collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Как яхтсмены борются с загрязнением океана пластиком?  (Прочитано 3168 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Круизерам по всему миру предложили присоединиться к инициативе «Мусорный Вторник» (Trash Tuesday), чтобы попытаться справиться с загрязнением Мирового Океана

Пара круизеров Ник и Кэтрин Ходжсон предлагают всем яхтсменам внести свою лепту в борьбу с загрязнением океана пластиком, и присоединиться к их инициативе «Мусорный Вторник». Супруги живут в Кейптауне, а летом путешествуют по Средиземному морю на яхте Fountaine Pajot Saba 50 по имени Lady Roslyn. Свою кампанию они начали 3 года назад, когда стали на якорь возле Русской бухты на греческом острове Порос.

«Мы бросили якорь и оказались в бухте с двумя береговыми линиями. Глядя на побережье, мы заметили много пластиковых бутылок из-под воды и другого мусора, который вымыло между камней и прибило к маленькому пляжу», — поясняет Ник.



«Я хотел, чтобы у нас остались более приятные впечатления об этом месте, поэтому взял один из наших САП-бордов, несколько мешков для мусора и собрал весь пластиковый хлам, который мог найти на побережье. После этого случая я уже не мог не обращать внимания на пластиковые отходы при каждой якорной стоянке, и решил собирать мусор везде, где мы его видим

С тех пор супруги посетили 75 греческих островов и побережье Турции, и везде они собирали мусор!

Вскоре они осознали, что хоть экипаж одной яхты и может навести порядок в пределах стоянки, но это капля в море по сравнению с тем «мусорным цунами», который сейчас захлестывает океаны.

Ник и Кэтрин решили связаться с группой Med Sailing на Facebook, чтобы попытаться распространить свое начинание среди других людей. Администраторы группы поддержали инициативу и разрешили супругам постить свои результаты уборки каждый вторник.





Катрин расчищает пляж в Астипалеи на Кикладах, Греция

«На некоторые сборы мы получили очень хороший отклик. В июле 2019 я собрал 668 бутылочных пробок на одном пляже в Северной Греции. Мы поделились нашим постом «Мусорный Вторник» с администрацией соседнего курортного отеля, и они обязались регулярно патрулировать пляж для уборки.

Когда мы вернулись туда в сентябре 2019 года, я был счастлив увидеть, что пляж протяженностью 4 км выглядит практически девственным. Поэтому вовлечение других людей уже дает заметные результаты,» — рассказывает Ник.



Теперь пара создала на Facebook свою собственную группу «Trash Tuesday» по очистке океана от пластика. Также Ник и Кэтрин приглашают чартерные компании присоединиться к их инициативе.

Ник подчеркнул: «Если производители яхт, чартерные компании, журналы, частные лица присоединятся к нашему движению, яхтенное сообщество окажет реальное влияние на эту битву за чистоту океана. Они могут устраивать различные конкурсы, челленджи, продвигать регулярные посты в Instagram и Facebook, использовать другие инновационные идеи, чтобы сделать «Trash Tuesday» информативным и веселым.»

На сайте Ходжсонов ladyroslyn.com есть интерактивная карта, где обозначены расчищенные ими места. В будущем супруги планируют завести под эту инициативу отдельный веб-ресурс.



Что вы можете сделать, если тоже хотите принять участие в этой кампании:

  • Собирайте мусор в любой день недели на пляжах и бухтах, которые посещаете.
  • Вступайте в группу Trash Tuesday, по вторникам публикуйте здесь фотографии собранного мусора, отмечайте локации.
  • Предлагайте другим присоединиться к вам.

Как говорит Ник: «Коллективная сила единомышленников способна оказать реальное влияние на непрерывную борьбу с загрязнением океана пластиком».



Источник
« Последнее редактирование: 13.01.2020, 00:51:41 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Neoliner Origin: удачный компромисс
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:58:52
topic VAAN R5: роскошь без чувства вины
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:49:01
topic Косатки. Борьба возможна?
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:29:05
topic Timex Intrepid: перевыпуск легендарных яхтенных часов
[Новинки]
microchaos
04.02.2026, 21:02:58
topic Когда парус становится разумным
[Новинки]
microchaos
30.01.2026, 17:01:18
topic В британских ВМС ужесточили нормы потребления алкоголя
[Образ жизни]
bigbird
29.01.2026, 14:34:33
topic Project Dragonfly: катамаран со складными мачтами
[Новинки]
microchaos
29.01.2026, 00:50:28
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Калининграда
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
29.01.2026, 00:42:01
topic Что это там гудит?
[География]
microchaos
26.01.2026, 20:09:14
topic Медицинская помощь в море: что важно знать
[Полезные материалы]
microchaos
25.01.2026, 22:36:11
topic Ищем в команду человека с парусными правами Минтранса
[Круизы]
Пианист Сердюк
24.01.2026, 17:50:43
topic Крупнейшее в мире полностью электрическое судно ведет ходовые испытания
[Техника]
bigbird
23.01.2026, 11:13:56

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3057 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 423
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Февраль 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 [7]
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal