collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Лайнер «SS America», также известный как «Звезда Америки»  (Прочитано 8742 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


2 августа 1940 года, с верфи Newport News Shipbuilding and Drydock Company был спущен замечательный океанский лайнер Американская Звезда (SS American Star). Точнее корабль за время своей службы сменил 6 наименований: USS West Point, SS Australis, SS Italis, SS Noga, SS Alferdoss и SS American Star, тем не менее, наиболее известен он под последним.




Разработка Уильяма Фрэнсиса Гиббса (William Francis Gibbs) была всего на 48 метров короче печально известного Титаника. Это был один из самых роскошных судов всех времен.




Несмотря на то, что лайнер был исключительно пассажирским, во время Второй Мировой Войны военные не могли не прибрать его в состав боевого флота. Часть иллюминаторов наглухо заварили, но из большинства торчали стволы боевых орудий. Правда использовался корабль не как боевой, а как военный транспортник. За время войны судном было перевезено более 350 тысяч военных. Для этого в частности Американская Звезда была частично перестроена, и вместимость пассажиров была увеличена в 8 раз. Естественно этим фактом судно заслужило звание самого большого транспортника во время войны.




После войны корабль обратно отдали под мирные цели, ради которых он и был построен. Стоит отметить, что лайнер не ждал успех. Несколько раз перепроданный разным странам (отсюда и такие смены названий), он не мог окупить себя полностью.








Так или иначе, в 1980 году корабль продали на слом. Частично разобранный он простоял еще 13 лет, когда его очередной раз приобрели для превращения судна в пятизвездочный плавучий отель. Но новые покупатели прогадали с буксировщиком и погодными условиями при транспортировке Американской Звезды и судно село на мель у западного побережья Фуэртевентура на Канарских островах.






Пока новые покупатели решали как снять его с мели, волны отломали его кормовую часть, которая сразу затонула. Дальнейшая транспортировка корабля, естественно, тут же потеряла всякий смысл, и Американская Звезда осталась здесь на всю свою оставшуюся жизнь…




Дома местных жителей и поныне представляют из себя настоящие музеи этого корабля с живыми экспонатами.




Как только это объявили, и конвоиры оставили судно, началось мародерство. Иллюминаторы, котлы, двигатели, насосы, оборудование, светильники, украшения, посуда всех видов и многое другое были сорваны с Американской Звезды для украшения частных домов, промышленного использования или вообще продажи на вес как металлолом.




В апреле 2007 года правый борт наконец надломился и обе части корабля рухнули под воду. На данный момент лишь несколько метров корпуса виднеются над уровнем моря


















Источник
« Последнее редактирование: 27.05.2016, 00:29:04 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Project Dragonfly: катамаран со складными мачтами
[Новинки]
microchaos
Сегодня в 00:50:28
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Калининграда
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
Сегодня в 00:42:01
topic Что это там гудит?
[География]
microchaos
26.01.2026, 20:09:14
topic Медицинская помощь в море: что важно знать
[Полезные материалы]
microchaos
25.01.2026, 22:36:11
topic Ищем в команду человека с парусными правами Минтранса
[Круизы]
Пианист Сердюк
24.01.2026, 17:50:43
topic Крупнейшее в мире полностью электрическое судно ведет ходовые испытания
[Техника]
bigbird
23.01.2026, 11:13:56
topic День открытых дверей в ВМПИ
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
21.01.2026, 01:32:52
topic Всероссийский методический семинар по парусному спорту в Ульяновске
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
21.01.2026, 01:30:04
topic Суперъяхта под заказ
[Машинный телеграф]
microchaos
18.01.2026, 02:04:08
topic Просто и дорого
[Новинки]
microchaos
18.01.2026, 01:50:40
topic LXNAV E360: круглый сенсорный дисплей для яхты
[Техника]
microchaos
13.01.2026, 12:50:47
topic На море лучше «перебдеть, чем недобдеть»
[Полезные вещи]
microchaos
13.01.2026, 12:42:34

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3056 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 358
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Январь 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal