collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Революция в «Лазере»: у класса появится новый парус?  (Прочитано 4730 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Международная ассоциация класса «Лазер» (ILCA) — одна из самых консервативных парусных ассоциаций. «Лазер» был создан простой лодкой с базовым вооружением, и ILCA стала образцом контролируемого, постепенного развития класса, направленного на повышение долговечности, простоты использования лодки и снижения стоимости владения ею.

Но теперь ветер перемен, похоже, задует и в паруса «Лазеров».

ДИЗАЙНЕР ДЖУЛИАН БЭФВЕЙТ (JULIAN BETHWAITE) ВОЗГЛАВИЛ РАЗРАБОТКУ НОВОЙ МАЧТЫ И КОМБИНАЦИЙ ПАРУСОВ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ДИЗАЙНА, ПРИДУМАННОГО 50 ЛЕТ НАЗАД.

При поддержке австралийских и японских строителей «Лазеров» в рамках кампании, которая длилась четыре года, было создано «вооружение С5». Сейчас оно ожидает одобрения ILCA.

«Когда вы впервые видите С5 на "Лазере", лодка выглядит как леди в новом платье: прекрасной и стремительной», — говорит президент Австралийской ассоциации класса «Лазер» Кен Хёрлинг (Ken Hurling).

Ассоциация знала об этой разработке и одобрила идею обновление вооружения. И все же идея С5 выглядит действительно радикальной. На «Лазер» предлагают поставить полностью карбоновый рангоут с ламинированным парусом а-ля «Скиф». Помимо бесспорной внешней привлекательности нового парусного вооружения, его удобство состоит в том, что оно позволит более легким яхтсменам (например, миниатюрным азиатским девушкам) быть на «Лазере» более конкурентоспособными, чем сейчас.

ОСНОВНАЯ ИНИЦИАТИВА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ КЛАССА ИСХОДИТ ОТ ЭНТУЗИАСТОВ, КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ЗАВОЕВАТЬ СЕРДЦА НОВИЧКОВ И УДЕРЖАТЬ ИХ.

В особенности это касается тех, кто вырастает из «Оптимистов». С5 позволит удешевить переход, так как для постановки паруса побольше будет необходимо сменить всего одну секцию мачты, а не менять все вооружение.

На Всемирном совете ILCA, который прошел в прошлом ноябре, представили текущий прогресс в создании нового вооружения. Участники встречи согласились, что для выявления его слабых сторон необходимо провести реальное испытание С5 по всему миру. В случае с новым вооружением это означало необходимость проверить его в реальных гонках и предоставить его участникам молодежных программ, чтобы они «безжалостно» протестировали снаряжение.

Всемирный совет одобрил план, согласно которому четыре австралийских и японских компании в течение девяти месяцев изготовят 100 комплектов С5 для программ в своих странах, чтобы провести крупномасштабные испытания. У создания этой тестовой программы есть еще одна хорошая сторона: она позволит оценить потенциальный спрос.

За испытаниями последует подробная презентация результатов Совету во время ежегодной встрече в ноябре 2019 года.

Тогда будет решено, будет ли вводиться С5, и, если да, то когда и как это будет сделано в формате создания нового, независимого класса (как в случае с Laser Radial и Laser 4.7).

СОВСЕМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВАРИАНТОВ ВООРУЖЕНИЯ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ.

«Лазер» рассматривается в качестве класса для одиночек на Олимпиаде 2024 года. Но даже если С5 в ближайшее время одобрят, на играх во Франции такие лодки мы не увидим. В этот период новое вооружение будет тестироваться максимум на уровне клубов, а вот олимпийцы продолжат ходить с «допотопным» вариантом, который неизменен на протяжении вот уже полувека.



Тем временем, с 2017 года эксклюзивный поставщик экипировки для «Лазеров» в Европе и Северной Америке — Laser Performance — опасаясь конкуренции, начал работу над собственным проектом обновления класса: парусами ARC1 и ARC2.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить
[Машинный телеграф]
microchaos
23.03.2026, 01:12:38
topic Длина одинаковая, а ход разный. Почему?
[Техника]
microchaos
22.03.2026, 21:49:54
topic Кто такой «спящий капитан» и почему он нужен каждому новичку?
[Машинный телеграф]
microchaos
22.03.2026, 21:41:20
topic DAME Awards: Лучшее яхтенное оборудование 2026
[Техника]
microchaos
20.03.2026, 01:13:56
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.03.2026, 23:43:27
topic Глубочайшая подводная пропасть планеты. Что известно о голубой дыре Таам Джа
[География]
microchaos
18.03.2026, 00:50:06
topic Зачем моряки держали кошек на кораблях — и это не про крыс
[История]
microchaos
04.03.2026, 20:35:48
topic "Северный полюс" на Северном полюсе
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 20:24:06
topic Монтеки и Капуллети на коньках
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 19:47:48
topic Как женщина-капитан водила во время войны даже самые безнадежные суда
[История]
microchaos
27.02.2026, 22:20:10
topic Умные буи вместо якорей: новые правила стоянки яхт в Турции
[Машинный телеграф]
microchaos
25.02.2026, 01:10:52
topic Морские суеверия и легенды: от Праздника Нептуна до "Летучего Голландца"
[Машинный телеграф]
microchaos
19.02.2026, 00:11:27

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 465
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal