collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Британские яхты смогут сохранить в Греции свой статус НДС в ЕС  (Прочитано 1543 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Греческая таможня признала, что британские яхты могут сохранить свой статус НДС ЕС при возвращении в Грецию из вод за пределами ЕС. Это не относится к яхтам, которые находились в Великобритании на момент окончания переходного периода Brexit

Греческая таможня признала право владельцев яхт из Великобритании на сохранение статуса НДС ЕС при возвращении в Грецию из вод за пределами ЕС.



Это не распространяется на яхты, которые находились в Великобритании на момент окончания переходного периода Brexit — 31 декабря 2020 года.

Этот шаг греческих властей последовал за жалобой, поданной в ЕС Ассоциацией круизинга (CA).

Греческая таможня объявила 3 июня 2021 года, что после обращения в Комиссию ЕС за разъяснениями по этому вопросу, она последовала совету ЕС и объявила о принятии британских яхт, возвращающихся из стран, не входящих в ЕС, для восстановления статуса союзных изделий, при условии, что они вернутся в течение трех лет с тем же владельцем, без изменений на судне.



CA заявила, что все еще ищет разъяснения, поскольку власти Греции хотят получить доказательства того, что «яхты находились в водах ЕС 31 декабря 2021 года».

CA считает, что это должно быть распространено на любую точку мира, за исключением судов, которые находились в водах Великобритании на эту дату и имеют статус НДС Великобритании.

Выступая от имени CA, Кристофер Робб сказал, что теперь почти нет сомнений в том, что «принцип Таможенного кодекса Союза (ст. 203 UCC) был принят, и что мы получим необходимую ясность, которая так важна для яхт, прибывающих из Турции и других стран, не входящих в ЕС».



Вкратце, правила таковы:

— все британские яхты, находящиеся в Греции или в ЕС 27, будут иметь статус полноценного союзного изделия и, следовательно, не будут нуждаться в оформлении транзитного журнала, пока они находятся в греческих водах, яхты будут «в свободном обращении»;

— По возвращении в греческие воды через три года, им необходимо будет подать заявление на «таможенные процедуры» (возвращенные изделия) и предоставить доказательства уплаты НДС в ЕС 28 и доказательства их «присутствия в водах ЕС на 31 декабря 2021 года».

Примечание: Это должно быть официально согласовано с «любой точкой мира, кроме Великобритании».

— Обязательства по Транзитному журналу: все яхты обязаны отчитываться перед портовой полицией при входе или выходе из греческого порта. В каждой части Греции эта обязанность выполняется нерегулярно, причем в Ионическом порту она наиболее мягкая.

Для уточнения этих правил CA обращается к министру судоходства за разъяснениями, тем более что это может значительно увеличить нагрузку на береговую охрану Греции (портовую полицию), которая и так загружена работой.

— Якорная стоянка: Только когда вы входите в порт и привязываетесь к берегу, возникает необходимость сообщать об этом. И в этом случае некоторые чрезмерно ретивые таможенные офицеры иногда «перегибают палку». ЦС добивается ясности в работе.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic На Карибах нашли сокровища затонувшего 300 лет назад корабля «Сан-Хосе»
[Машинный телеграф]
microchaos
01.09.2025, 14:02:21
topic На Балеарских островах обнаружили смертельно опасную медузу
[Машинный телеграф]
microchaos
01.09.2025, 13:48:21
topic Мыслить на грани и не утонуть:отрывок из книги «Теория одиночного мореплавателя»
[Почитать]
microchaos
01.09.2025, 13:04:48
topic Формирование и дрейф континентов
[Погода]
Fermer
31.08.2025, 16:07:50
topic Ошибка Ломоносова: первая русская полярная экспедиция
[История]
microchaos
28.08.2025, 18:34:40
topic Закатный грув: как яхт-року удается держаться на плаву уже полвека
[Машинный телеграф]
microchaos
25.08.2025, 18:37:33
topic Выдающийся русский дореволюционный флот
[История]
microchaos
25.08.2025, 18:06:59
topic Как полюбить Сортавалу всего за пару дней
[География]
microchaos
19.08.2025, 12:53:55
topic Остановись, мгновение!
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.08.2025, 01:21:26
topic Вагонетки с парусами курсировали на Фолклендских островах в 1920-х годах
[История]
microchaos
19.08.2025, 00:49:17
topic Стационарная модель Солнечной системы
[Погода]
Fermer
18.08.2025, 08:11:14
topic Коварные пески Гудвина: невидимый убийца кораблей
[География]
microchaos
13.08.2025, 22:50:04

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3025 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 379
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Календарь

Сентябрь 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 [6]
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal