collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Федор Конюхов прошел на весельной лодке половину пути до мыса Горн  (Прочитано 2981 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Трекер «Иридиум» и карта ветров на 5 февраля

За два месяца, прошедшие со дня старта, российский путешественник прошел 5,4 из расчетных 10,2 тыс. км. На суше подобное расстояние разделяет, например, Москву и озеро Байкал.

«За это время российский гребец установил несколько промежуточных рекордов: самое длительное пребывание в Южном океане на весельной лодке — 62 дня (предыдущее достижение было у француза Жозефа Ле Гуэна — 59 дней); наибольшее пройденное расстояние; а также Федору Конюхову в океане исполнилось 67 лет, и на сегодняшний день он — самый возрастной океанский гребец», — подсчитала команда Конюхова.





Несмотря на то, что толщина обшивки лодки «АКРОС» всего 12 мм, пока что ее бронированный «сэндвич» с кевларом и карбоном отлично выдерживает удары стихии. Конюхов постоянно попадает в шторма, но, к счастью, первая половина путешествия прошла без серьезных ЧП.



«Спасибо конструктору Филиппу Моррисону и судостроителям за то, что построили такой крепкий болид. Меня отделяет от океана 12 миллиметров обшивки корпуса, слышно, как шумит вода за бортом. А когда смотришь на карту, понимаешь, что здесь тебе никто не поможет, только на Бога, на лодку и на свои силы надежда», — написал Конюхов в своем блоге 1 февраля.

Очередной шторм, начавшийся еще январе, закончился буквально несколько дней назад, 3 февраля. Читать описание условий, в которых в эти дни находилась девятиметровая лодка, жутковато, даже если сидишь в теплом доме.

«Океан весь в ямах. Здесь волны идут не ровной полосой, здесь горки: одна гора — справа, другая — слева. Лодка то провалится в долину, то поднимется на вершину, и можно посмотреть на миль пять-шесть вперед. Потом опять проваливаюсь в яму, и даже солнца не видно», — рассказал путешественник.

По его словам, когда «АКРОС» оказывается на гребне волны, кажется, будто стоишь на капитанском мостике большого судна.

Впрочем, судно спроектировано так, что в случае переворота должно вернуться на ровный киль. По крайней мере, во время тестов незагруженная оборудованием лодка справлялась с этой задачей.



«Но лучше бы мне избежать переворота в этих широтах», — замечает Конюхов.

Больше всего в случае такого ЧП опасаться стоит за антенны. Хотя то, что высушить промокшие и просоленные вещи путешественник не сможет, пока не вернется на сушу, тоже немаловажно.



Сильное волнение Конюхов по возможности пережидает в каюте, пристегнувшись ремнями к койке, чтобы его не швырнуло в стену. Спит он по-немногу — по 20-30 минут

Конюхов признается, что ему, как и любому человеку «страшно в таком безбрежном просторе и так далеко от цивилизации», но все-таки это — его образ жизни и он ко всему привык.

В море он так или иначе находит способы устроить себе маленький праздник. Например, гастрономический. Конюхов рассказал, что за время нынешнего путешествия поймал десять кальмаров. А 29 января природа сама решила подбодрить путешественника: к лодке впервые за 50 дней пришла стая дельфинов.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Формирование и дрейф континентов
[Погода]
Fermer
01.07.2025, 09:41:31
topic Первый в мире грузовой гибридный парусник экономит 5-6 тонн топлива каждый день
[Машинный телеграф]
microchaos
29.06.2025, 01:13:09
topic Франция отправляет в плавание самую большую в мире парусную яхту
[Новинки]
microchaos
29.06.2025, 01:10:02
topic Что надо знать перед выбором автопилота?
[Полезные вещи]
microchaos
27.06.2025, 00:12:34
topic Большой парусный лагерь в Петербурге
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
23.06.2025, 22:29:45
topic Уколоться и… не забыться
[Машинный телеграф]
microchaos
21.06.2025, 23:34:54
topic Жесткие крылья вместо мягких парусов
[Новинки]
microchaos
21.06.2025, 23:30:20
topic Мель: как избежать худшего на борту
[Полезные материалы]
microchaos
17.06.2025, 20:38:55
topic Развитие яхтенного туризма в РФ упирается в правовую неопределенность
[Машинный телеграф]
microchaos
17.06.2025, 20:18:26
topic Последняя ласточка Ла-Манша: Marie-Fernand
[Машинный телеграф]
microchaos
17.06.2025, 20:00:55
topic Итоги исторической регаты Кубок 100 миль 2025
[Видео]
bigbird
16.06.2025, 21:20:16
topic Археолог проплыл 5000 км на лодке викингов и открыл их тайные порты
[География]
microchaos
15.06.2025, 01:22:56

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3023 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 392
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Июль 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 [5]
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal