collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Про флаги на море  (Прочитано 10018 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Про флаги на море
« : 15.02.2017, 18:28:46 »


В морской практике использование флагов - старинный обычай. Даже стариннейший, поскольку что-то вроде флагов на борту человек, пожалуй, использует почти столько же, сколько и в море плавает. Естественно, сложилось определенные правила и обычаи пользования флагами. Хотел бы напомнить некоторые, что используются в яхтенной практике.

1. При подъеме флагов по мачте (под краспицу) нужно помнить, правый борт - официальный(!), левый - просто информационный. По правому борту поднимают флаги страны пребывания и сигнальные, по левому - на ваше усмотрение.

2. Флаг страны пребывания (флаг мирного прохода) поднимается в случае, если судно или яхта находится в территориальных водах иного государства, нежели государство регистрации судна. Если по корме у вас висит любой флаг, кроме турецкого, в терводах Турции вы обязаны под правой краспицей поднять турецкий флажок. Тоже и для Северного Кипра.

3. При заходе в территориальный воды любой страны на судне необходимо поднимать флаг мирного прохода (флаг страны пребывания) и желтый "карантинный" флаг Q, который декларирует что, во-первых, на борту нет инфекционных больных, и во-вторых, означает запрос портовым властям на прохождение таможенной и пограничной процедуры. По окончании процедуры желтый флаг снимается, и экипаж имеет право схода на берег.

4. В случае, если на борту не оказалось флага страны присутствия, поднимается только Q. После пограничных формальностей флаг прохода все-таки нужно вешать.

5. По левому борту принято поднимать вымпелы клубов и/или регаты, а так же национальные флаги членов экипажа.

6. На некоторых регатах национальные флаги просят не поднимать, подчеркивая тем самым, что парусный спорт не знает национальных границ. В других экспедициях нац флаги экипажей приветствуются, поскольку мы все-таки не столько гоняемся, сколько преследуем просветительские и культурно-исторические цели. И если в экипаже есть граждане разных государств, поднимайте по левому борту все национальные флаги!

7. Последовательность флагов по правому борту определяется Международным сводом сигналов, последовательность флагов по левому - на ваше усмотрение. Но было бы все-таки правильно, если национальные флаги будут висеть выше, например, флагов яхт-клубов.

8. Крайне нежелательно поднимать по любому борту "веселого рождера" и Андреевский флаг ВМФ России. Пиратский считается признаком дурного вкуса в яхтинге, а с Андреевским можно нарваться на неприятности. Заход военно-морских судов в тер воды чужого государства без соблюдения специальных формальностей - акт агрессии и объявления войны. И не важно, что яхта мало похожа на эсминец, флаг ВМФ повесили - для береговой охраны это уже военная посудина.

Андрей Шарков

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Re: Про флаги на море
« Ответ #1 : 15.02.2017, 19:52:16 »
Исключительно полезная картинка по теме



Сильно кликабельно :)

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Шпицберген под парусом
[Видео]
bigbird
10.05.2026, 22:39:16
topic С Праздником!
[Видео]
bigbird
09.05.2026, 12:01:27
topic Нетерпимая влажность
[Машинный телеграф]
microchaos
05.05.2026, 13:19:55
topic Как правильно ухаживать за парусами яхты?
[Машинный телеграф]
microchaos
27.04.2026, 20:41:16
topic Палубная призма, дай мне силу!⁠
[Машинный телеграф]
microchaos
22.04.2026, 23:52:47
topic В кейптаунском порту
[Видео]
bigbird
22.04.2026, 18:40:20
topic Гид по яхтенным койкам: сон, матрасы и тренды дизайна
[Машинный телеграф]
microchaos
21.04.2026, 00:17:36
topic День открытых дверей в Высшем военно-морском инженерном училище
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
16.04.2026, 01:17:44
topic Бортжурнал для ленивых
[Полезные вещи]
bigbird
13.04.2026, 15:55:15
topic Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт?
[Машинный телеграф]
microchaos
07.04.2026, 15:30:12
topic Миллион на ручку для лебедки
[Техника]
microchaos
30.03.2026, 19:01:29
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Владивостока
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
25.03.2026, 20:03:44

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3062 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 556
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Май 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 [15] 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal