collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Парусная яхта Q – второе дыхание двухмачтового кетча  (Прочитано 5442 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Недавно парусный кетч с емким именем Q прошел реставрацию и снова готов покорять море – на этот раз яхта отправится в кругосветное путешествие!

Изящные линии и интересная история

Парусный кетч Q был спущен на воду в 2008 году. Создала это двухмачтовое произведение искусства верфь Alloy Yachts, а спроектировал Эдом Дюбуа из Dubois Naval Architects. Увы, верфь уже прекратила свое существование. Изначальное название лодки – Mondango.

На момент постройки Q являлась одной из самых больших парусных яхт в мире с длиной в 54 метра. Впрочем, до сих пор лодка периодически занимает достаточно высокие места в самых разнообразных рейтингах. В бытность свою еще Mondango яхта регулярно занимала призовые места в регатах.

Все поменялось в 2016 году, когда некий яхтсмен из Дании, пожелавший остаться неизвестным, не приобрел Mondango. Его другая парусная яхта Parsifal III (детище Perini Navi) оказалась такой популярной на чартерном рынке, что возникла потребность в личной лодке. Выбор пал как раз на Mondango.



Однако и эта яхта вскоре стала доступна для чартера. Владелец говорит: “Яхты Alloy Yachts настолько хорошо построены, что о них слагают легенды в парусном спорте. Еще в детстве я ходил на “Оптимистах” и других небольших швертботов. С того времени я люблю переоборудовать и обновлять лодки. Последние 30 лет я покупаю и переоборудую парусные лодки и кетчи. Q выделяется на фоне других – низкий профиль корпуса, изящные линии палубы и скорость. Она действительно очень быстрая. Этот кетч идеально подходит для гонок”.

Особенности Q

Среди интересных дизайнерских решений – большой кокпит, на котором есть кондиционер и электрические окна. Это привлекло владельца: “Мы держим окна открытыми в хорошую погоду и закрываем их при ветре. Кондиционер также очень приятная опция”.

Палуба почти образцово-показательная. Весь такелаж находится на своем месте, не препятствует движению, много свободного места для отдыха. Кокпит и палуба это те места, которые претерпели наименьшие изменения. Переработке подверглись внутренние помещения и паруса.

Всего яхта пережила два ремонта – в 2016 и 2021 году. Одним из самых серьезных обновлений стала установка хитрой системы углеродных парусов. С ее помощью удается поднять паруса за считанные минуты при помощи автоматики. Q способна развить скорость до 19 узлов.

На баке установили джакузи с подогревом, а вокруг стоят шезлонги для принятия солнечных ванн. Двигатели и генераторы были отремонтированы, а экстерьер получил обновленную покраску. На транце есть огромная купальная платформа, которую можно легко опустить и наслаждаться теплыми водами Карибского или Средиземноморского бассейна.

Обновленный интерьер и планы на будущее

Внутренние помещения были переделаны таким образом, чтобы больше походить на стиль интерьеров Parsifal III. Интерьер этой лодки разработал Реми Тэссер. Владелец Q говорит: “Решение сделать внутренности Q похожими на Parsifal III было осознанным. Реми, с которым мы дружим много лет, помогал мне в реализации этого проекта”.



Вся мебель была отреставрирована. Целая отдельная команда дизайнеров колдовала над ее внешним видом, добавили также шпон из темного дерева и диваны Fendi. Главный салон теперь имеет более эффективную и надежную систему кондиционирования.



Страшно представить – лодке уже целых 15 лет! За это время она успела побывать на таких регатах как Loro Piana и St Barth’s Bucket, а также многих других. Пока что яхта доступна для чартера и подготовки к новым гонкам не ведется. Впрочем, владелец заявил, что в скором времени Q может отправить в настоящую кругосветку! Будет интересно посмотреть на такое приключение одного из самых больших парусных кетчей!

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Шпицберген под парусом
[Видео]
bigbird
10.05.2026, 22:39:16
topic С Праздником!
[Видео]
bigbird
09.05.2026, 12:01:27
topic Нетерпимая влажность
[Машинный телеграф]
microchaos
05.05.2026, 13:19:55
topic Как правильно ухаживать за парусами яхты?
[Машинный телеграф]
microchaos
27.04.2026, 20:41:16
topic Палубная призма, дай мне силу!⁠
[Машинный телеграф]
microchaos
22.04.2026, 23:52:47
topic В кейптаунском порту
[Видео]
bigbird
22.04.2026, 18:40:20
topic Гид по яхтенным койкам: сон, матрасы и тренды дизайна
[Машинный телеграф]
microchaos
21.04.2026, 00:17:36
topic День открытых дверей в Высшем военно-морском инженерном училище
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
16.04.2026, 01:17:44
topic Бортжурнал для ленивых
[Полезные вещи]
bigbird
13.04.2026, 15:55:15
topic Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт?
[Машинный телеграф]
microchaos
07.04.2026, 15:30:12
topic Миллион на ручку для лебедки
[Техника]
microchaos
30.03.2026, 19:01:29
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Владивостока
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
25.03.2026, 20:03:44

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3062 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 489
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Май 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal