примерно через час он написал: «Теперь я в порядке. Одна из рыбацких лодок по соседству работает на южногу босса. Который, бз моего ведома хочет поставить меня на место. Долго рассказывать».

Почему он темнил? Его взяли в плен пираты и кто-то другой присылал эти сообщения? Он пытался общаться шифром? Мама спросила его радиочастоту, чтобы передать ее Береговой охране Гонолулу. «Ты должен ответить… СЕЙЧАС. То, что ты говоришь, не имеет смысла. Что-то украли?» Береговая охрана по спутниковой связи попросила лодки вокруг папы присмотреть за Celebration.

Прошел час, и папа сказал, что попробует связаться с Береговой охраной по длинноволновому радио (SSB).

Он извинился, что не отвечал, а затем добавил: «Ничего не украли Никто не пострадал, Нет информации о лодке. Был внутри решая как лучше поступить».

Мы выдохнули с облегчением, но были озадачены. Пираты позволили ему остаться внутри и обдумать свои возможности, пока они на борту?

В 15:00 Береговая охрана снова написала ему.

Он выслал свои координаты (С 6 35.9712’ З 127 17.7952’) и написал им: «Это лодка. Celebration WDJ4510 нужно подтверждение отмены EPIRB 2DCC7B512CFFBFF этим утром 5/28/17 около 6:30 утра. Не могу связатьсясБереговойохранойСША по SSB».

МЫ ВСЕ ЕЩЕ БЫЛИ СБИТЫ С ТОЛКУ. НЕОЖИДАННЫЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПАПЫ — СО СМУТНЫХ СООБЩЕНИЙ О ПИРАТАХ ДЛЯ НАС НА ЧЕТКИЕ ПОДРОБНЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПИСЬМА ДЛЯ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ — ВЫГЛЯДЕЛИ АБСУРДНО. ПОЧЕМУ ОН НЕ МОГ ЧЕТКО ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ?

Час спустя он написал маме: «У меня все еще могут быть проблемы если моиданные попадутв публичный отчет». Она ответила, что ничего не предавали огласке. В 5:08 он рассказал Береговой охране: «Я слежузаморем».

«Мы не понимаем ваше сообщение, — ответили они. — Вы в беде? Кто-то поднялся на борт вашего судна? Что такое черный культ глубокого юга?»

Жена Тима, Джен, хотела убедиться, что это не кто-то другой притворяется папой. «Скажи что-нибудь, что только ты знаешь обо мне. Чем я зарабатываю на жизнь?» — написала она.

«Спортивная физиотерапия», — сказал он. Верно.

Мама настаивала на деталях о пиратах. «Мы говорили об инвалидности Филлис Она умственно отсталая или немая, — писал он о ком-то, о ком мы никогда не слышали. — Она думала ябыл другомкоторый должен остаться. Я отказался».

«Кто говорил с тобой о Филлис? — спросила мама. — Она как-то связана с рыбаками? У меня нет контекста. Это звучит странно. Они высадились к тебе на лодку? Угрожают тебе?»

«Я всегда лбил тебя, — сказал он. — Прах Марни погребен в море. Ала тоже»

Это был удар под дых. Марни и Ал были мамой и отчимом мамы. Они оба умерли за два года до папиного путешествия. Одной из его целей было развеять их прах в океане. «Когда я увидела это сообщение, я подумала: ой-ей. Он собирается что-то сделать, — сказала мама потом. — Это выглядело так, будто он приводит дела в порядок».

«Спасибо, милый, — написала она в 18:06, — меня беспокоит, что ты не отвечаешь на другие мои вопросы. Посылать сообщения безопасно. Ты хочешь пойти на Гавайи?»

Спустя три минуты он ответил: «Убийцы. Берегись сзади прости…». Еще через несколько минут после этого: «Гавайизвучитхорошо барбекю в море… Прости за страхвку»

«ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? — написала мама. — Ты пугаешь меня. Что происходит? Звучит так, будто ты хочешь причинить себе вред! Тебе нужна помощь? Скажи: да или нет».

«Этилюди эт убийцы это нне прекрасный ум», — сказал он.

В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ЭТОГО ДНЯ ПАПА МЕДЛЕННО, НО НЕПРЕРЫВНО ДВИГАЛСЯ В ЮГО-ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ К ХИВА-ОА. НО ТЕПЕРЬ КАРТА, НА КОТОРОЙ БЫЛО ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ОТПРАВКИ КАЖДОГО СООБЩЕНИЯ, ПОКАЗЫВАЛА, ЧТО ОН ИДЕТ НА ЗАПАД. ОН УХОДИЛ С КУРСА.

В 18:59 он написал: «Онубил своюдочь ну не онего помощник. Ядовитый крэк. Она умирает Эти старые южане. Люди говорят я себя убил. Лучше чем точто он собирается, я подожду. Скучаю по тебе».

«Твоя лодка обездвижена? — написала мама. — Компания?»

«Нет не в буквальномсмысле. Слушаю через громкоговоритель человекка на расстоянии»

«Слушаешь радио? Кто с тобой говорит?»

«Слушаюсебя&егодоч говорит& до-кладывает».

Моя невестка вмешалась и сказала, что беспокоится. «Так что я немечтаю умереть, — написал он. — Не хочу быть убит или взят в рабство».

В этот момент Береговая охрана попросила его напечатать Д или Н на вопрос «Ваша жизнь в опасности?».

«Думаю, что так», — ответил папа. Несколько минут спустя он написал нашей семье: «Прошайте».

«Ты возвращаешься домой! НЕТ!!!» — умоляла мама. Десять минут спустя он сказал: «Я бы судовольствием-нтздесьлодки&Нужнодействовать быстро».


Ричард и Марта Карр. 2016 год

В течение следующего часа время его ответов замедлилось. В 20:48 Тим написал: «Спутник показывает, что ближайшая лодка за много миль от тебя. Это же не просто недостаток сна, верно?» В 21:08, когда нового письма от папы не пришло, Тим просил: «Нажми SOS, пожалуйста».

Члены семьи продолжали отправлять сообщения до глубокой ночи, но никто ничего не слышал от папы с 8:30 по его времени. Последнее письмо от него было: «Не могу остановть УПэтпостоесть новости она будетспасена&узаканен аее бой френдом».

К концу дня 29 мая прошли сутки с того момента, как мы в последний раз получали сообщения от папы. В районе, где был папа, Береговая охрана ни разу не фиксировала случаев встреч с пиратами. Не исключено, что он ночью запутался в рыбацких сетях и столкнулся с озлобленными местными жителями, говорящими на незнакомом языке.

Напрашивался вопрос: произошло ли с ним что-то вообще? Папа говорил, что посылал сигналы EPIRB и SOS, но он этого не делал. И что он имел в виду под «барбекю в море»? Сообщение «прости за страхвку» он прислал сразу после этого. Пытался ли он сказать маме, что она не сможет получить деньги по страховке, потому что не будет тела?

Мои представления о том, как мой папа покинет этот мир, были совсем не такими. Я жаждала знать, каким было его лицо, что он чувствовал в этот момент. Его слова не давали нам представления.

КОГДА 29 МАЯ ВОКРУГ МЕНЯ СГУСТИЛАСЬ ТЬМА, В МОЕМ СОЗНАНИИ БЕСКОНЕЧНО ПОВТОРЯЛИСЬ ВОПРОСЫ: «ПАПА, ГДЕ ТЫ? ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?»

Береговая охрана начала искать ресурсы для поисков. Ближайшее судно находилось в 200 морских милях, больше чем в одном дне пути. Грузовой самолет мог долететь до него, но у команды было бы всего десять минут на поиски: потом им нужно было бы возвращаться назад.

В 23:00 производитель устройства для трекинга и передачи сообщений, которым пользовался папа, подтвердил, что оно перестало принимать сообщения в тот момент, когда отправило последнее нам. Устройство выключили, либо оно вышло из строя, либо было уничтожено.

Вечером 30 мая американское рыболовное судно American Enterprise, у которого на борту был вертолет, начало прочесывать район к юго-западу от последней известной локации папиной лодки. К вечеру 31 мая, спустя три дня после последнего сеанса связи с папой, они обыскали территорию размером со штат Коннектикут, но не нашли ни следов, ни обломков Celebration.

На юго-западе, где, предположительно, мог оказаться папа, к поискам присоединилось 200-метровое панамское судно. Но и оно ничего не обнаружило.

КО 2 ИЮНЯ МЫ ПРИШЛИ В ОТЧАЯНИЕ. МЫ ЗНАЛИ, ЧТО ПАПА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БЫЛ ВСЕ ЕЩЕ ЖИВ, ВЕРОЯТНО, НЕ МОГ ВЫЖИВАТЬ ДОЛЬШЕ.

4 июня, через неделю после последнего сообщения, к поискам присоединилось еще два судна, но и это ничего не дало.

На следующий день появился проблеск надежды: на спутниковых данных, полученных Береговой охраной, было нечто, что выглядело как парусник, идущий на юг по теоретическому курсу Celebration. Длина и цвет совпадали с папиной лодкой.

6 июня Береговая охрана связалась с госпиталями на Таити, чтобы узнать, не привозили ли туда папу. Ответ отрицательный.

13 июня, спустя две недели после последнего сеанса связи, неопознанная лодка оказалась достаточно близко, чтобы до нее можно было добраться на самолете с Таити. 15 июня в этот район вылетел C-130 Hercules, на борту которого было устройство связи, спасательный плот и другие вещи, которые можно было бы сбросить. Вместе с ним на поиски отправился самолет наблюдения Falcon. Они встретили четыре лодки. Три из них были опознаны сразу, а еще одна с двумя моряками на борту, с которой пришлось связаться по радио, совсем не подходила под описание Celebration.


Ричард и Элай Карр

21 июня Hercules вернулся на Гавайи. 22 июня Береговая охрана приостановила поиски.

ЗА 24 ДНЯ БЫЛО ПРОВЕРЕНО 154,3 ТЫС. КВ. М. ОСТАТКОВ ЛОДКИ НЕ НАШЛИ И В ТЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ 17 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПАПЫ.

Я сомневаюсь, что они когда-нибудь появятся, хотя один аналитик предполагает, что если Celebration все еще дрейфует, она может достигнуть Новой Гвинеи через два года. Но я верю, что лодка — или то, что от нее осталось, — на дне Тихого океана. Последние координаты служат папе его единственным надгробием.

Моя семья может снова и снова пытаться понять, что произошло, и почему это произошло. Но мы никогда не будем знать наверняка. Мы можем чувствовать вину, раскаяние, злость.

Но мы всегда будем возвращаться к одному: возможно, папа не был достаточно опытным, чтобы достигнуть цели, но он должен был попытаться. Или умереть — мечтая и оставаясь неудовлетворенным своей собственной жизнью.

ЕДВА ЛИ МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ ВОТ ТАК. НО ОСТАЕТСЯ ВОПРОС: ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ МЕЧТА ВСЕЙ ТВОЕЙ ЖИЗНИ, А ВРЕМЯ НА ИСХОДЕ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЕШЬ?

Как любой искатель приключений, папа не знал, чем оно закончится. Ему нужно было поднять парус и узнать это.

Источник
« Последнее редактирование: 14.01.2019, 15:43:59 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 270
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal