collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Доступный яхтинг для всех и каждого с SoBoo  (Прочитано 2179 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Франсуа и Марин Рувре работают над созданием лодки, которая не только будет доступной, но и должна привнести в массы новый материал для яхт!

Семейный подряд

Франсуа и Марин Рувре – родные брат и сестра. Оба не первый год занимаются яхтингом и морской архитектурой. Более того, морской инженерией занимаются профессионально. Франсуа с Марин вместе поступили в университет ENSTA Bretagne.

Университет был основан в 2017 году, но очень быстро получил необходимую государственную аккредитацию и сейчас выпускает дипломированных инженеров. На данный момент университет является одним из самых престижных во Франции и занимается морской и военно-морской инженерией. Короче говоря, ребята попали по адресу.

Брат с сестрой долгие годы совместно ходили на яхтах класса Optimist, а также на J80 и на знаменитой Muscadet. Сегодня молодым людям по 23 и 24 года. Прямо сейчас родственники трудятся над реализацией своей новой идеи, которая вероятно сможет снизить стоимость небольших яхт в будущем и сделать яхтинг доступнее, чем когда-либо.

Таинственный материал

Марин говорит в интервью местным СМИ: “Мы всегда хотели построить лодку вместе. Главным критерием для нас было удобство на борту, чтобы можно было с удовольствием на ней ходить. Также мы помним про важность экологии – если и делать лодку, то экологически чистой”.



Франсуа поддерживает сестру: “Идея заключается в том, чтобы своими руками попробовать что-то сделать и понять, насколько большие ограничения стоят перед нашей затеей”.

Ребята решили использовать не самый широко используемый в яхтенной промышленности материал. Но в том и фишка – у них есть план по внедрению нового материала в яхтостроение. Впрочем, материал вполне знаком многим людям, которые даже с яхтингом не связаны. Франсуа и Марин будут использовать бамбуковую фанеру для создания своей лодки.

Главные преимущества материала: прост в использовании, достаточно долговечен и прочен. Кроме того, бамбук достаточно просто выращивать и использовать как восстанавливаемый источник древесины.

Работа над проектом

Франсуа рассказывает: “Дизайн лодки был готов уже под конец 2022 года. Кроме материала также важен и процесс сборки таких яхт – он должен оставаться простым и доступным для каждого. Отсюда и выбор материала, который тоже можно достать без особого труда”.



Брат с сестрой занимаются исследованием фанер и их применения в судостроении в качестве своих учебных проектов. Лаборатории университета позволяют это делать. Сейчас у них стоит задача по изучению склеивания бамбуковых фанер. Эти опыты послужат базой для дальнейших исследований конструкций на основе этих фанер на прочность и влияния различных факторов на конечную стоимость.

Марин говорит, что они уже собрали людей и компании, которые готовы сотрудничать с ними в этой отрасли. Сейчас проходят испытания.

Планы на будущее

В марте 2023 года начнется второй этап тестов отобранных Франсуа и Марин материалов. Впрочем, это не мешает им готовится к постройке яхты. Ребята уже имеют партнерское соглашение с ателье P’tit Morgat в Хеннебоне. Франсуа уточняет: “Это плотники с огромным опытом работы c фанерой. Мы будем строить вместе с ними и у них же учиться”.

Сейчас у брата и сестры готов концепт лодки. Парусник будет называться SoBoo, что в прямом смысле значит “парус на бамбуке”. В длину лодка будет иметь 6,5 метров. На борту будет 4 спальных места.

Молодые люди подытоживают: “Мы планируем тур по Бретани для демонстрации готового продукта в действии и на выставке. Также необходимо заинтересовать людей в использовании нового материала для лодок”.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Все особенности кокпита парусной яхты от А до Я
[Другое]
microchaos
20.10.2025, 22:41:14
topic Как продать парусную яхту и в чем кроются нюансы
[Полезные материалы]
microchaos
20.10.2025, 13:06:15
topic Медицинская помощь в море: что важно знать
[Полезные материалы]
microchaos
19.10.2025, 21:22:04
topic Тиковое дерево в яхтинге: альтернативы и будущее
[Машинный телеграф]
microchaos
17.10.2025, 17:12:48
topic Программа Парусный спорт. Выпуск 70. Сентябрь 2025
[Видео]
bigbird
17.10.2025, 02:55:44
topic Риски под парусом: что может произойти и как этого избежать
[Машинный телеграф]
microchaos
16.10.2025, 01:14:55
topic Мы ждали этого весь сезон!
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
15.10.2025, 00:36:49
topic Готовим борщ на углях!
[Видео]
bigbird
14.10.2025, 20:06:04
topic Регата с препятствиями: что мешает развитию яхтинга в России
[Машинный телеграф]
microchaos
13.10.2025, 10:47:32
topic В погоне за страстью. История одной аварии.
[Машинный телеграф]
microchaos
13.10.2025, 10:32:32
topic 61 тренировка за лето: знакомимся с победительницей конкурса «92 горизонта»
[Машинный телеграф]
microchaos
11.10.2025, 00:25:01
topic Сочный cтейк на яхте
[Видео]
bigbird
11.10.2025, 00:08:35

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3033 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 802
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Октябрь 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 [21] 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal