collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Парусная яхта ATHENA  (Прочитано 3540 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Парусная яхта ATHENA
« : 21.07.2018, 21:19:07 »


История любой яхты — это как правило история успеха. Успеха компании или отдельно взятой, сильной личности. Парусная шхуна Афина сошла со стапеля голландской верфи Royal Huisman в 2004 году. Заказал яхту американский миллиардер и предприниматель Джеймс Кларк сделавший своё имя и состояние в сфере информационных технологий.



Впервые увидев шхуну в Тивате я был поражён её размерами и красотой линий. От Афины просто исходил дух парусников прошлых веков, при этом она оставалась абсолютно современным и технологичным судном. Заказать такую яхту мог только человек не чуждый романтики. Человек, проникшийся парусом до мозга костей.



Джеймс Генри Кларк родился 23 марта 1944 года в Техасе. Американский предприниматель и компьютерный гений. Он основал несколько известных технологических компаний, в том числе Silicon Graphics, Inc., Netscape Communications Corporation, myCFO и Healtheon. Его исследовательская работа по компьютерной графике привела к разработке систем быстрого рендеринга трехмерных компьютерных изображений.



Однако его собственный путь к успеху был тернист. Как бы сказали у нас — это было трудное детство и четыре года службы в военно-морском флоте США. Там же на флоте Кларк знакомится с электронными системами управления и возможно там он навсегда заболел парусами. В его собственности было несколько парусных яхт.

Одна из них Comanche, спортивная, тридцатиметровая макси яхта, которая была создана специально для достижения рекордов скорости под парусом:






Парусная яхта Афина — это одна из крупнейших и самых роскошных трехмачтовых шхун. Общая длинна парусника 90 метров. Корпус 79 метров, длинна по ватерлинии 60 метров. Ширина на мидель-шпангоуте 12,2 метра, осадка 5,77 метра. Корпус алюминиевый, водоизмещением 1126 тонн. Три мачты несут около 2,5 тысяч квадратных метров парусины. Самая высокая из трёх мачт высотой 62 метра.



Кроме парусного вооружения на борту установлены два дизельных двигателя Caterpillar 3516B, суммарной мощностью около 4000 л.с., которые обеспечивают крейсерскую скорость 16 узлов. Максимальная скорость шхуны 19 узлов. По своим ходовым характеристикам Афина выигрывает у многих яхт на моторной тяге. Автономность плавания обеспечивают танки для воды и топлива объёмом 29 тонн для пресной воды и 103 тонны для дизельного топлива.



На яхте с комфортом размещается 10 гостей. Мастер-люкс каюта имеет собственный гардероб, кабинет и конечно же спа-салон. Кроме того есть медиа-зал, большой салон и впечатляющая столовая. Гости могут насладиться обедом также и в столовой на свежем воздухе. Комфорт гостей и обслуживание яхты обеспечивают 20 членов экипажа.



Для отделки внутренних интерьеров яхты команда дизайнеров из Pieter Beeldsnijder Design предпочли слегка окрашенное красное дерево. Сделано это было для того, чтобы обогатить атмосферу классического комфорта с оттенками прошлого века. После спуска на воду в 2004 году яхта прошла глубокую модернизацию в 2008 году. Работа с парусами была максимально автоматизирована и занимает считанные минуты для постановки судна курс.



Джеймс Кларк принимал активное участие в разработке Афины. С начала реализации проекта на верфи, корпус рос в размерах неоднократно. Пришлось даже увеличивать площадь строительного ангара. «Наверное, я просто подумал, что было бы неплохо иметь что-то немного более просторное», — заявил он сам в интервью журналистам, когда яхта принимала участие в выставке Monaco Yacht Show в 2016 гоу. «Я мог бы легко построить 50 или 60-метровую моторную яхту, у которой было бы такое же пространство, как и в Афине, но мне никогда не нравились моторные яхты».



Кларк называет Афину своей «всемирной прогулочной лодкой» на ней он три раза обошёл вокруг света. «Какой может быть лучший способ путешествовать?» Известна и его любовь к подводному плаванию. А это означает, что маршруты продиктованы тем, где находится лучший дайвинг в мире.



Любимые воспоминания Кларка, связанные с Афиной, на самом деле являются подводными маршрутами. «Мы работали вместе с моим другом Луи Пзихойоса над фильмом «The Cove», который я финансировал. Мы работали много, много часов, когда Афина принимала участие в подводных съёмках. Я многому научился у него, и мы вместе придумывали некоторые феноменальные картины».



Но, возраст даёт о себе знать, а яхты Кларка начинают светится на сайтах продаж. На данный момент Афина выставлена на продажу на сайте яхтворлд за 45 миллионов долларов США. Причина, по которой она продается, — это просто время. «У меня слишком много лодок, — говорит он. «Сколько у меня было лодок? 17-метровая Балтика, 27-метровый Юнгерт, 47-метровый Фрэрс, Хануман, Афина, Команч. У меня есть рыбацкая лодка. Этого достаточно, но я любил их все так или иначе».



Он резюмирует особую привязанность к Афине — самой большой лодке в своем флоте — и если завтра она будет продана, это будет явно болезненным прощанием. А если она не продастся? Ну, в его списке белых пятен все ещё есть несколько мест. «Я никогда не добирался до Мадагаскара, и я понимаю, что там есть невероятный дайвинг. Потом, я никогда не был на Сейшельских островах или в Южной Африке». Это звучит как территория Афины.





Источник
« Последнее редактирование: 21.07.2018, 21:46:43 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 305
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal