collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Италия: новый рай для яхтсменов?  (Прочитано 4182 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Новые налоговые и таможенные правила морского сектора Италии должны сильно облегчить жизнь яхтсменам и вновь заполнить лодками опустевшие марины: ужесточившиеся за предыдущие годы требования заставили тысячи яхт под разными флагами покинуть страну.

• Новые правила касаются как яхт длиной до 24 м (маломерных судов), так и существенно более крупных — лимит в 1000 т теперь снят, а регистрация яхты в Италии станет проще и экономически целесообразнее. Получение документов для регистрации прогулочного судна теперь является действительным разрешением на временную навигацию. В ближайшее время может появиться указ, который признает действительными регистры доверенных стран за пределами ЕС.

• Среди наиболее важных элементов — снятие ограничений на регистрацию яхты в Международном реестре, дающую значительные финансовые преимущества для коммерческих яхт и упрощающую оформление документации для судов и экипажей. Новый Passenger Yacht Code признает суда вместимостью до 36 человек коммерческими яхтами.

• Прогулочные суда под флагом любой страны Евросоюза могут находиться в итальянских территориальных водах безо всяких ограничений. Их можно сдавать в лизинг и чартер по тем же правилам, что применяются для судов под итальянским флагом. Суда под флагом страны, не относящейся к ЕС, могут находиться в итальянских водах в режиме временного ввоза (18 месяцев) c полным освобождением от депозита при ввозе; таможенные пошлины и НДС оплачиваются при покидании судном страны.

• Также была подтверждена ставка НДС в размере 10% (туристический НДС) для судов, которые находятся в Италии сроком до года. Эта мера была принята после отмены налога для владельцев прогулочных судов как для частного, так и для коммерческого использования. А для развития морского туризма владельцы частных яхт получили право периодически сдавать свои суда в чартер, если эта деятельность не ведется на постоянной основе, со сроком не более 42 дней в году. Для такого бизнеса установлена плоская налоговая шкала в 20%.

• Для представления интересов всех компаний, работающих в морском секторе, и урегулирования всех правовых и технических проблем создана Международная палата морского арбитража. Она будет помогать в разрешении споров по вопросам проектирования, строительства, продажи и транспортировки прогулочных судов, а также контролировать брокерскую деятельность и чартер яхт.

В коротком обзоре не описать все нюансы нового яхтенного законодательства Италии. Найти подробности и получить в электронном виде разъяснительную брошюру Italy, Tax & Yachting можно на www.ucina.net.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Миллион на ручку для лебедки
[Техника]
microchaos
30.03.2026, 19:01:29
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Владивостока
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
25.03.2026, 20:03:44
topic Cangarda: последняя американская паровая яхта
[История]
microchaos
24.03.2026, 21:07:55
topic Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить
[Машинный телеграф]
microchaos
23.03.2026, 01:12:38
topic Длина одинаковая, а ход разный. Почему?
[Техника]
microchaos
22.03.2026, 21:49:54
topic Кто такой «спящий капитан» и почему он нужен каждому новичку?
[Машинный телеграф]
microchaos
22.03.2026, 21:41:20
topic DAME Awards: Лучшее яхтенное оборудование 2026
[Техника]
microchaos
20.03.2026, 01:13:56
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.03.2026, 23:43:27
topic Глубочайшая подводная пропасть планеты. Что известно о голубой дыре Таам Джа
[География]
microchaos
18.03.2026, 00:50:06
topic Зачем моряки держали кошек на кораблях — и это не про крыс
[История]
microchaos
04.03.2026, 20:35:48
topic "Северный полюс" на Северном полюсе
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 20:24:06
topic Монтеки и Капуллети на коньках
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 19:47:48

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 485
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 [2] 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal