collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Национальная парусная Лига. Гранд-финал. Чемпионкой снова стала команда Калипсо  (Прочитано 5467 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


19 ноября, в воскресенье, завершился Гранд-финал Национальной парусной Лиги 2023.

Позади четыре этапа: первые два проходили в Tenzor Sailing Club, третий - в «Конаково Ривер Клаб». Гранд-финал юбилейного сезона состоялся на акватории озера Абрау при организационной поддержке Центра туризма «Абрау-Дюрсо».

Сразиться за четвертый комплект медалей и чемпионский титул приехали: Calipso (рулевой Илья Полищук), Sail&Sea (Василий Харабарин), Skolkovo Sailing Team 2 (Анна Данкверт), Tenzor Team (Павел Созыкин), ZID art Sailing team (Зоран Паунович), «Алые паруса» (Виктория Моляр), «Ахмат» (Александр Божко) и ДГТУ (Алексей Потапенко).

«Никто не знал, что сегодня будет. Ни один прогноз не сбылся, - отметила Анна Деянова, главный судья регаты.

Третий гоночный день встретил участников сильным дождем и рваным ветром. Последняя гонка квалификационной серии не влияла на расстановку сил в турнирной таблице, но была увлекательной.

На восьмой строке завершил регату коллектив Василия Харабардина Sail&Sea. Ростовская команда ДГТУ, на руле которой всю регату был Алексей Потапенко, опередила экипаж из северной столицы на два очка.

Всю регату эти две команды шли на равных и к последней гонке сравнялись по очкам. Шестую позицию в итоге занял экипаж Анны Данкверт Skolkovo Sailing Team 2. С одной победой в активе на пятой строке расположилась команда Виктории Моляр «Алые паруса».

Финальную гонку квалификационной серии выиграла ZID art Sailing team. Экипаж Зорана Пауновича завершил квалификационную серию на четвертой строке, как в общем зачете, так и в зачете регаты.



Тройка лидеров боролась до последнего. Несмотря на то, что команда Александра Божко завоевала за три дня только две победы, стабильное выступление позволило чемпионке сезона-2019 сохранить свою третью позицию.

На второй строке Гранд-финал завершил лидер сезона экипаж Tenzor Team. Четыре победы и хорошая тактика позволили команде Павла Созыкина увезти домой серебряные медали.

Пять побед и очень хороший отрыв от соперников могли позволить Calipso стать победителями этапа еще в субботу. Туапсинский экипаж под руководством Ильи Полищука впервые за сезон поднялся на первую ступень пьедестала.

После завершения квалификационных гонок на воде была проведена жеребьевка. В финальную серию вышли Tenzor Team, «Ахмат», Calipso и ZID art Sailing team.

Финальные гонки были «валидольными» - пошел ливень, ветер начал гулять на акватории. Для победы в сезоне командам нужно было выиграть две гонки, но у лидера общего зачета было преимущество в один первый приход.

После старта Calipso уверенно взяла лидерство и не отдала его до финиша второй гонки. Таким образом, чемпионом Национальной парусной Лиги второй раз подряд стала туапсинская команда.

«Мы угадывали со сторонами, получались хорошие старты, - рассказал рулевой команды Calipso Илья Полищук. - Нам повезло, поэтому мы безумно счастливы».

На второй строке сезон завершила Tenzor Team, которой совсем немного не хватило до победы.

«Гранд-финал получился интересным, нам очень понравился формат, - признался рулевой Tenzor Team Павел Созыкин. - Мы поздравляем победителей!»

Чуть подвели нервы бронзового призера этапа - экипаж «Ахмат». По итогам финальной серии команда, представляющая Чеченскую Республику, оказалась на третьем месте.

«Для нашей команды этап получился не самым удачным, но это финал, здесь гоняются сильнейшие яхтсмены страны, - сказал Александр Божко, бессменный рулевой команды «Ахмат». - С нетерпением ждем следующего сезона!»

Отвоевав право выйти в финал, ZID art Sailing team выложилась полностью, но по итогам сезона все равно осталась на четвертой строке.

«Нам не повезло в первый день, но потом мы смогли собраться и показали, на что способны, - поделился Зоран Паунович, рулевой ZID art Sailing team. - Соперники оказались более опытными, с ними было сложно бороться. В этом и есть вся прелесть Национальной парусной Лиги».

Полные результаты

Юбилейный сезон стал запоминающимся. Радость побед, интересные противостояния, борьба до самого финиша надолго останутся в памяти участников.

Пресс-служба НПЛ

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Медицинская помощь в море: что важно знать
[Полезные материалы]
microchaos
25.01.2026, 22:36:11
topic Ищем в команду человека с парусными правами Минтранса
[Круизы]
Пианист Сердюк
24.01.2026, 17:50:43
topic Крупнейшее в мире полностью электрическое судно ведет ходовые испытания
[Техника]
bigbird
23.01.2026, 11:13:56
topic День открытых дверей в ВМПИ
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
21.01.2026, 01:32:52
topic Всероссийский методический семинар по парусному спорту в Ульяновске
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
21.01.2026, 01:30:04
topic Суперъяхта под заказ
[Машинный телеграф]
microchaos
18.01.2026, 02:04:08
topic Просто и дорого
[Новинки]
microchaos
18.01.2026, 01:50:40
topic LXNAV E360: круглый сенсорный дисплей для яхты
[Техника]
microchaos
13.01.2026, 12:50:47
topic На море лучше «перебдеть, чем недобдеть»
[Полезные вещи]
microchaos
13.01.2026, 12:42:34
topic 5 советов о том, как найти надежного мастера для лодки
[Машинный телеграф]
microchaos
12.01.2026, 01:57:14
topic Адмирал Тихого океана: кто такой Степан Макаров
[История]
microchaos
10.01.2026, 01:58:34
topic Что такое "Лоциус"?
[Полезные сайты]
bigbird
09.01.2026, 18:39:16

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3056 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 461
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Январь 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 [26] 27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal