collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: FinX - альтернатива винту, вдохновленная самыми красивыми изобретениями природы  (Прочитано 1594 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Стартап FinX впервые представил на бот-шоу в Париже подробности своей инновационной двигательной установки, имитирующей движение рыбьих плавников

Инновационным решением является замена гребного винта волнообразно движущейся мембраной. Это мембрана, которой линейный двигатель (в данном случае электрический) задает волновое движение, так что вода всасывается с одной стороны, а затем выбрасывается с другой.

Гарольд Гийемен (Harold Guillemin) основал стартап FinX в мае 2019 году, к зиме собрал финансирование на сумму 450 тысяч евро и представил свой проект на бот-шоу в Париже в декабре прошлого года.

Команда проекта FinX состоит из 6 молодых перспективных инженеров. Команду поддерживает консультативный совет, в состав которого входят Лойк Пейрон (штурман) и Джереми Лагарриг (генеральный менеджер Energy Observer).



«Принцип работы насоса, встроенного в головку движителя, напоминает работу громкоговорителя: магнит создает магнитное поле, а звуковая катушка, через которую проходит переменный электрический ток, вибрирует и передает движение на мембрану. Фактически используется прогрессивная пульсация, которая образуется на периферии мембраны и движется к ее центру. И именно эта пульсация высасывает из нее жидкость, от периферии к центру. Без каких-либо вращающихся частей. Это - просто рябь. Это не имеет ничего общего с реактивным движителем, используемым на некоторых моторных лодках.

Идея заключается в том, что мы не смешиваем жидкость, а движем ее по прямой. У нас нет проблемы высоких скоростей “на кончике лезвия”, нет проблемы с кавитацией, мы работаем только с вибрацией мембраны, и это приводит к движению.

Этот привод - абсолютно-неинерционный, как рыба. После двух импульсов плавника рыба проходит довольно-большое расстояние и может оказаться возле вас. Первая волна на мембране немедленно дает желаемую гидравлическую мощность.

Для увеличения потока воды можно управлять 2 параметрами: амплитудой движения мембраны, по аналогии с громкостью звука громкоговорителя, или частотой колебаний мембраны. " - говорит Гарольд Гийемен.

На сегодняшний день каталог продукции FinX состоит из 2 двигателей: D70 для беспилотных летательных аппаратов и небольших морских транспортных средств и D200 для тендеров и парусных яхт водоизмещением до 3 тонн. При весе 20 кг и электрической мощности 2 кВт двигатель D200 будет иметь номинальную статическую тягу 50 кгс. В близком будущем создатели этого проекта рассчитывают создать движитель мощностью порядка 150 л.с., который, по их мнению, будет весьма востребован.

Для обеспечения работы системы FinX необходим источник электрической энергии напряжением 24 или 48 вольт.

Электронная система превращает электрическую энергию в движение мембраны, которая создает гидравлическую струю. Система управления двигателем находится во взаимосвязи с реальными морскими условиями.

Преимущества этой двигательной установки состоит в том, что она может вращаться на 360° вокруг вертикальной оси. Это позволяет быстро менять направление гидравлической струи и, как следствие, направление движения катера. Все подвижные части движителя FinX находятся в головке, а создаваемая тяга зависит от мощности гидроструи.

Создатели проекта FinX заявляют об экономии энергии до 30% по сравнению с традиционным движителем с гребным винтом.

В настоящее время проект FinX активно развивается, готовится очередной этап полномасштабных испытаний движителей для уточнения и оптимизации их технических характеристик.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Формирование и дрейф континентов
[Погода]
Fermer
30.06.2025, 18:46:36
topic Первый в мире грузовой гибридный парусник экономит 5-6 тонн топлива каждый день
[Машинный телеграф]
microchaos
29.06.2025, 01:13:09
topic Франция отправляет в плавание самую большую в мире парусную яхту
[Новинки]
microchaos
29.06.2025, 01:10:02
topic Что надо знать перед выбором автопилота?
[Полезные вещи]
microchaos
27.06.2025, 00:12:34
topic Большой парусный лагерь в Петербурге
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
23.06.2025, 22:29:45
topic Уколоться и… не забыться
[Машинный телеграф]
microchaos
21.06.2025, 23:34:54
topic Жесткие крылья вместо мягких парусов
[Новинки]
microchaos
21.06.2025, 23:30:20
topic Мель: как избежать худшего на борту
[Полезные материалы]
microchaos
17.06.2025, 20:38:55
topic Развитие яхтенного туризма в РФ упирается в правовую неопределенность
[Машинный телеграф]
microchaos
17.06.2025, 20:18:26
topic Последняя ласточка Ла-Манша: Marie-Fernand
[Машинный телеграф]
microchaos
17.06.2025, 20:00:55
topic Итоги исторической регаты Кубок 100 миль 2025
[Видео]
bigbird
16.06.2025, 21:20:16
topic Археолог проплыл 5000 км на лодке викингов и открыл их тайные порты
[География]
microchaos
15.06.2025, 01:22:56

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3023 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 483
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Июль 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
[1] 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal