collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Завершились «Весенние старты»  (Прочитано 477 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля


Регата проходила в акватории Геленджикской бухты. Всего в соревнованиях приняли участие 403 гонщика из 22 регионов, в классе «Оптимист» выступили 260 спортсменов.

Как сообщает сайт https://rusopti.ru, регата состоялась в разнообразных погодных условиях. В первый день гонки проходили по ветру 12-14 узлов. Второй день был штилевым с легким ровным ветром силой около 4-5 узлов. А третий день запомнился гонщикам направлением норд-ост с усилениями до 27 узлов. Финальные гонки, к сожалению, не состоялись. Четвертый и пятый дни регаты спортсмены провели в ожидании ветра.

«У нас прошло пять гоночных дней, — говорит главный судья соревнований Алексей Ганженко. — В этот раз собралось 403 участника во всех классах, 22 региона участвовали, плюс вне зачета выступали спортсмены из Беларуси, составлявшие жесткую конкуренцию в юношеских классах. Квалификация в «Оптимисте» прошла великолепно, в золотой флот отобрались самые достойные гонщики. В заключительный день квалификации провели две гонки по норд-осту, из всех четырех флотов только 108 «Оптимистов» смогли дойти до финиша. Два дня, отведенные на финал, были штилевыми. В последний день пришел туман, ветер приходил кратковременными порывами. Мы думали - сейчас выйдем на воду, но нас уже останавливал порт контроль. Конечно, жалко, что всем лидерам не удалось погоняться вместе. Некоторые из призеров даже не пересекались во флотах, тем не менее я уверен, что победили сильнейшие».

По результатам шести гонок в классе «Оптимист» победителем в зачете юношей стал Артем Черпита (ЦСКА Севастополь, Академия), финишировавший первым в пяти гонках. Серебро в этом дивизионе завоевал Егор Харламов (Московская область, Водник), до первого места Егору не хватило двух очков. За бронзу боролись сразу два гонщика: Владимир Гурьянов (Крым, СШ №5) и Александр Сидоренко ((Хабаровский край, СШОР Дельфин). С равенством очков бронзовым призером регаты стал Владимир Гурьянов.

«Регата для меня сложилась очень удачно, — говорит Артём Черпита. — С первого дня я был в лидерах. Я считаю, что во время квалификации все флота были на регате примерно равны. Конечно, я хотел гонок в финале и настраивался на борьбу, погода не позволила провести больше гонок. Пока ветра не было, я спокойно ждал на берегу и готовился к гонкам, не расслаблялся. Мне понравились гонки в сильный ветер. Благодаря этим двум гонкам мне получилось выйти на первую позицию. Хочу поблагодарить своего тренера и родителей за поддержку!»

В дивизионе девушек золото с уверенным преимуществом в очках завоевала Екатерина Юрку (Владивосток, КСШОР). Серебро у Юлии Наймушиной (Самарская область, як Дружба), Василина Медянникова (Комсомольск-на-Амуре) с бронзой.

«Гонки прошли успешно, — говорит Екатерина Юрку. — Конечно, хотелось бы больше гоняться, но погода не позволила. На берегу всегда надо держать концентрацию и мысленно проходить дистанцию, у меня это уже вошло в привычку. Боролась с лидерами регаты, в сильный ветер приходилось сложнее, чем в умеренный и слабый. Мне запомнились гонки в сильный ветер, очень понравилось ходить первой. Я получила очень много эмоций, несмотря на тяжелые условия».

Также на регате был представлен неофициальный зачет до 12 лет. Золото и бронза неофициального младшего дивизиона юношей у спортсменов Академии парусного спорта. Анатолий Садов стал первым, Денис Гулевич – третий. Серебро досталось Александру Шейко (Самарская область, як Дружба, Академия).

У младших девушек первой стала Алиса Рогова (Краснодарский край, СШ №4), Елизавета Скворцова (Краснодарский край, СШ№13) – вторая, Анастасия Донцова (Самарская область, як Дружба) – третья.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 276
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal