collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Учеба в яхт-школе «Аврора». День 5 и День 6.  (Прочитано 2275 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Продолжение

Начало

То ли погода влияет, то ли усталость, то ли такой день.
Сегодня уже меньше эмоций. Наверное, нужно еще переварить то, что уже случилось.
Зарядил дождь, и я еще раз поняла, что это на самом деле, не так уж комфортно для яхтинга… Мокрая палуба, неудобство в учебе… Но создает другое настроение. Можно заварить вкусный кофе, поставить приятную музыку, сидеть в кают-компании и слушать дождь…



Была найдена даже позитивная кружка для поднятия боевого духа:



Но это, конечно, мечты-мечты. Пока продолжается интенсивная учеба.
Я сегодня в двоечниках, домашнее задание сделать не смогла - мой мозг просто устроил забастовку.

Разбирали задачки на занятиях. Про то, каким курсом идет судно, если компас показывает такой-то градус, какая девиация будет в 2013 году, если сейчас она составляет 4 градуса к западу.... Формулы.. Измерения...



Да, это один из неожиданных сюрпризов для меня - как-то не рассчитала я, что учеба потребует еще встряхнуть и подключить свои математические знания. Даже минимальные. Вроде бы все несложно, но сегодня я зависла полностью... Математика - не мой конек. Совсем. Ну, и не только в математике дело. Тут и логика, и элементы геометрии, и еще куча других знаний, деталей, от которых мозг, особенно мой, все-таки гуманитарный, женский, закипает.. Вроде бы все элементарно, но во все же нужно вникнуть! Зато, когда схватываешь, входишь даже во вкус, хочется еще всякие такие задачки порешать... Да, сегодня первый раз мне было жутко неудобно за свою глупость перед группой, тем более что чисто мужской.



Впервые я стала сомневаться, что вообще смогу сдать экзамен на bareboard skipper, если там будут такие задания.. Спасибо, что Валерий, как инструктор, очень тщательно и терпеливо все объясняет, и добивается того, чтобы каждый курсант именно понял, а не просто зазубрил/запомнил. Я ему очень, очень признательна. Зубрежка в парусной школе просто бессмысленна.

Еще у нас сегодня была «Угадай мелодию». На компьютере установлена специальная программа, звучит сигнал и нужно определить, что он значит. Судно на мели. Туман… Как разобраться в хаосе этих звуков – тоже непонятно.

Но ничего. Я не сдаюсь. Просто дождь барабанит что-то свое.

В конце концов, у меня за плечами два красных диплома, две стипендии фонда Потанина... Всего этого тоже нужно было добиваться, и еще как.. Так что.. Ничего! И с парусной школой должна справиться. Это почти дело чести. Так что, гардемарины нос не вешают!

День 6

Вроде бы даже из марины сегодня не выходили, а на одних швартовках как-то меня умотало. Сегодня отрабатывали швартовку кормой до самого заката.

Я слышала от многих моих знакомых, что швартовка – это самый сложный и ответственный элемент, но не подозревала, что настолько. Для тех, кто совсем не в теме, представьте, что вы пытаетесь припарковать задом грузовик около 10 тонн, у которого нет тормозов, и который заносит в стороны от сильных порывов ветра. Но занятие весьма захватывающее. Нужно и правильно рассчитать траекторию, и вовремя перейти на нейтральную скорость, и скоординировать действия команды…



Швартовка с другого ракурса. Практически синхронное выпрыгивание на берег двух матросов))



Все происходящее все больше мне напоминает какое-то реалити-шоу, когда в условиях ограниченного времени, а также пространства и людей, нужно многому научиться, многое преодолеть и добиться результатов. Не жизнь, а сплошной эксперимент... Я смотрю вот сейчас на себя со стороны - и не верю своим глазам. Моя первая, пусть, конечно же, не самостоятельная, но - швартовка кормой, на закате!... Моя семья тоже не верит. Я вообще всю жизнь, в силу своих причин, была далека не только от спорта, но и вообще какой-то там сильной физической активности, кроме плаванья, а потом - йоги. И вдруг - парусный яхтинг, регаты, школа.... Удивительно.



Время уже восемь, а еще задерживаемся после занятий - решать вместе домашние задачи про буи и маяки... Хочу домой, пить горячий шоколад и принять горизонтальное положение. Спать не очень получается, нужно уже начинать собираться в поход. До него остался всего один день.



Швартоваться в сумерках - особые ощущения.



Источник
« Последнее редактирование: 08.04.2017, 23:56:47 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 283
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal