collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: На яхтинг вместе с собакой  (Прочитано 994 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Как научиться жить и путешествовать с четвероногим другом

Что может ожидать собаку, которую бросили? Улица? Приют? А может, жизнь, наполненная любовью и приключениями? Управляющий кафе «Энтузиаст» и кафе «Сила ветра» в Строгино Дмитрий Кузнецов рассказывает, как его «трудная» собака Фиона смогла стать для него отличным компаньоном и товарищем в путешествиях.

А капитан Силы ветра Мария Олейникова делится несколькими лайфхаками из собственного опыта приключений с собакой — от перелетов до регат.

Материал подготовлен совместно с Adoption-центром vet.city — сервисом, где лечат и адаптируют животных, у которых пока еще нет хозяев, и помогают им найти дом. Эксперты центра с профессиональной точки зрения комментируют ситуации, с которыми сталкиваются те, кто принимают в семью взрослых собак.

«Забрал, пока не успел передумать»

Я не планировал заводить собаку: хозяйка квартиры, в которой я жил, не разрешала держать животных. Однажды листая ленту фейсбука, я увидел фото собаки у моей знакомой — она регулярно пристраивала найденышей и отказников. И что-то в внутри екнуло: я решил, что утром позвоню хозяйке жилья и попробую договориться. Но утром она позвонила сама и сказала, что больше не сдает квартиру и мне надо искать новую. Тогда я поехал знакомиться с Фионой, даже не начав поиски нового жилья: на тот момент ей был год, и пристраивали ее уже во второй раз. Собака была абсолютно неуправляема: возраст, отсутствие воспитания и особенности породы (Фиона — австралийский хилер, им надо много двигаться и постоянно занимать голову) сулили мне нервный срыв. Но сомнений не было — забрал, пока не успел передумать. Сейчас ей семь.

Цитировать
Это правильный подход, однако, все стоит хорошо обдумать. У породистых собак часто есть особенности, о которых вы можете не подозревать, но и с ними можно работать, вооружившись терпением, желанием и помощью профессионала. У взрослой собаки интеллект трех-четырехлетнего ребенка, а процесс воспитания может длиться всю жизнь. Ежедневно она должна получать знания, повторять и закреплять их. Так устанавливается взаимопонимание между хозяином и его питомцем.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city

«Проблемы с поведением — у нас обоих»

Фиона со мной уже шесть лет. Сложностей была масса, и некоторые остались до сих пор. Сейчас я понимаю, что все, что меня не устраивает в ее поведении — исключительно мои недоработки. Первые два года я ошибочно полагал, что справлюсь сам — отучу, приучу и так далее, а потом пошел сдаваться в специализированный центр, где мы прошли несколько курсов. Работа с кинологом очень много дает — прежде всего, хозяину. Я до сих пор учусь «расчеловечивать» ее реакции: все эти «как тебе не стыдно», «куда поскакала» и «включи мозги». В некотором смысле взаимодействие с собакой — это регулярная практика личностного роста. Самым трудным было (и остается) научиться хвалить и положительно подкреплять результат — гораздо привычнее воспитывать в духе «а голову ты дома не забыла?». Так что в основном проблемы возникают не с ней, а с моей реакцией на ее поведение.


Цитировать
Очень важно корректировать поведение собаки на самых ранних этапах, когда хозяин и питомец только начинают друг к другу притираться. В противном случае, придется переучивать — а это делать гораздо сложнее. Есть много кинологов, зоопсихологов, а также коррекционных групп, где занимаются с несколькими животными одновременно. И это тоже полезно, потому что собакам нужно учиться коммуницировать между собой. Важно понимать, что задача кинолога заключается только в том, чтобы направлять процесс. 85% работы по воспитанию собаки хозяин делает самостоятельно, налаживая с ней связь.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city





«Работает собакой, пасет инструкторов»

Я стараюсь проводить с Фионой как можно больше времени: в какой-то момент я поймал себя на мысли, что собираюсь на природу, только если есть возможность взять с собой собаку. Периодически я брал ее на работу, и последние пару месяцев она каждый день со мной в Строгино — выискивает нутрий, охраняет пол от еды и пасет инструкторов.

Цитировать
Фионе и Дмитрию очень повезло друг с другом. Собаки, как и люди, обладают разными характерами и темпераментами. Вполне возможно, что ваш питомец не хочет находиться в шумной толпе или не любит путешествовать — и так и не сможет этому научиться. Если вы хотите найти питомца со схожими интересами, я бы рекомендовала смотреть на совсем молодых собак, до года, которых можно всему обучить. Или присмотреться к лабрадорам, хаски, терьерам и их метисам — они активны, готовы к приключениям и добродушно настроены к незнакомцам.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city

«Готовились к перелету с помощью пылесоса»

В большинство поездок Фиона отправляется вместе со мной: я даже собирался взять ее на капитанскую практику в Турцию. В относительно благоприятных условиях собаке всегда лучше с хозяином: самолет, поезд и прогулочный катер благополучно опробованы. К самому первому перелету мы готовились с помощью пылесоса: нужно было хоть как-то приучить Фиону к шуму моторов. В поезде главным развлечением для Фионы был «телевизор» — огромное движущееся окно.

В Крыму мы ходили на прогулочном катере — меня укачало почти сразу, а она, смотрю, ничего: лежит и в ус не дует. После возвращения из той поездки она еще неделю пребывала в меланхоличном настроении, даже не хотела гулять. И правда — что делать на улице, если там нет ежей, кукурузных огрызков и медуз?

Цитировать
Здорово, что подготовка с пылесосом сработала в случае с Фионой, но я бы не стала повторять этот метод на каждой собаке. Эффект может быть обратным. Лучше адаптировать питомца к путешествию постепенно. Первый шаг: приучить собаку находиться в переноске или клетке, в которой она будет путешествовать. Пусть там лежат ее любимые игрушки и лакомства — это будет давать питомцу чувство безопасности при перелете, ведь переноска уже ассоциируется с комфортом. Второй шаг: пока собака находится в переноске или клетке дома, откройте дверь и включайте ей звуки, похожие на гул турбин самолета. Так она научится воспринимать это как фоновый шум, который не доставляет беспокойства. Третий шаг: за неделю до поездки начните давать собаке специальные успокоительные травяные капли — они расслабляют нервную систему и обладают накопительным эффектом.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city

«Без происшествий не обходится»

В Териберке, что на Баренцевом море, мы провели три дня. Каждую ночь просыпались по несколько раз — караулили северное сияние. Жили в автодоме прямо на пляже, а это, как известно, — то место, где зарыты несметные сокровища: картофельная кожура, косточки… За два дня Фиона съела столько песка, что на третью ночь мне пришлось созывать консилиум в фейсбуке — собака не могла есть, почти не пила, ее трясло и рвало остатками пищи и песком. Ближайшая ветклиника — в ста километрах в Мурманске. Полночь, кромешная тьма и гололед. Наконец, появилось северное сияние, и сразу после перед домом возник и «песочный замок» в исполнении Фионы — гештальты были закрыты, можно было спокойно ехать обратно.

Цитировать
Вообще, подбирать еду с пола считается неправильным поведением для собаки. Не разрешайте ей трогать упавшую со стола еду дома, и она не будет этого делать и на улице. Собаки определенных пород (например, ищейки) все равно будут ее подбирать, поэтому не забывайте про намордник. Надевайте его всегда, как шлейку или ошейник. Ведь, кроме всего прочего, намордник нужно носить всем собакам в общественных местах.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city

Фиона очень любит машины. Так было не всегда, но со временем она поняла, что машина — это кайф и приключения. И еще она, как и многие собаки, боится салютов. Однажды во время новогодних праздников мы вышли погулять ближе к утру, когда все «отстрелялись». Мы уже подходили к дому, и тут где-то внезапно бомбануло. Собака стремглав понеслась к подъезду, где парковалась и уже выходила из машины женщина. Фиона прыгнула в машину так проворно, что хозяйка, ничего не заметив, хлопнула дверцей и пошла к своему подъезду. При моих окликах женщина только ускорилась. Пришлось догонять, на ходу объясняя, как в ее машине оказалась моя собака.

Не все собаки любят ездить в автомобилях. Некоторые просто боятся, а у кого-то — плохой вестибулярный аппарат. Во втором случае ничего, кроме препаратов, не поможет. Рекомендую не использовать их слишком часто и, по возможности, стараться ходить пешком. Если собаку в машине не укачивает, то ее можно приучить к поездкам. Сначала давайте ей еду около закрытой двери незаведенного автомобиля. Играйте с собакой рядом с незаведенной машиной, чтобы нахождение рядом с ней подкреплялось положительными эмоциями. Потом делайте то же самое, но предварительно заведите автомобиль. Затем садитесь вместе с собакой в незаведенную открытую машину, и так далее.

Цитировать
Что касается салюта, то почти для всех животных это стресс (из-за особенностей восприятия ими звуковых волн). Реакцией может быть паника, попытка убежать или спрятаться, поэтому в новогодние дни всегда выгуливайте собаку на поводке и убедитесь, что на ошейнике есть адресник с кличкой и вашими контактами.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city





«Полярный круг — наш, Бутово — тоже»

Конечно же, Фиона — и друг, и член семьи: иногда я даже не иду куда-то, если не могу взять Фиону с собой (хотя вот она регулярно без меня куда-то ходит).

Мне кажется, она считает, что выручает меня каждый день. Наверное, в этом и есть смысл жизни каждой счастливой собаки. Мы с ней проехали 900 километров по Крыму, видели северное сияние и любовались Северным Ледовитым океаном и даже пару раз были в Бутово. В планах — Трансатлантика, Камчатка, Карелия... Начнем, пожалуй, с Карелии. Ну, или еще раз съездим в Бутово.

Цитировать
Скажу это снова: Фионе и Дмитрию очень повезло найти друг друга. Очень важно при выборе питомца учитывать его характер. Если вы — домосед и не любите долгие прогулки, ищите собаку со спокойным нравом. Если вы живете динамично, вам подойдут активные собаки типа биглей, которым важно искать, находить и получать за это похвалу.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city


Маша Олейникова

Капитан Силы ветра, берет на регаты свою собак

О подготовке к международному перелету

Собака обязательно должна иметь паспорт, прививки (дата — не более года и менее 21 дня от дня вылета), чип и справку от ветеринара, которую в аэропорту на пункте ветконтроля меняют на разрешение на вылет для собаки.

Предварительно надо связаться с перевозчиком и узнать все нюансы: можно ли лететь этим рейсом с собакой, какие правила провоза, сколько килограммов можно брать в салон, какие требования к переноске, как оформляется билет на собаку и так далее. Чаще всего это 8 килограммов с переноской, но бывает — для маленьких самолетов, например, на Канарах — 6 килограммов. Узнайте, нет ли карантина для животных в стране прилета. Если собака большая, ее возят в специальном отделении багажного отсека — звучит не очень приятно, но при определенной подготовке собаки (любимый домик, знакомые предметы, игрушки, лакомство) можно рассматривать и такой вариант.

Если это чартерный авиарейс, то надо уточнять, можно ли лететь с собакой. Многие лоукостеры — WizzAir, Ryanair и другие — в принципе не берут собак на борт. А из тех компаний, которые берут, стоит выбирать хорошо зарекомендовавших себя именно по отношению к животным: все мы слышали о том, с кем не стоит летать с питомцами.

Рекомендую все же поменять ветеринарную справку Ф1 на евросертификат заранее, для этого в Москве есть специальные пункты. Так вы будете уверены, что все документы в порядке и регистрация на вылет пройдет с минимальным стрессом.

Цитировать
Если авиакомпания, которой вы летите, позволяет провезти собаку только в грузовом отделении из-за ее габаритов, то я бы рекомендовала воздержаться от идеи брать ее в путешествие. К сожалению, такой способ перевозки не гарантирует безопасность питомца.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city

О яхтинге с собакой

Собака — очень умное существо и довольно устойчивое. Она совершенно не хочет падать за борт и тем более прыгать в воду — эти страхи почти беспочвенны. Но все же я рекомендую купить псу спасательный жилет и анатомическую шлейку, чтобы можно было передавать собаку из рук в руки в случае необходимости. Можно дополнительно установить на борту специальную сетку для подстраховки, но собаки действительно умнее, чем нам кажется.

Лучше запастись привычным для собаки кормом на весь срок путешествия, а также пеленками для туалета — на случай длительного перехода, если не будет возможности выгулять собаку на берегу.

Собаку может укачивать, и есть два варианта: либо опускать ее «на волне» в каюту, либо найти человека, которого тоже укачивает — пусть обнимаются и будут друг для друга поддержкой. Если волны очень сильные, пес, конечно, будет недоволен и может навести в вашей каюте полный хаос — лучше не оставлять его одного и убрать из доступа все ценное. Однажды мой пес сильно погрыз свою переноску, и это был очень неприятный сюрприз — в чем лететь обратно?

Цитировать
Посетить ветеринара перед первым опытом яхтинга — хорошая идея, даже если вы уверены, что собака с интересом отнесется к этому приключению. Удостоверьтесь, что питомец чувствует себя хорошо для длительного пребывания на воде. Лучше заранее постричь когти, чтобы собака не скользила по палубе.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city



Если вы капитан, то предупреждаете команду, что на борту собака: вдруг у кого-то аллергия. Если член экипажа и хотите взять собаку — согласуйте это с капитаном и командой. На брифинге по безопасности я всегда прошу всех присматривать за собакой: она может упасть за борт или съесть что-то. Нужно следить, чтобы собака не перегревалась на солнце, пила достаточно воды и все время была под присмотром.

Хорошо, если в команде есть человек, который выгуливает собаку на берегу, пока капитан занят оформлением документов по прибытии в порт: бумажек всегда много, но собаку это не интересует.
Очень редко бывает, что выгул собак на берегу запрещен: однажды на Кабрере в заповеднике мы попали в такую ситуацию. Пришлось пробираться на берег на сапе с веслом поздно вечером и рано утром: жаль оставлять собаку совсем без выгула. О таких нюансах стоит узнавать заранее.

Размер собаки не главное для яхтинга: основное — устойчивость, хорошая координация, здоровье и стабильная психика животного.

У яхтинга с собакой есть один незапланированный бонус: в каждой марине вы будете невероятно популярны, на вашу яхту тут же прибудет делегация желающих дружить с вашей собакой и фотографироваться с ней. Тут важно понимать, что у пса тоже есть границы и ему иногда хочется побыть одному.

Яхтинг с собакой круче, чем без нее. Да и вообще — если вы думаете, брать или не брать с собой пса, то на самом деле вам явно этого хочется.

Готовы разделить свою любовь к парусным приключениям с четвероногим компаньоном?

Adoption-центр vet.city — это сервис, где животным, у которых временно нет дома, помогают его найти, а человеку — обрести не просто питомца, а родственную душу. В данный момент в центре содержатся 145 кошек и 35 собак.

Животных в adoption-центр приносят люди, желающие им помочь — именно они оплачивают лечение и временное содержание питомца, пока он не найдет дом.

При поступлении им назначается полное обследование, проводится необходимая терапия, дегельминтизация, вакцинация и кастрация.

Помочь кошкам и собакам встретить своего человека — главная цель работы центра. Недавно проект запустил собственный пет-дейтинг: сервис, который помогает найти идеального партнёра, разделяющего ваши принципы и увлечения. Ведь кто сказал, что этим партнером обязательно должен быть человек? На сайте вы можете пройти игровой тест на совместимость с потенциальным питомцем, заполнить анкету и после ее обработки прийти на свидание с собакой или кошкой, чтобы пообщаться и понять, подходите ли вы друг другу.

Цитировать
Если вы занимаетесь яхтингом и подбираете себе собаку-компаньона для совместных походов под парусом, рекомендую смотреть на молодых животных до пяти лет. Кроме того, питомцу необходимо пройти через адаптационный период с новым хозяином, научиться доверять ему и членам его семьи, почувствовать себя комфортно дома и на прогулках. Только потом можно пробовать брать собаку с собой на яхту, начиная с непродолжительных вылазок. Можно применить технику для приучения собаки к автомобилю, описанную выше. Когда адаптационные стадии будут успешно пройдены, можно выходить в более длительные плавания. Но главное — не прекращайте учиться понимать эмоции своего питомца. Возможно, он предпочел бы спокойно подождать вас дома. Собака может подавать сигналы мимикой, прижимать хвост или уши. Кинолог или зоопсихолог помогут научиться считывать их и понимать, какие эмоции испытывает ваш питомец.

— Дария Панасенко, менеджер по работе с животными Adoption-центра vet.city

Питомцы Adoption-центра Vet. city с нетерпением ждут знакомства с будущими хозяевами, чтобы разделить с ними приключения и стать лучшими друзьями. Знакомьтесь с псом по кличке Штурман.



Не верьте тому, что с собакой можно только гулять и сидеть дома. Штурман будет счастлив отправиться с новым другом как на тренировку под парусом, так и в автопробег.

Источник
« Последнее редактирование: 28.09.2020, 23:02:10 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 287
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal