collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Офицер из Норвегии надеется остановить ураганы, пуская пузыри в океане  (Прочитано 5052 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Повышение температуры воды в мировом океане может стать катастрофической. Теплая вода – одна из причин, почему возникают экстремальные погодные явления, в том числе ураганы

Однако, норвежская компания OceanTherm, основанная бывшим морским офицером Олафом Холлингсетером, заявила, что у нее есть решение данной проблемы. Они предлагают смягчить штормы, пуская в океане пузыри для охлаждения температуры поверхности моря, пишет издание Science Focus.

Дело в том, что ураганы возникают, когда горячий и холодный воздух встречаются над теплыми океанскими водами. Чем теплее вода, тем мощнее может стать ураган. Если воду охладить ниже 26,5 градуса, то это может предотвратить возникновение шторма или хотя бы снизить его интенсивность.

Идея OceanTherm состоит в том, чтобы опустить глубоко в океан перфорированные трубы и пропустить через них сжатый воздух. Он создавал бы пузыри, которые подняли бы холодную воду из океанских глубин на поверхность, остудив ее. Холлингсетер предлагает опускать трубы с кораблей в районах вероятного образования урагана, тем самым образуя «пузырчатую завесу» на пути урагана к суше.

Отмечается, что подобная технология уже используется в Норвегии для предотвращения замерзания фьордов зимой. Только в данном случае пузыри поднимают со дна более теплую воду на поверхность.

Амбициозное предложение OceanTherm по адаптации этой системы в настоящее время находится на стадии планирования и еще не было протестировано на урагане. Пока идея не нашла отклика в научном сообществе, так как подобные технологии слишком дороги в реализации. А некоторые ученые полагают, что подобные методы бесполезны в борьбе с глобальным потеплением.

Ранее ученые из Окинавского института науки и технологий заявили, что в скором времени нужно ожидать ураганы там, где их никогда не было. Изменения климата привели к тому, что штормы несут с собой больше влаги, а ветра стали сильнее, и им требуется больше времени, чтобы ослабнуть над сушей. Такие ураганы могут стать еще более разрушительными.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Глубочайшая подводная пропасть планеты. Что известно о голубой дыре Таам Джа
[География]
microchaos
18.03.2026, 00:50:06
topic Зачем моряки держали кошек на кораблях — и это не про крыс
[История]
microchaos
04.03.2026, 20:35:48
topic "Северный полюс" на Северном полюсе
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 20:24:06
topic Монтеки и Капуллети на коньках
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 19:47:48
topic Как женщина-капитан водила во время войны даже самые безнадежные суда
[История]
microchaos
27.02.2026, 22:20:10
topic Умные буи вместо якорей: новые правила стоянки яхт в Турции
[Машинный телеграф]
microchaos
25.02.2026, 01:10:52
topic Морские суеверия и легенды: от Праздника Нептуна до "Летучего Голландца"
[Машинный телеграф]
microchaos
19.02.2026, 00:11:27
topic «Много солнца, волн, сказочно красивых бухт, парусов и общения»
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.02.2026, 00:07:08
topic Яхта затонула после столкновения с неизвестным объектом возле Канарских островов
[Машинный телеграф]
microchaos
16.02.2026, 21:45:19
topic Боцманский свисток: описание, фото
[История]
microchaos
11.02.2026, 20:51:40
topic Первый в России арктический газовоз "Алексей Косыгин" приступил к работе
[Машинный телеграф]
microchaos
11.02.2026, 20:26:06
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
11.02.2026, 20:15:31

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 567
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal