Социальная сеть под парусом (Sailing Social Network)

Роза ветров => География => Тема начата: grebenshch от 09.06.2025, 19:43:20

Название: Каникулы Бонифация
Отправлено: grebenshch от 09.06.2025, 19:43:20
(https://sail-friend.ru/gallery/4382_09_06_25_7_42_04.jpeg)

По горячим следам хочется рассказать вам о Бонифачо — неприступной крепости в меловых скалах Корсики. Мы обе недели ходили туда через бурлящий Бонифациев пролив с Сардинии и пойдем еще раз — этой осенью.

Честно скажу: там преследует невероятное чувство первооткрывателя, когда на рассвете уходишь от берегов Сардинии на север, очертания острова тонут в дымке и вдруг  впереди появляется белая яркая полоса над морем — это меловые утесы Корсики, на которых сверху уместился город и крепость Бонифачо, неприступная морская цитатадель, самый укрепленный город Корсики, за который когда-то бесконечно воевали французы, генуэзцы, корсиканцы, пизанцы и даже турки. Совершенно непонятно, в каком ты сейчас находишься времени — ровно такую картину сияющих на скалах башен видели моряки и тысячу лет назад. И точно то же ощущается в самом городе: он как будто просто застрял в прошлом, там внутри цитатели на скалах совсем нет места, так что и признакам XIX века там тоже будто бы негде уместиться.

В городе всего 3000 жителей, и тут на удивление все по-настоящему древнее, сохранившееся ровно в том же виде. И сами скалы, и город, который был построен аж в 830 году, и церкви, самой старой из которых больше 800 лет, — место производит совершенно невероятный эффект, особенно когда попадаешь туда с моря, по узкому коридору между скал, маяков и стен крепости. Я искренне надеюсь, что вам доведется самим проделать этот путь: например, во время Большой регаты (https://silavetra.com/big-regatta-italy) этой осенью. Но даже если не в этом году, то вам пригодится мой небольшой список находок.

Ресторан (https://maps.app.goo.gl/m4PeCN5kHUeSeGPE8), в котором можно попробовать почти всю морскую фауну региона. Салат со скатом мобула (что?!), деликатесный морской миндаль (https://en.wikipedia.org/wiki/Dog_cockle) и, например, скорпена на гриле.

Знате, почему «коралловый» цвет — это красный? Хотя кораллы ну либо бледные какие-то, либо разноцветные. Все из-за красного коралла, который добывают в Средиземке и делают из него украшения. Красный коралл почти вымер, но почему-то на Корсике пока еще можно его в небольших количествах по лицензии добывать. Тут магазин (https://maps.app.goo.gl/Ms54E99zk1DRy1sAA) самого известного кораллового садовника.

А это ресторан с самым сумасшедшим видом (https://maps.app.goo.gl/1PtvQafEubVh2fzs7). Можно сесть за столик на балконе над водой.

Изумрудный пляж (https://maps.app.goo.gl/H9K1gpJTGs6Zq2aw5), укрытый от волны скалами.

А тут кладбище с самым красивым видом (https://maps.app.goo.gl/JFfN2FgQrSMsMeSB7) — буквально на краю мелового утеса. Погуляйте там вечерком, чтобы разобраться в местной страдиции склепов, а потом выйти на самый край (https://maps.app.goo.gl/oqeStBBzQJXGADA7A) встретить закат — зрелище гарантированное.

Запрыгивайте в Большую регату (https://silavetra.com/big-regatta-italy), она пройдет примерно по тому же маршруту, который довелось исследовать на Сардинии и Корсике мне. И обязательно передавайте Бонифачо снова от меня привет. Я уже скучаю.

Источник (https://t.me/sasha_discovery)
Защита SMF от спама от CleanTalk