collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Без мачты и с пробитым корпусом: минус один участник в гонке Golden Globe Race  (Прочитано 6835 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Француз Лоик Лепаж (Loïc Lepage) больше не будет участвовать в кругосветной регате одиночников Golden Globe Race. 20 октября трехметровые волны и ветер в 25 узлов сломали в двух местах мачту его яхты Nicholson 32 Mk X «Laaland».

ОДИН ИЗ ОБЛОМКОВ МАЧТЫ ПОВРЕДИЛ КОРПУС ЯХТЫ ВОЗЛЕ КИЛЯ И ТЕПЕРЬ ЛОДКУ ЗАЛИВАЕТ ВОДОЙ СО СКОРОСТЬЮ 160 ЛИТРОВ В ЧАС.

По данным официального сайта Golden Globe Race (GGR), Лепаж успешно справляется с течью, и угрозы, что судно утонет в ближайшее время, нет. Спортсмен заставил работать двигатель, с которым также возникли проблемы из-за поступления воды внутрь яхты, и теперь движется в северном направлении к Перту (Австралия), навстречу спасательным судам.

Впервые Лепаж сообщил организаторам регаты о поломке мачты около полудня 20 октября. В течение следующих пяти часов он еще планировал на скорую руку поставить импровизированные паруса и без посторонней помощи добраться до Фримантла, к побережью Западной Австралии. Однако после обнаружения течи и усиления ветра до 40 узлов французу пришлось отказаться от этой идеи.

Ближайшей к Лепажу яхтой, оборудованной мотором, из числа участников регаты была Tradewind 35 Puffin американца Иштвана Копара (Istvan Kopar) в 480 милях на восток по ветру. Таким образом, двигаться навстречу Лепажу Копар не мог.

К ТРЕМ ЧАСАМ УТРА ВОСКРЕСЕНЬЯ НА ПРОСЬБУ О ПОМОЩИ В СПАСАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ОТКЛИКНУЛИСЬ КАПИТАН BENETEAU OCEAN 43 ALIZES II ФРЭНСИС ТОЛАНД (FRANCIS TOLAND) — УЧАСТНИК ДРУГОЙ КРУГОСВЕТНОЙ РЕГАТЫ, И СУХОГРУЗ SHIOSAI.

Ранее Лепаж ценой перехода в класс Chichester уже совершал остановку в Кейптауне для ремонта и пополнения запасов воды. Самые большие опасения во время ремонта у Лепажа возникали как раз в отношении мачты. Но он все же рискнул продолжить плавание, чтобы осуществить свою мечту — в одиночку под парусом обойти вокруг света. К нынешней Golden Globe Race Лепаж готовился последние три года.

Тем временем яхта Rustler Ohpen Maverick голландского участника GGR Марка Слатса (Mark Slats) второй достигла контрольной точки в Тасмании. Разрыв между ним и лидером гонки, 73-летним французским капитаном Rustler 36 Matmut Жан-Люком ван ден Хееде (Jean-Luc van den Heede), сократился с шести до пяти с небольшим недель. На третьем месте, в двух неделях от Слатса, на Rustler 36 One and All идет эстонец Уку Рандмаа (Uku Randmaa).



С ОТСТАВАНИЕМ В 11 ДНЕЙ ОТ ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ ИДЕТ ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА, УЧАСТВУЮЩАЯ В ГОНКЕ — ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА ВЕЛИКОБРИТАНИИ СЬЮЗИ ГУДОЛЛ (SUSIE GOODALL). ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ ЕЕ ЯХТУ ТРИЖДЫ ПОЛОЖИЛО МАЧТОЙ НА ВОДУ И РЕЗЕРВУАРЫ С ПРЕСНОЙ ВОДОЙ ОКАЗАЛИСЬ ПОЧТИ ПУСТЫ.

Россиянин Игорь Зарецкий на Endurance 35 Esmeralda по-прежнему идет последним. От ближайшего соперника его отделяет больше недели. На прошлой неделе Игорю пришлось забраться на мачту, чтобы прикрепить оборвавшийся штаг. Физически это была очень непростая работа, после которой мужчина признался, что «еле подносит сигарету ко рту». Зато настоящей наградой для спортсмена стала возможность понаблюдать за китом, который вынырнул всего в десяти метрах от яхты.


Анастасия Носова
« Последнее редактирование: 24.10.2018, 00:47:42 от bigbird »

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Француз Лоик Лепаж (Loïc Lepage), чья яхта терпела бедствие к юго-западу от Австралии с 20 октября, около полудня 23 октября был спасен японским сухогрузом Shiosai. Об этом сообщает официальный сайт гонки. Яхтсмен дойдет на Shiosai до Лас-Пальмас (Канарские острова), куда корабль направлялся изначально. Ожидается, что сухогруз придет в порт 22 ноября.

НАПОМНИМ, ОКОЛО ПОЛУДНЯ 20 ОКТЯБРЯ ТРЕХМЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ И ВЕТЕР В 25 УЗЛОВ СЛОМАЛИ В ДВУХ МЕСТАХ МАЧТУ ЯХТЫ ЛЕПАЖА NICHOLSON 32 MK X «LAALAND».

Один из обломков мачты повредил корпус возле киля, лодку начало заливать водой со скоростью 160 литров в час.

Ранее Лепаж ценой перехода в класс Chichester уже совершал остановку в Кейптауне (ЮАР) для ремонта и пополнения запасов воды. Самые большие опасения во время ремонта у спортсмена возникали как раз в отношении мачты.

Турнирная таблица GGR остается неизменной. На первом месте, оставив ближайших преследователей в 2 тыс. км позади, идет француз Жан Люк ван ден Хееде (Jean-Luc van den Heede). На втором месте — голландец Марк Слатс (Mark Slats), за ним — эстонец Уку Рандмаа (Uku Randmaa). По признанию Марка Слатса, который ранее подозревал у себя перелом или трещину ребра, травма его почти не беспокоит.

Единственная женщина, участвующая в гонке, британка Сьюзи Гудолл (Susie Goodall), сократила отставание от тройки лидеров с 11 до 10 дней. Следующего за ней американца Иштвана Копара (Istvan Kopar) от лидеров отделяет на пять дней больше. Россиянину Игорю Зарецкому необходимо выиграть 10 дней, чтобы сместить на последнее, восьмое место австралийца Марка Синклера (Mark Sinclair).

Анастасия Носова

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Краткий курс истории. Сквозь вечного соперника
[История]
Max57
03.08.2026, 12:44:02
topic Как рыбак, толмач и архиепископ спасли Россию
[Почитать]
Max57
02.08.2026, 19:57:13
topic Первая регата России: как начался русский яхтинг
[История]
Max57
01.08.2026, 19:46:55
topic 200 лет на стартовой линии: Cowes Week, регата, из которой вырос большой яхтинг
[Регаты]
Max57
31.07.2026, 19:25:38
topic Перенесено: Паруса, Кронштадт и флотский размах: в Петербурге прошла регата ко Дню ВМФ
[Почитать]
bigbird
31.07.2026, 00:22:14
topic Летопись яхтинга в России. №1. Начало
[История]
bigbird
31.07.2026, 00:19:31
topic Паруса, Кронштадт и флотский размах: в Петербурге прошла регата ко Дню ВМФ
[Регаты и Матч-рейсы]
Max57
29.07.2026, 17:14:22
topic Форт «Император Александр I»: от морской крепости до «Чумного форта»
[История]
Max57
28.07.2026, 22:38:57
topic Лаптевы. Как два брата подарили России целое море
[История]
Max57
27.07.2026, 20:48:46
topic Почему смотрители маяков сходили с ума: тайна была не только в одиночестве
[История]
Max57
26.07.2026, 19:36:06
topic Косолапая гвардия: как медведи служили на кораблях российского флота
[История]
Max57
25.07.2026, 17:23:53
topic Русский «Титаник»: трагедия броненосца, ушедшего на дно как свеча
[История]
Max57
25.07.2026, 17:15:55

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3070 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 510
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Август 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1
2 3 [4] 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal