collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Остров Сими  (Прочитано 5831 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Остров Сими
« : 02.03.2017, 20:23:52 »


В гостеприимном Эгейском море, под лучами южного солнца раскинулся архипелаг Додеканес. Родос – самый известный из его островов, а рядом с этой греческой жемчужиной притаился небольшой, но очень романтичный островок Сими.

Кажется, в процессе создания Греции Всевышний уронил палитру с красками именно на этот кусочек суши. Иначе, как объяснить невероятную синеву неба, золото песчаных пляжей, нежный графит отвесных скал, морскую лазурь и свежую зелень вездесущих кипарисов. А люди добавили яркости, построив пестрые дома.



На Сими приезжают за красивым пляжным отдыхом. Сюда также прибывают туристы, предпочитающие яхтинг и разнообразные водные развлечения.

Чем удивит остров Сими

Остров не может похвастаться большими размерами или всемирно известными шедеврами архитектуры, но и здесь есть на что посмотреть, где перекусить и куда прогуляться. Первая достопримечательность – порт главного города, созвучного по имени с островом, и прибрежная часть города Ялос. Из порта туристы на катерах отправляются в путешествия по островам архипелага или с борта яхты любуются побережьем.



Для неспешного фланирования вдоль моря имеется изысканная набережная, по-европейски оснащенная бутиками, элегантными кафе, магазинчиками и ночными клубами. Вообще нижняя часть города – основное сосредоточие местной ночной жизни. Все это неоклассическое великолепие строилось в 19 веке и сейчас охраняется как памятник старины.



Чтобы подняться из Ялоса в верхний город Хорио придется заняться легким фитнесом и преодолеть старинную лестницу Кали Страта (Прекрасный путь). Она начинается у Площади Скалы, 500 ступеней ведут к остаткам средневековой крепости Кастро (возведенной на месте античного Акрополя).

Сими иногда называют островом пяти сотен церквей. Действительно, куда не пойдешь, можно наткнуться на старинную церковь, монастырь или часовню. Самыми популярными и посещаемыми считаются монастыри Рукуниотис и Панормитис.



Все интересные места острова невозможно посетить за один раз. Небольшой остров имеет Археологический и Фольклорный музеи. В нижнем городе есть Морской музей с экспозицией губок, добываемых возле острова. К природным достопримечательностям относится кипарис, растущий здесь более века.

Пляжи и яхты

Все побережье острова Сими изрезано небольшими уютными бухточками, часть из них имеет маленькие пляжи. До популярного песчаного пляжа Агиос Николаос, названного в честь соседствующей часовни, можно добраться пешком через бухту Педи или доплыть на ялике.



В любом случае на дорогу понадобится около двадцати минут. Туристы, приехавшие с детьми, предпочитают останавливаться в тихой деревушке Педи и прогуливаться к пляжу под тенистыми деревьями. Для любителей полюбоваться морскими пейзажами находясь в теньке, имеются зонтики и ряд растущих у самого песка деревьев.

Пляж Агиос Георгиос больше подойдет для любителей уединения и романтики. Бухта полностью отрезана отвесными скалами от цивилизации и дорог, доступна исключительно с моря. Никакой инфраструктуры здесь нет, только самые красивые скалы, чистое море и бескрайнее небо, уходящее в линию горизонта. Людей мало, но добраться можно только на лодке.



Пляж в бухте Панормитис в основном посещают с экскурсией, рядом находится знаменитый монастырь. После осмотра достопримечательностей можно вдоволь накупаться.

Любителям продолжительных пеших прогулок по гористой местности с осмотром природных красот и стремительным заполнением карты памяти фотоаппарата можно порекомендовать совершить путешествие к удаленному пляжу в бухте Айос Василиос. Эта местность отличается особой красотой, не испорчена массовым туризмом и излишком цивилизации.



Разумеется, на одном из самых красивых галечных пляжей нет никакой инфраструктуры, воду тоже придется прихватить с собой. На скале над пляжем расположен монастырь Айос Василиос.

Если не хочется ради лежания на пляже совершать длительные прогулки, можно спуститься к пляжу Ялос. Вот здесь есть все, что нужно для отдыха. Плюс на берегу имеются многочисленные таверны, в которых можно перекусить. Отсюда же отправляются экскурсионные катера для туристов.



Пляж Агиа Марина облюбовали семьи с детьми. Песчаный пляж находится на островке возле деревни Пади. Этот же пляж, с прозрачной, как слеза водой, облюбовали любители дайвинга и снорклинга.

Заняться дайвингом можно в любой из удаленных бухт Сими, доступных только со стороны моря. Ныряльщики жили на острове всегда, ведь здесь водятся морские губки, предмет торговли, а сейчас – популярный местный сувенир. Так что ныряние с камнем за губками практиковалось всегда, но сейчас за ними ныряют с аквалангом.



Пляж возле деревни Пади является еще и стоянкой для яхт. Многие красоты Сими доступны для осмотра с моря, так что яхтинг в Греции  популярен среди туристов, желающих видеть впечатляющие скалы и разбросанные среди них городки и деревеньки.

Небольшой греческий остров, носящий имя украденной богом Главком принцессы Сими, может и не такой популярный как соседний Родос, но и он имеет свою неповторимую привлекательность и вполне пригоден для романтического отдыха.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Нетерпимая влажность
[Машинный телеграф]
microchaos
05.05.2026, 13:19:55
topic Как правильно ухаживать за парусами яхты?
[Машинный телеграф]
microchaos
27.04.2026, 20:41:16
topic Палубная призма, дай мне силу!⁠
[Машинный телеграф]
microchaos
22.04.2026, 23:52:47
topic В кейптаунском порту
[Видео]
bigbird
22.04.2026, 18:40:20
topic Гид по яхтенным койкам: сон, матрасы и тренды дизайна
[Машинный телеграф]
microchaos
21.04.2026, 00:17:36
topic День открытых дверей в Высшем военно-морском инженерном училище
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
16.04.2026, 01:17:44
topic Бортжурнал для ленивых
[Полезные вещи]
bigbird
13.04.2026, 15:55:15
topic Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт?
[Машинный телеграф]
microchaos
07.04.2026, 15:30:12
topic Миллион на ручку для лебедки
[Техника]
microchaos
30.03.2026, 19:01:29
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Владивостока
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
25.03.2026, 20:03:44
topic Cangarda: последняя американская паровая яхта
[История]
microchaos
24.03.2026, 21:07:55
topic Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить
[Машинный телеграф]
microchaos
23.03.2026, 01:12:38

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3060 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 467
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Май 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 [7] 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal