collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bigbird

Страницы: [1] 2 3 ... 202
1


Продолжаем кулинарный яхтенный марафон выпуском из Сочи, с чемпионата России в классе J/70, готовим свеже-пойманную ставриду вместе с участником трех олимпиад, многократным чемпионом России Владимиром Моисеевым.

Кулинарная книга яхтсмена - проект ведущего и комментатора телеканала «Матч Страна» Алексея Жирова, который выходит в социальных сетях автора и, небольшой рубрикой, в телевизионной программе «Парусный спорт» на телеканале «Матч Страна».

В программе рассказ о рецептах вкусных блюд нашей многонациональной страны проходит под задушевные разговоры и моряцкие байки в самых разных яхтенных местах России.

2


⛵ Новогоднее настроение присутствует, а это значит пора переходить к классике, представляю Вашему вниманию мои лайфхаки новогоднего оливье.

3


Перемещаемся в Сочи на чемпионат России в классе J/70, где вместе с генеральным директором PROyachting Михаилом Кондратьевым и координатором PROyachting в Сочи Викторией Васильевой мы готовим вкусный и полезный компот из фейхоа, под моряцкие байки и дружеское общение.

Не забываем смотреть вкусные рецепты от автора и ведущего программы «Парусный спорт» Алексея Жирова и его гостей. В этом проекте вкусная трансформация еды происходит на парусной яхте или около нее, проект называется Кулинарная книга яхтсмена!

4


Сегодня готовим её величество барабульку во фритюре :)

Сегодня последняя серия нашего кулинарного сериала вместе с легендой парусного спорта, призером чемпионатов мира и Европы, многократным чемпионом России, заслуженным мастером спорта Андреем Кирилюком

Не забываем смотреть вкусные рецепты от автора и ведущего программы «Парусный спорт» Алексея Жирова и его гостей. В этом проекте вкусная трансформация еды происходит под моряцкие байки и дружеское общение на парусной яхте или около нее, проект называется Кулинарная книга яхтсмена!

5


Представляем Вам октябрьский выпуск авторской программы Алексея Жирова «Парусный спорт» созданный специально для телеканала «МАТЧ Страна», в программе:

- итоги финального этапа и сезона Кубка России 2025 в классе J/70 на базе PROyachting в Сириусе;

- подводим итоги крейсерского сезона в Петербурге, вместе с регатой «Гогланд-рейс»;

- финальная битва лучших российских гонщиков в классе «Оптимист» на Первенстве России, прошедшем в Геленджике;

- итоги сезона Дальневосточной Лиги Melges 20 из яхт-клуба «Семь Футов» (Владивосток);

- очередные рекорды и победы крупнейшей детско-юношеской Геленджикской регаты;

- и, конечно, рубрика «Кулинарная книга яхтсмена» вместе с президентами ФПС Ульяновска Олегом Афанасьевым и ФПС Чувашии Аркадием Андреевым.

6


С 12 по 16 ноября на федеральной территории «Сириус» в яхтенном порту «Имеретинский» прошел Чемпионат России в международном классе яхт J/70

В соревновании участвовали 25 команд из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ярославля, Перми, Екатеринбурга, Мончегорска, Ижевска, Севастополя, Сочи и Краснодара. Участие в соревновании также приняли яхтсмены из Армении и Германии.

В общей сложности организаторам удалось провести 5 гонок. В четверг, первый гоночный день, из-за нестабильного ветра гонки провести не удалось. Второй день соревнований прошел в непростых погодных условиях — участников встретил дождь и переменчивый ветер силой от 4 до 9 узлов. Организаторам неоднократно пришлось переустанавливать дистанцию. Турнирная таблица пополнилась 3 гонками. В субботу в Сириусе распогодилось: дождь сменился солнцем, а столбик термометра поднялся на пару градусов. Однако вместе с солнечной погодой пришел и штиль – гонки провести не удалось. В заключительный день Чемпионата состоялись две гонки при хорошем гоночном ветре 5-8 узлов.

Награждение победителей состоялось по итогам двух зачетов: в официальном учитывались результаты российских экипажей, а в общем зачете — всех команд, заявившихся на Чемпионат.

Чемпионство в классе J/70 в 2025 году по итогам обоих зачетов завоевала команда Matryoshka Натальи Кравиц из Екатеринбурга. Обе серебряные медали увезла команда Arttube Валерии Коваленко (Москва, Таганрог). Бронзовые призеры в зачетах разошлись. В зачете российских команд тройку призеров замкнул экипаж PTICHKI Sailing Team Эльвиры Пинчук из Ижевска, в общем зачете —  Tenzor Sailing Team Андрея Пушкина (Москва, Минск).

Официальные результаты Чемпионата России в классе J/70

Общий зачет Чемпионата России в классе J/70

7


⛵ Сегодня готовим огненные креветки с кинзой, в розовом вине, на оливковом масле, с чесноком, не пропустите:)

Мы продолжаем творить кулинарные шедевры вместе с легендой парусного спорта России, призером чемпионатов мира и Европы, многократным чемпионом России Андреем Кирилюком.

❤️ Продолжаем смотреть вкусные рецепты от автора и ведущего программы «Парусный спорт» Алексея Жирова и его гостей.

⚓️ В этом проекте вкусная трансформация еды происходит под моряцкие байки и дружеское общение на парусной яхте или около нее, проект называется Кулинарная книга яхтсмена!

8


Представляем Вашему вниманию выпуск №7 Кулинарной книги яхтсмена, готовим вместе с призером чемпионатов мира и Европы, многократным чемпионом России, заслуженным мастером спорта России Андреем Кирилюком замечательную паэлью с морепродуктами!

Продолжаем смотреть вкусные рецепты от автора и ведущего программы "Парусный спорт" Алексея Жирова и его гостей. В этом проекте вкусная трансформация еды происходит под моряцкие байки и дружеское общение на парусной яхте или около нее, проект называется Кулинарная книга яхтсмена!

9


Паромное сообщение между Сочи и турецким Трабзоном для пассажиров планируют возобновить спустя 14 лет. Первый рейс из главного отечественного курорта намечен на 30 октября.

Как сообщил корреспонденту "РГ" директор по направлению развития морской транспортной инфраструктуры Черноморского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Туркменян, из Трабзона паром запустят 29 октября, в Сочи он придет утром следующего дня, а в 20:00 состоится обратный рейс.

"Из Сочи паром будет ходить два раза в неделю - по понедельникам и четвергам. Продажа билетов откроется 30 октября. Стоимость билетов на первые рейсы составит от семи тысяч рублей за человека", - сказал он.

Туркменян уточнил, что пока первые рейсы запустят только для пассажиров, затем можно будет перевозить легковые автомобили. Перевозка железного коня обойдется в 30 тысяч рублей. Паром рассчитан на перевозку почти 450 пассажиров и 220 легковых автомобилей.

Ирина Белова

10


С 23 по 26 октября в яхтенном порту «Имеретинский» на федеральной территории «Сириус» прошел финальный, четвертый, этап PROyachting Cup. Регата имеет статус Кубка России в классе J/70. Организатором выступила компания PROyachting при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта

На старт заключительного этапа вышли 12 команд. География участников финала: Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская республика, Краснодарский и Приморский край, а также Свердловская, Самарская и Ростовская область.

Регата состоялась при поддержке администрации ФТ «Сириус». В торжественном открытии принял участие директор департамента научно-технологического развития, образования, культуры, молодежной политики и спорта Новокрещенов Илья Владимирович.

В пятницу участников встретил нестабильный порывистый ветер силой 6-9 узлов, достигающий 12 на порывах. В таких условиях прошли две первые гонки финала. За первенство развернулась напряженная борьба — две сильнейшие команды по итогам прошедших встреч, Aladdin и Bars Sailing Team, завершили день с равенством очков. На счету каждой из команд была одна победа и один второй приход. На третьем месте оказался экипаж Russo Trans.

Суббота пополнила зачетную таблицу еще одной гонкой

«Утром нас встретил ветер узлов 15-17. Яхты, которые выходили в море первыми, даже бросало в брочинг при постановке генакера. Позже ветер понемногу скисал. Успели провести только одну гонку. Она получилась очень интересной: сильное течение, хорошая лавировка и фордевинд. Прекрасно отгоняли», — говорит главный судья соревнований Николай Юшков.

Команды первой тройки остались теми же, но расклад поменялся — на верхней строчке таблицы остался Aladdin (6 очков), на второе место, отыграв одну позицию, поднялась Russo Trans (7 очков). Замкнула тройку Bars Sailing Team (13 очков).

В заключительный день соревнований состоялось 4 гонки. На дистанции развернулась невероятно напряженная борьба, лидеры этапа постоянно менялись.

Бронзу в финале забрал экипаж Bars Sailing Team (25 очков). Команда Aladdin не смогла удержаться на первой строчке таблицы и, уступив соперникам всего 2 очка, заняла второе место.

Победу в заключительном этапе одержала Russo Trans (19 очков) — команда пропустила предыдущие встречи, но ярко блеснула в финале сезона.

«В этом сезоне мы гонялись в Санкт-Петербурге. Поэтому у нас накат в море был не хуже, а может быть, даже лучше, чем у остальных участников, — рассказывает рулевой команды Юрий Морозов. — В этом плане нам было немного полегче. Парни [Bars Sailing Team и Aladdin] боролись между собой. У них шла борьба за серию. Мы были немного в стороне, и нам это помогло. В воскресенье прошло 4 гонки. Для нас непростой день был, условия непростые — где-то попадали в настройки, где-то не попадали, но результат говорит сам за себя».

К финальному этапу выделились два претендента на победу в сезоне — Bars Sailing Team опередила Aladdin всего на 3 очка. Так как результаты заключительного этапа давали командам двойные очки в общем рейтинге, Aladdin могла завоевать Кубок лишь при условии, что обойдет соперников не менее, чем на 2 позиции.

После второго гоночного дня финала Aladdin смогла достаточно оторваться от главных соперников, однако в заключительной гонке серии команда пришла предпоследней, упустив шанс на золотые медали. Победу второй год подряд одержала Bars Sailing Team.

По словам шкотового команды Егора Зуева, первые два дня у команды не задались. В какой-то момент они даже пришли десятыми. «Вся надежда была на последний день, и погода нас благословила ветром и солнцем. Бились до последней гонки, считали очки, и все получилось. Мы весь сезон шли к этому, даже не думали, что Кубок может от нас уйти. В следующем сезоне планируем идти за третьей подряд победой!» — говорит Егор Зуев.

Серебряным призером сезона стал экипаж Aladdin.

«Крутой этап получился. Мы были настроены показывать максимум, — рассказывает рулевой команды Даниил Майстровский. — В заключительный день выходили с максимально боевым настроем, все были собраны. Эмоции менялись постоянно: в первой гонке хорошо взяли старт, контролировали соперника, потом ошиблись, шли очень плохо, но вырвались и пришли четвертыми. Во второй гонке пришли вторыми, ровно за „Барсами“. Понимали, что, скорее всего, это будет последняя гонка, и решили их увести, чтобы выиграть этап. Нам удалось, но дали еще одну гонку, которая в наш план не входила, поэтому получилось вот так. Но было интересно, просто кайф! Хороший этап, хорошая серия».

Бронзу сезона завоевала команда PTICHKI Sailing Team.

11


⛵Готовим мидии в белом вине с чесноком и петрушкой! Простой рецепт и парусные байки от директора X-Sailing Ильи Марьямова

Представляем Вашему вниманию выпуск №6 Кулинарной книги яхтсмена снятый на подмосковной водно-спортивной базе «Галс», готовим вместе с директором компании X-Sailing Ильей Марьямовым традиционное подмосковное блюдо яхтсменов - вкусные и питательные мидии в белом вине!

родолжаем смотреть вкусные рецепты от автора и ведущего программы "Парусный спорт" Алексея Жирова и его гостей. В этом проекте вкусная трансформация еды происходит под моряцкие байки и дружеское общение на парусной яхте или около нее, проект называется Кулинарная книга яхтсмена!

12


Путешествие на выходные из Дубны в Тверь

Полёт над Волгой на новейшем судне на подводных крыльях «Метеор 120Р». Приключение на выходные. Компания Водолет запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Тверь через Ярославль, Дубну, Чебоксары и т.д. Из Москвы на электричке, а из Твери на поезде РЖД Сапсан. На Метеоре как будто полет на самолете.

День начинается на Савёловском вокзале в Москве: экспресс РЭКС ЦППК на поезде ЭП2Д увозит в Дубну, по пути встречаю два самолета, которые взлетают из Шереметьево. Билет до станции Большая Волга получился 620 рублей; салон с мягкими креслами, есть в электричке и крепления для велосипедов. В наукограде Дубна короткая прогулка и обязательное посещение известноеу: «Атом не солдат, атом рабочий», набережная, чистый пляж Волги, арт объекты и широкая река Волга. Именно отсюда сажусь на крылатое судно Метеор, который с утра следует из Ярославля с остановками через пристань Дубна и далее в Тверь. 

«Метеор 120Р» построен в августе 2023 года для компании «Водолёт» из Нижнего Новгорода. Два дизеля по 1450 л.с. выводят корпус на крыло; по правилам такие суда ходят только днём. Посадка по паспортам и QR коду; места выбираются заранее, доплаты нет, все как в самолете. Планировка второго салона 2 4 2 как у широкофюзеляжников например A330, в первом салоне нет бизнес класса те же кресла; есть мониторы с подводной камерой, столики, розетки, бортовой трап и плоты. Мне даже разрешают заглянуть в кабину со «штурвалом», множеством мониторов и парой капитанов на смене.

Старт из Дубны, мягкий разгон и ощущение «микровзлёта»: корпус встаёт на опору подводных крыльев и буквально летит. Впереди  шлюз №1 канала имени Москвы у Иваньковского водохранилища. Размер камеры ~290×30 м; швартуемся к плавучим кнехтам, и за ~20 минут вода поднимается на 11 м. инженерное шоу прямо из окна. Дальше ход по водохранилищу, встречные теплоходы и яхты.

Маршрут щедр на точки интереса: гранитный 25 метровый Ленин как ворота канала, Конаковская ГРЭС с «трубами ЛЭП», пляжи Конаково, новый мост магистрали М11 «Нева». На борту спокойная атмосфера; в буфете чай, вода, кофе и перекусы, оплата картой. Стоимость почти трёхчасового участка всего 700 рублей с бесплатным выбором места. Для любителей трекинга движения судов автор упоминает сервисы MarineTraffic и VesselFinder.

Финиш путешествия в городе Тверь: гудок, ручная швартовка, у причала  двухпалубный круизный теплоход «Башкортостан», рядом реставрируемый речной вокзал Твери. Город встречает куполами, купеческими домами и узкими улицами. Для обратного пути выбрал РЖД «Сапсан»: 1 час 09 минут до Москвы и билет 2518 рублей.

Получилась идеальная поездка выходного дня для жителей Москвы или Подмосковья: поезд, крылья и большая река.

Заглавие видео:

00:00 Москва в город Дубна: экспресс РЭКС ЭП2Д, билеты 620 ₽
03:13 Дубна: наукоград, набережная и «Атом не солдат, Атом рабочий»
05:15 «Метеор 120Р» «Водолёта»: салон, кабина, места
08:33 Выход на крыло Метеора: 60 км/ч, ощущения полёта над Волгой
09:34 Шлюз №1 канала имени Москвы: подъём на 11 м, кнехты
11:11 Иваньковское водохранилище: виды, Конаковская ГРЭС, яхты. Конаково.
14:51 Подход к Твери: мост М11 «Нева», яхты, швартовка у вокзала
17:08 Тверь и обратный путь: прогулка, «Сапсан», итоги поездки

13
История / Вахтенная доска
« : 23.10.2025, 00:06:13 »


Умберто Эко в книге «Остров накануне» подробно описывает, с какими трудностями сталкивались мореплаватели при определении своего местоположения в океане

И как они пытались решить эту задачу с помощью симпатического порошка и раненой собаки.

А вот работающее устройство – вахтенная доска.

С ее помощью можно было записывать важнейшие события, произошедшие на корабле – смена курса или заступление на вахту и затем производить различные путевые вычисления. Вахтенная доска представляла собой простую деревянную доску, в которой просверливалось множество отверстий. На доске укреплялось несколько стержней, которые соответствовали различным событиям.

Верхняя часть доски, выполненная в виде диска имела 32 сектора, аналогично секторам компаса. Каждый сектор имел по 8 отверстий, расположенных радиально. Набор из 8 стержней закреплялся в центре диска. Каждые 30 минут вахтенный офицер сверял курс по компасу и вставлял стержень в отверстие того сектора, который соответствовал направлению движения корабля.

Через 4 часа происходила смена вахты и стержень, установленный 4 часа назад вставлялся в новое отверстие и так далее. Для фиксации скорости в нижней части был аналогичный участок квадратной формы, каждая строка которого соответствовала 30-минутным интервалам, а столбцы – скорости. Скорость же определялась с помощью тонкого троса (линя) с узлами.

Линь бросался за борт и подсчитывалось количество узлов, прошедших через руку измеряющего за определённое время (обычно 15 секунд или 1 минута) – отсюда и пошло измерение скорости в узлах.

В конце каждой вахты вахтенный офицер подсчитывал количество стержней и мог рассчитать расстояние, пройденное кораблем.

14
Видео / Салат моряка!
« : 22.10.2025, 01:56:05 »


Продолжаем смотреть вкусные рецепты от автора и ведущего программы "Парусный спорт" Алексея Жирова и его гостей

В этом проекте вкусная трансформация еды происходит под моряцкие байки и дружеское общение на парусной яхте или около нее, проект называется Кулинарная книга яхтсмена!

Представляем Вашему вниманию выпуск №5 из Санкт-Петербурга, с берегов Финского залива. Готовим вкусный и очень полезный овощной салат моряка!

15


Представляем Вам сентябрьский выпуск авторской программы Алексея Жирова «Парусный спорт» созданный специально для телеканала «МАТЧ Страна», в программе:

- итоги чемпионата Армении прошедшего на высокогорном озере Севан;

- результаты Кубка Приморского края среди крейсерских яхт из живописной Находки;

- финальные баталии на Кубке ПРОяхтинг СПб в яхт-клубе Смоленка ЯКСПб.

- бронза россиян на чемпионате среди военно-морских команд из китайского Циндао.

- итоги Первенства России и чемпионата России в олимпийских классах яхт из тольяттинского яхт-клуба «Дружба»

- подведем итоги чемпионата и первенства России про картингу, который прошел в петербургском яхт-клубе «Смоленка»

- Расскажем о прошедшем в Петербурге чемпионате России в классе SB20

- Новый рекорд от росс иски катеров установленный на Курилах.

- Итоги серии «Рикошет Кап» с берегов Камского водохранилища в Перми.

- Протестируем акваторию и поговорим об итогах чемпионата ПФО в классах «Четвертьтонник» и «Опен 800»

- И конечно новая рубрика «Кулинарная книга яхтсмена», в которой под аккомпанемент морских баек мы узнаем рецепт копченого судака.

Страницы: [1] 2 3 ... 202

* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic 11 декабря 1699 г. Петр I учредил Андреевский флаг
[История]
microchaos
13.12.2025, 01:32:48
topic Жареная черноморская ставрида с Владимиром Моисеевым!
[Видео]
bigbird
11.12.2025, 22:06:53
topic Торговые суда под парусом: Grain de Sail
[Машинный телеграф]
microchaos
11.12.2025, 13:39:28
topic ePropulsion Spirit 2: новый подвесной электромотор
[Техника]
microchaos
10.12.2025, 01:54:53
topic Яхта Маннергейма: почему роскошный лайнер застыл во льдах Арктики
[История]
microchaos
08.12.2025, 02:20:50
topic Литиевые аккумуляторы на яхтах: риски и преимущества
[Техника]
microchaos
05.12.2025, 21:53:58
topic День открытых дверей в колледже Военно-морского флота
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
04.12.2025, 01:45:36
topic Лайфхаки новогоднего салата Оливье!
[Видео]
bigbird
04.12.2025, 01:44:44
topic Elemental: новый проект студии Design Unlimited и Билла Триппа
[Новинки]
microchaos
03.12.2025, 01:51:03
topic В преддверии и предвкушении
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
03.12.2025, 01:45:24
topic Гонка в поисках глубины
[История]
microchaos
28.11.2025, 14:04:04
topic Hallberg Rassy 31 vs Dufour 325. Цифры и стереотипы
[Машинный телеграф]
microchaos
28.11.2025, 13:49:03

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3047 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 441
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Декабрь 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
[14] 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal