Маяк Фастнет Рок

Автор Craus, 11.02.2019, 23:43:41

« назад - далее »

Craus



30-метровый маяк Фастнет Рок расположен на небольшом скалистом островке в Атлантическом океане у самой южной части Ирландии.

Скала Фастнет является самой южной точкой Ирландии, находится в 4,5 милях к юго-западу от острова Кабо-Клир и к юго-западу от Мизен-Хед.

Первый маяк на скале был построен в 1818 году, однако крушение неподалеку отсюда американского судна Stephen Whitney в 1847 году, в котором погибли почти все его пассажиры и члены команды, продиктовало необходимость пересмотреть планировку и оснащение маяка.



Год спустя на скале появился новый маяк Fastnet: башня высотой 54 метра была сконструирована из литого железа и внутри выложена камнем.

Тот маяк Fastnet, что можно увидеть сегодня, — это вариант его перестройки в 1899 году.



Заметно возросшая к концу XIX века навигация в Атлантику и туманность этих мест заставили еще усилить конструкцию маяка и оснастить его более современной системой подачи сигналов.

Световой сигнал маяка сегодня виден за 50 километров (27 морских миль), а в условиях сильной туманности подается звуковой сигнал.



В 1989 году маяк, был полностью автоматизирован.

Маяк известен тем, что используется как контрольная точка в крупных парусных регатах, самой знаменитой из которых является 700-мильная гонка  — Фастнет.

Координаты:   51°23'22"N   9°36'8"W





Источник

SMF spam blocked by CleanTalk