collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Как мичман с тещей съезжался  (Прочитано 10250 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Старая байка. Чем отличается мичман царского флота от мичмана флота советского? Первый до синевы выбрит, слегка пьян и знает музыку от Генделя до Баха. Второй небрит, до синевы пьян и знает музыку от Эдиты Пьехи до «иди ты…»

Неправда. Наши мичмана были разные, как подозреваю, и мичмана царского флота.

Мичман Никишин был эстет, снимал на узкопленочную любительскую камеру фильмы о наших походах и портах, в которые заходили. С ним приятно было поговорить о музыке и литературе.

Мичман Жолтовский являл собой дивную дремучесть пополам с гигантским самомнением:
– Шо эти ученые по шесть лет в институтах учатся, – недоумевал он. – Я за две недели по всей гидрологии зачеты сдал.

Мичман Стоцкий, техник гидрографической лаборатории, был еще и секретарем партбюро. Абсолютно правильным, строгим и справедливым. А еще он съезжался с тещей. В выходные дни ходил по квартирам, смотрел предложенные варианты. В понедельник делился впечатлениями.

– Договорились, что придем в воскресенье утром смотреть квартиру. В девять ноль-ноль – звоню. Не открывают. Звоню снова. В девять двадцать открыли.

Хозяин в халате, зевает, баба его на заднем плане в ночной рубашке мелькает. А в прихожей кошка нагадила, и тут же сидит, умывается. И он мне говорит: «Извините, что я в халате…». Что в халате извините, а то, что в углу с ведро насрано – это нормально! Мы с женой переглянулись – развернулись и пошли другие варианты смотреть. Тещу с собой брали. Ей же с нами жить. Говорю ей потом: мама, как так можно? У нас-то так не будет?!

До призыва он жил где-то в селе на Украине. Потом срочная служба – кубрик. Школа мичманов – казарма. Попал на хороший пароход, жил в каюте, утром – приборка, по пятницам с одеялом на палубу для «вытряхивания постельных принадлежностей». Женился, получил однокомнатную квартиру и сразу стал съезжаться с тещей, чтобы выменять двушку.

– Вчера квартиру смотрел, – в очередной раз качал он головой, – вроде приличные люди. Картины висят. Под одну заглянул, а там пятно как Австралия. Хозяйка еще и кивает – мы специально там пейзаж повесили, чтобы закрывал. Куинджи у них, чтобы пятно закрыть… Тещу с собой брал. Мама, ей говорю, ведь приличные люди?

В Кронштадте с досугом было туго, в Ленинград лишний раз не выберешься. И эти походы по чужим квартирам помогали мичману познать жизнь. Тот же театр. Издали все красиво, поют и танцуют, и царь сидит на троне, как полковник. А ближе подойдешь – все обманка, мишура и корона у самодержца картонная. В квартирах граждан текли сливные бачки, отставали обои, не закрывались форточки. Мичман придирчиво выискивал недостатки, показывал их теще и качал головой.

Мы уже уходили в море, когда мичман все-таки подобрал себе вариант. Взял матросов и грузовик, переехал.

После рейса встретил его на причале.
– Вчера квартиру смотрел, – поделился он, – словно и не прошло месяцев девять после последней встречи.
– Подожди, – опешил я, – ты же с тещей съехался?
– Разъезжаюсь, – мрачно ответил он, секунду помолчал и с азартом продолжил:
Представляешь, прихожу я в эту квартиру…

Макаров Андрей Викторович
« Последнее редактирование: 28.03.2018, 13:44:54 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Шпицберген под парусом
[Видео]
bigbird
10.05.2026, 22:39:16
topic С Праздником!
[Видео]
bigbird
09.05.2026, 12:01:27
topic Нетерпимая влажность
[Машинный телеграф]
microchaos
05.05.2026, 13:19:55
topic Как правильно ухаживать за парусами яхты?
[Машинный телеграф]
microchaos
27.04.2026, 20:41:16
topic Палубная призма, дай мне силу!⁠
[Машинный телеграф]
microchaos
22.04.2026, 23:52:47
topic В кейптаунском порту
[Видео]
bigbird
22.04.2026, 18:40:20
topic Гид по яхтенным койкам: сон, матрасы и тренды дизайна
[Машинный телеграф]
microchaos
21.04.2026, 00:17:36
topic День открытых дверей в Высшем военно-морском инженерном училище
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
16.04.2026, 01:17:44
topic Бортжурнал для ленивых
[Полезные вещи]
bigbird
13.04.2026, 15:55:15
topic Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт?
[Машинный телеграф]
microchaos
07.04.2026, 15:30:12
topic Миллион на ручку для лебедки
[Техника]
microchaos
30.03.2026, 19:01:29
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Владивостока
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
25.03.2026, 20:03:44

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3062 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 482
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Май 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 [14] 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal