Социальная сеть под парусом (Sailing Social Network)
Роза ветров => История => Тема начата: microchaos от 06.01.2026, 21:38:10
-
(https://sail-friend.ru/gallery/5450_06_01_26_9_36_11.jpeg)
5 января 1956 года дизель-электроход «Обь» с командой советских ученых и полярников на борту подошел к антарктическому материку. Именно с этого дня начались отечественные полномасштабные исследования Антарктики, которые продолжаются и по настоящее время.
Возглавил первую антарктическую экспедицию Михаил Сомов — Герой Советского Союза и выдающийся полярный исследователь.
Уже 13 февраля была открыта первая советская антарктическая станция Мирный, положившая начало непрерывным научным наблюдениям в Антарктиде.
(https://sail-friend.ru/gallery/5450_06_01_26_9_36_02.jpeg)
В ходе первой экспедиции была создана и первая в мире внутриконтинентальная станция Пионерская, а также получены уникальные данные по географии, геофизике, геологии и биологии шестого континента.
(https://sail-friend.ru/gallery/5450_06_01_26_9_35_54.jpeg)
Сегодня эту работу продолжает Российская антарктическая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
На днях научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» прибыло на станцию Мирный. Судно доставило смену полярников 71-й РАЭ, топливо и снабжение.
(https://sail-friend.ru/gallery/5450_06_01_26_9_36_19.jpeg)
Фото: ААНИИ
Источник (https://t.me/aari_official)