collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Рассказывает Александр Аскеров  (Прочитано 1075 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Регата виндсерферов Европы являлась отборочной на Олимпийские игры в Токио-2020, на ней разыгрывались последние олимпийские лицензии

Ах, как хотелось, чтобы российские специалисты класса RS:X «дожали» эту задачу и получили возможность выступать в Токио.

Вырвать заветную путевку удалось двукратному чемпиону России (2019 и 2020 годы) Александру Аскерову. Он занял итоговое 20-е место, оставив позади других претендентов на олимпийскую лицензию.

- В целом чемпионат Европы сложился для меня удачно: с самого старта я начал уверенные выступления, с первого дня был впереди своих конкурентов на олимпийские лицензии, - рассказывает Александр. - Это внушало еще больший оптимизм. Ведь не надо было никого догонять, надо было только наращивать преимущество. Честно говоря, это было очень приятно!

Хочу отметить, что к этой регате я подходил спокойно. Ведь, на самом деле, подготовка к чемпионату Европы шла на протяжении всего сезона. Могу сказать, что еще с июня у меня в голове постоянно была эта цель - чемпионат Европы и хорошее на нем выступление. И этой цели удалось достичь!

Мы приехали в Виламоуру примерно за неделю до старта соревнований – потренироваться на месте, понять акваторию, поработать с матчастью, подправить какие-то нюансы. И каждый день тренировок был хороший ветер, солнце и комфортная температура воздуха. Казалось, никакие особо хитрые тактические варианты здесь не нужны и нет необходимости что-то выдумывать. Все было предельно ясно: надо идти «в море», затем приходит заход ветра с хорошим усилением и ты идешь на знак. Вот и все. И такая погода была три-четыре дня подряд. Все думали, что тоже самое будет и во время чемпионата Европы, но буквально за три дня до старта прогноз показал: дожди и изменение погодных условий. И прогноз оправдался: в первый гоночный день был довольно слабый ветер, но он был знакомого по тренировкам направления. Я, в принципе, нормально провел три гонки с учетом того, что старты у меня были не очень хорошие. На следующий же день пришли тучи, все небо затянуло ими, пошел дождь. Была совершенно другая обстановка: ливень, нестабильный ветер с заходами.

И такое вот изменение условий вообще не повлияло на мои результаты. Может быть потому, что после чемпионата России в Тольятти я был готов ко всему. Это место, я имею в виду Тольятти, одно из самых непредсказуемых. И эта непредсказуемость, можно сказать, принесла мне пользу – гонки чемпионата страны пошли в копилку опыта, что и привело к тому, что на чемпионате Европы все сложилось. И даже в этот, такой сложный с точки зрения погоды день, я был спокоен.

Следующие дни были похожи один на другой: полдня ждали ветра на берегу, выходили на воду, ждали ветра там, возвращались на берег, снова ждали, опять уходили на воду и уже гонялись. В том, что касается местных ветров, я, в принципе, разобрался и чувствовал себя уверенно.

…Хотел бы все-таки рассказать про подготовку в главным регатам сезона в условиях карантина. На самом деле больших изменений в подготовке у меня и не было: да, отсутствовали регаты и выезды, но мне удавалось тренироваться дома. И тренироваться не просто для поддержания формы, а даже повышать ее, причем весьма успешно.

В Сочи карантин был, но не настолько жесткий, чтобы не иметь возможности выйти на воду на виндсерфинге. Конечно, не из моего клуба! Нашел хорошее место на берегу и там выходил на воду и тренировался. Дальше, уже в июне, мы провели первый сбор на базе «Юг Спорт». Это был хороший, полноценный сбор, который, считаю, я отработал нормально. Затем вновь была самостоятельная подготовка, а потом мы собрались в Севастополе. Это место мне понравилось. Там очень хорошая акватория с разными ветрами, с волной. Именно тогда я почувствовал, что прибавил в спортивной форме.

Что касается чемпионата России в Тольятти, то, конечно, к нему все относились серьезно, ведь это был первый этап отбора в сборную на следующий год. По ходу чемпионата я чувствовал себя уверенно и лидировал, но в заключительные его дни мня настигла болезнь: держалась температура, очень плохо спал. Короче, концовка регаты в Тольятти получилась довольно тяжелой. Однако, хотя на медальную гонку я выходил на втором месте, в ней удалось собраться, сложить все силы и довести до победы и ее и чемпионат в целом.

Уже после чемпионата был незапланированный перерыв, поскольку восстановление после болезни было довольно тяжелым: с кровати не мог подняться - не был ни желания, ни сил… Потихоньку приходил в себя, вернулся к тренировкам, и в итоге удалось набрать к чемпионату Европы внушительную форму, что в итоге и показала регата в Португалии.

…Подводя итог, хочу сказать, что прошедшим сезоном я остался очень доволен. Посоветовавшись с тренером, решил еще ненадолго остаться в Португалии и потренироваться.

Заседание Президиума федерации пройдет в конце декабря, на нем будет принято решение, как будет проходить отбор на Олимпийские игры внутри страны – будет ли отбор или нет.

Я об этом не думаю. У меня была задача - взять лицензию, следующая моя задача - Олимпийские игры. И я буду к ним готовиться!

Источник
« Последнее редактирование: 05.12.2020, 01:28:44 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 285
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal