collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Стефания Елфутина: самая неожиданная медаль Олимпиады  (Прочитано 5474 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Чтобы было проще ощутить дыхание истории: в последний раз российские олимпийцы выигрывали медаль парусного спорта, когда Стефания Елфутина еще не родилась – Атланта-1996, серебро.

Когда было золото? В Москве-1980. Точнее, даже не в Москве, а в Таллине.



Стефании Елфутиной 19, она родилась и живет в Ейске – отличное место для занятий парусным спортом. Правда, на родине ее можно застать не чаще двух-трех дней в месяц.




«Виндсерфинг – это парус и доска. Ты стоишь на доске, держишься за парус и управляешь им за счет своей силы. Отличие от яхты в том, что парус не прикреплен к доске жестко. Движешься за счет ветра.



Многие меня спрашивают про волны, путая с серфингом. Но волна для нас как раз не обязательна. Можно и по гладкой воде гоняться. Главное, чтобы было достаточно ветра, хотя наш класс RS:X универсальный. Нам подходят любые условия: от самых маленьких ветров до штормов».



На первые тренировки Елфутина вышла, когда ей было 6.

«Первые два года в море меня вообще не выпускали – была очень маленькая и легкая, не смогла бы доску задавить и с парусом справиться. Какие-то теоретические занятия проходили на яхточках и катамаранах, тренер объяснял, как работает ветер. Но большую часть времени проводили в ангаре».



В профиле Елфутиной – несколько побед на юниорских ЧМ. Главный взрослый успех (не считая сегодняшнего) случился месяц назад: на ЧЕ в Финляндии Стефания взяла бронзу. Гоняться пришлось в дикий холод.

«Когда только вышла, даже непроизвольно вскрикивала от боли. Такое ощущение, будто ноги горят, а в них еще и иголки втыкают. Хорошо, что судороги не было».



«Скорость в олимпийском классе «RS:X» – 67 км/ч для мужчин, и это в безумно экстремальных условиях. Если сделать поправку на женщин, то будет до 50 км/ч. Риск есть, когда ты гоняешься при очень сильном ветре и больших волнах. На соревнованиях иногда бывает страшно за здоровье и оборудование. Это ведь море, стихия. Ты падаешь, доска улетает, гребешь за ней, в волнах ничего не видно…»



«Дельфинов много. Они плавают, мешают, страшно их зацепить. А в Сан-Франциско было просто полчище морских котиков. И если дельфины выпрыгивают из воды и быстро уплывают, то морские котики выныривают и начинают наблюдать. Останавливаются и смотрят. Это, конечно, мешает»

«С живыми акулами близко пока не сталкивалась. Если честно, мне кажется, на соревнованиях это практически невозможно. Мы гоняемся в заводи, там достаточно мелко, плюс всегда очень шумно. Катера, яхты, доски – все это их отпугивает».

«Залив Гуанабара – очень грязный. Я привыкла к тому, что в Ейске море желтого цвета. Но это из-за ила. А тут – чего только не плавает в воде. На тестовой регате одному парню стало плохо: он случайно глотнул воды и день в реанимации лежал. Между гонок я люблю прыгать в воду, а тут даже по пояс боялась зайти».

«Пейзажи в Рио красивые. Это тоже довольно значимый фактор, чтобы место, где ты гоняешься, тебе нравилось».



П О З Д Р А В Л Я Е М !!!

Использованы материалы «Советского спорта», Матч-ТВ, «Кубанского спорта», «Российской газеты».
Фото: instagram.com/stefania271

Автор
Вячеслав Самбур

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Neoliner Origin: удачный компромисс
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:58:52
topic VAAN R5: роскошь без чувства вины
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:49:01
topic Косатки. Борьба возможна?
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:29:05
topic Timex Intrepid: перевыпуск легендарных яхтенных часов
[Новинки]
microchaos
04.02.2026, 21:02:58
topic Когда парус становится разумным
[Новинки]
microchaos
30.01.2026, 17:01:18
topic В британских ВМС ужесточили нормы потребления алкоголя
[Образ жизни]
bigbird
29.01.2026, 14:34:33
topic Project Dragonfly: катамаран со складными мачтами
[Новинки]
microchaos
29.01.2026, 00:50:28
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Калининграда
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
29.01.2026, 00:42:01
topic Что это там гудит?
[География]
microchaos
26.01.2026, 20:09:14
topic Медицинская помощь в море: что важно знать
[Полезные материалы]
microchaos
25.01.2026, 22:36:11
topic Ищем в команду человека с парусными правами Минтранса
[Круизы]
Пианист Сердюк
24.01.2026, 17:50:43
topic Крупнейшее в мире полностью электрическое судно ведет ходовые испытания
[Техника]
bigbird
23.01.2026, 11:13:56

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3057 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 1072
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Февраль 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
[8] 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal