collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Почему Гибралтар завалило мусором после Brexit  (Прочитано 5779 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал

This topic in English:

Испанские экологи обнаружили полигоны Гибралтара полностью замусоренными после выхода Великобритании из Евросоюза: количество отходов увеличилось примерно на шесть тысяч тонн

О неожиданных последствиях Brexit сообщает The Guardian. Организация Verdemar-Ecologistas en Accion выяснила, что мусорные полигоны Гибралтара были переполнены отходами, поскольку территория столкнулась с бюрократией, и процесс утилизации остановился.

До 2020 года Гибралтар входил в ЕС, имея общую с Великобританией таможенную территорию. Обычно мусор отправляли на сортировочную базу в испанской провинции Кадис, однако когда Лондон принял решение выйти из состава Евросоюза, договоренность об этом истекла. Теперь гибралтарские и британские чиновники вынуждены бороться с громоздкими процессами и процедурами для перевозки отходов из страны, которая больше не состоит в ЕС. Частично ситуацию облегчила поставка Лондоном оборудования для измельчения и прессования мусора. Это помогло освободить полигоны на востоке Гибралтара, которые заполнялись в течение двух месяцев. На уборку потребовались недели, причем остатки отходов ликвидировали как раз до начала сильного шторма, обрушившегося на страну 4 апреля.



Экологи заявили, что если бы шторм случился, когда на берегу лежал мусор, то весь пластик, картон и другие отходы плавали бы в Гибралтарском проливе. Пострадали бы птицы, киты и рыбы. Правительство Гибралтара в ответ сообщило, что на полигоне были приняты меры предосторожности, чтобы мусор не попал в море, например, территорию оцепили сеткой-рабицей и закрыли тентом.

Мусорный кризис возник во время переговоров о статусе Гибралтара после Brexit. Британская заморская территория, где 96% избирателей высказались за то, чтобы остаться в ЕС, была исключена из торговой сделки между Евросоюзом и Великобританией, заключенной в декабре 2020 года. Согласно ей, на территорию Гибралтара распространялась часть договоров, действующих в ЕС (Шенгенское соглашение и таможенный режим для перевозки товаров), что обеспечивало бы бесперебойное движение на границе с Испанией. Мадрид призвал ускорить переговоры и завершить их взаимовыгодным соглашением.

Гибралтар вошел в состав Великобритании в 1713 году и оказался предметом территориального спора с Испанией. В конце 1960-х Мадрид закрыл границу с Гибралтаром из-за разногласий и открыл ее только в 1985-м, перед вступлением Испании в Европейское экономическое сообщество. На референдуме в 2002 году 99% жителей Гибралтара отклонили предложение о разделении суверенитета территории между Лондоном и Мадридом, а затем высказались за продолжение членства в ЕС.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic DAME Awards: Лучшее яхтенное оборудование 2026
[Техника]
microchaos
20.03.2026, 01:13:56
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.03.2026, 23:43:27
topic Глубочайшая подводная пропасть планеты. Что известно о голубой дыре Таам Джа
[География]
microchaos
18.03.2026, 00:50:06
topic Зачем моряки держали кошек на кораблях — и это не про крыс
[История]
microchaos
04.03.2026, 20:35:48
topic "Северный полюс" на Северном полюсе
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 20:24:06
topic Монтеки и Капуллети на коньках
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 19:47:48
topic Как женщина-капитан водила во время войны даже самые безнадежные суда
[История]
microchaos
27.02.2026, 22:20:10
topic Умные буи вместо якорей: новые правила стоянки яхт в Турции
[Машинный телеграф]
microchaos
25.02.2026, 01:10:52
topic Морские суеверия и легенды: от Праздника Нептуна до "Летучего Голландца"
[Машинный телеграф]
microchaos
19.02.2026, 00:11:27
topic «Много солнца, волн, сказочно красивых бухт, парусов и общения»
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.02.2026, 00:07:08
topic Яхта затонула после столкновения с неизвестным объектом возле Канарских островов
[Машинный телеграф]
microchaos
16.02.2026, 21:45:19
topic Боцманский свисток: описание, фото
[История]
microchaos
11.02.2026, 20:51:40

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 431
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 [21]
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal