collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Санкт-Петербургская парусная неделя 2021 поразит своим размахом  (Прочитано 1654 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Одна из старейших регат России — Санкт-Петербургская парусная неделя — объединит сразу несколько соревнований и станет рекордной по количеству участников. В этом году парусная неделя посвящена двум памятным событиям: 80-летию «Таллинского перехода» Балтийского флота и 80-летию прихода в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш».

В2021 году традиционная XXV Санкт-Петербургская парусная неделя пройдёт в расширенном и обновлённом формате. Регата объединит яхтсменов разных возрастов, представляющих разные классы яхт.  В рамках парусной недели пройдут чемпионат России в олимпийских классах яхт, чемпионат России в классе «Л-6», международная регата «Балтийский ветер», «Бьёркезундская регата», гонки прибрежного флота в классах Santer760, MX700, SB20. Участниками события станут более 500 яхтсменов.



Впервые Санкт-Петербургская парусная неделя прошла в 1898 году. В 1997 году Санкт-Петербургский парусный союз принял решение возродить регату. Сейчас это главное событие сезона для крейсерского флота Петербурга.

«В парусных гонках Недели всегда участвовали яхтсмены всех возрастов, все яхт-клубы города. Маршруты гонок проходили от Петербурга и Кронштадта до Выборга, Хельсинки и других столиц Балтики. Встречаясь после финиша на берегу: в Кронштадте, Выборге, на Гогланде и общаясь, мы создаём братство яхтсменов, морские традиции нашего города и страны. По нашему примеру стали проводиться Кильская неделя, Готланд Рунд, Мухувяйн. СППС будет и дальше развивать Неделю, добиваться ее превращения в важнейшее событие парусного мира», — рассказал президент Санкт-Петербургского Парусного союза Сергей Алексеев.



Первыми на старт парусной недели выходят яхты класса Santer760. C 6 по 8 августа гонки будут проходить по маршруту Санкт-Петербург — Форт Константин — Окуневая бухта — Санкт-Петербург.

Традиционная для Санкт-Петербургской парусной недели крейсерская гонка по портовым городам Ленинградской области в акватории Финского залива остается в программе под новым названием — «Балтийский ветер». Регата проводится в рамках проекта приграничного сотрудничества между Россией и Юго-Восточной Финляндией «30 миль РусФин», поддерживаемого Правительствами Ленинградской области и Санкт Петербурга. В этом году в связи с ковидными ограничениями регата пройдет только на территории России по следующему маршруту: Санкт-Петербург – Кронштадт – о. Гогланд – Выборг/Высоцк – Приморск – Санкт-Петербург. В регате примут участие спортивные команды, учебные яхты, а также лодки с семейными экипажами.



Гонки «Балтийского ветра» пройдут с 7 по 15 августа, соревнования будут включать 9 этапов. На этой же дистанции пройдёт Чемпионат России в классе «Л-6», который соберёт порядка 14 бортов. Именно участники «Балтийского ветра» и чемпионата России поборются за главный трофей XXV Санкт-Петербургской парусной недели. Абсолютным победителем соревнований станет экипаж, набравший наименьшее количество очков по итогам всех гонок.



С 11 по 17 августа на акватории Невской губы стартует самая престижная и масштабная спортивная регата сезона — Чемпионат России в олимпийских классах яхт. На этих соревнованиях спортсмены отбираются в основную сборную России по парусному спорту и сражаются за право представлять страну на чемпионатах мира и Европы.

Гонки в классе MX700 пройдут 14 августа, а в классе SB20 — 14, 15 августа.

Церемония награждения XXV Санкт-Петербургской парусной недели пройдёт 18 августа.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Креветки с кинзой в розовом вине
[Видео]
bigbird
Сегодня в 11:20:49
topic Самая высокая в мире парусная яхта
[Новинки]
microchaos
Сегодня в 00:26:33
topic Прибытие в Петербург первого иностранного коммерческого судна
[История]
microchaos
Сегодня в 00:23:14
topic Что там с нашим отечественным контейнеровозом
[Машинный телеграф]
microchaos
10.11.2025, 02:21:38
topic Водонепроницаемый планшет для навигации
[Полезные вещи]
microchaos
10.11.2025, 02:17:51
topic Поворот верфи Elan Yachts
[Новинки]
microchaos
08.11.2025, 00:03:44
topic Паэлья с морепродуктами от моряка Кирилюка!
[Видео]
bigbird
06.11.2025, 18:02:16
topic «Как корабль назовешь...»: 10 историй о необычных названиях команд
[Машинный телеграф]
microchaos
03.11.2025, 22:12:07
topic Первый грузовой Ro-Ro парусник прибыл в Балтимор из Франции
[Машинный телеграф]
microchaos
03.11.2025, 21:02:46
topic «Палуба дымилась, как кратер вулкана». Кто погубил "Новороссийск"?
[История]
microchaos
01.11.2025, 01:17:56
topic Стала известна дата отправления пассажирского парома из Сочи в Трабзон
[География]
bigbird
29.10.2025, 22:09:29
topic Bars Sailing Team — обладатель Кубка России J/70
[Видео]
bigbird
28.10.2025, 01:46:25

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3041 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 382
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Ноябрь 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 [13] 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal