collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Третий звонок  (Прочитано 1820 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Третий звонок
« : 11.03.2019, 21:39:37 »


В театре третий звонок означает скорое начало спектакля. В кругосветной регате на выживание «Золотой глобус» третий раз колокол звонит по поводу финиша бронзового призера – им стал эстонец Уку Ранмааа.

Можно сказать, что на этом грандиозная драма, поставленная на просторах трех океанов и гениально сыгранная самыми отважными яхтсменами мира, почти закончилась. Есть, правда, еще один участник, который скорее всего, тоже уложится в отведенный организаторами срок (312 дней) – это американец венгерского происхождения Иштван Копар, и тогда занавес уже окончательно закроется. Последний пятый яхтсмен (из семнадцати стартовавших 1 июля 2018 года) финн Тапио Лехтинен, судя по прогнозам, финиширует только в мае, что автоматически исключает его из зачета.



Остальным двенадцати не повезло, сошли с дистанции еще до мыса Горн.

Третье место 56-летнего эстонца Уку Рандмаа можно вполне считать сенсационным результатом. Да, он имел опыт одиночного кругосветного плавания, но ходил тогда по океанам на навороченной яхте, с современной навигацией, средствами связи и прочими прибамбасами, которые напрочь запрещены в «Золотом глобусе». И потратил тогда на кругосветку ровно год. Теперь Уку обернулся за 252 дня.

Ух, он и темнушник! Перед стартом говорил:

-Мне бы только добраться до финиша, лидером не бывать никогда. Я иду ради того, чтобы получить удовольствие, а не ради победы.

Уж не знаю, получил ли он это удовольствие? Еще посреди Атлантики на обратном пути у него закончились продукты. Спасался тем, что ловил рыбу. А в Южном океане корпус его яхты так сильно зарос ракушками, что пришлось Уку нырять под дно своей лодки и ножом счищать этот балласт. Однажды едва спасся, когда к яхте приблизилась огромная акула. Случилось и много других приключений – будет о чем вспомнить на берегу.

А еще интересно, что Уку почти с самого начала вели российские радиолюбители, они помогали ему держать связь с семьей, поддерживали. А всю вторую половину гонки с ним практически ежедневно был на связи радиолюбитель из Риги Андрей Панкин. Его вполне можно назвать соавтором «бронзы».

Симпатичный человек, этот Уку. Типичный сын своего народа. Медлительный, аккуратный, вежливый. Говорит мягко, растягивая слова. Реально «горячий эстонский парень».

Он хорошо помнит Олимпиаду-80, ведь ее яхтенная программа проходила в Таллинне, в местечке под названием Пирита.

-Уку, - спросил я его перед стартом в марине французского городка Ле Сабль, - ведь многие прибалты после распада СССР уехали искать лучшую жизнь на Запад. А у вас не было такого желания?

-Кто-то уехал, - ответил он мягко, - кто-то вернулся. Это не так катастрофично. Я - эстонец, дорожу своими корнями и никуда не уеду.

-Как насчет спонсора? Ведь подготовка к GGR-18 стоила больших денег.

-Нет. Все сам. Спонсор - это хорошо, но без спонсора еще лучше. Это позволяет быть независимым.

-А у вас в Эстонии есть болельщики?

-Наверное, нет. Да мне и не надо. Иду без спонсора, а значит, никто не занимается моим пиаром. Но мне кроме удовольствия ничего не требуется.

Владимир Снегирев

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 296
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal