collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Итоги пятого этапа Sochi Winter Cup by PROyachting  (Прочитано 3546 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


С 3-го по 5-е марта на курорте «Имеретинский» в Сочи состоялся предпоследний пятый этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. Организатором выступила компания PROyachting. Гонки проходили на современных спортивных яхтах класса J/70.

В соревнованиях приняли участие 14 экипажей из разных регионов страны. В том числе очень сильные команды, которые выбрали эту серию регат для подготовки к главным стартам года — чемпионату и Кубку России в классе яхт J/70.

Прогноз погоды на воскресенье был не самым благоприятным, поэтому организаторы постарались провести максимальное количество гонок в субботу. Для этого старт перенесли на час раньше.



«Утром провели собрание, жеребьевку и вышли на воду. Но как только дошли до дистанции, ветер стал закисать и окончательно стих, — рассказывает главный ампайр соревнований Сергей Кузовов. — Вернулись в гавань ожидать следующего сигнала. И вскоре пошел стабильный свежий ветер с южных направлений, достигавший на порывах 10,5 узлов. Получилось провести пять отличных гонок. Ветер уходил вправо, потом влево, приходилось раза три переставлять первый знак — то на 200 метров назад, то на 200 метров вперед. Но гонки получились интересные, а участники были вежливые — жестких столкновений не возникало. Было около 10 флагов — красных и зеленых. Все команды без возражений разворачивались, крутились, выполняли штрафные обороты. То, что смогли провести 5 гонок, стало хорошим заделом, потому что прогноз на воскресенье полностью оправдался и выход в море не разрешили».

По итогам субботних гонок лучшим стал экипаж Calipso рулевого Владимира Шишкина. В пяти гонках команда лишь один раз финишировала за пределами первой тройки и набрала по итогам регаты 7 очков.

«Начиналось все для нас хорошо: в первых двух гонках пришли вторыми. А вот в третьей оказались на восьмом месте, — поделился Максим Таранов из экипажа Calipso. — Старт вроде бы был хороший, потом один неудачный поворот, плюс еще получили пенальти… Расстроились, конечно, но быстро собрались, обговорили, пошли дальше и начали методично приходить в призах. Последнюю гонку выиграли — это очень сильно передвинуло нас вперед и помогло занять первое место».

На два очка больше лидеров набрала команда «Пермский ветер» рулевого Михаила Шило, которая завоевала серебряные медали. Бронза досталась экипажу BOREA Виталия Тараканова, в активе команды 18 очков.

По итогам пятого этапа произошли перестановки в общем зачете серии. Команда Calipso обошла Sail& Sea Василия Харабардина и возглавила турнирную таблицу.

«Конечно, мы стремимся и к общей победе, — отметил Максим Таранов из Calipso. — Это будет очень важно. Возможность сказать, что ты чемпион зимней серии — это большой престиж. Здесь и команды сильные, и гонщики приехали хорошие. Поэтому мы очень настроены на победу».

Sail& Sea расположилась на второй строчке турнирной таблицы с отставанием в 4 очка. Идущая третьей TERRAZZO TERRITORY TEAM уступает Calipso 19 очков.



Результаты регаты

Общий зачет серии Sochi Winter Cup 2022/23

Заключительный шестой этап зимней серии регат Sochi Winter Cup состоится в Сочи с 31 марта по 2 апреля.

Партнерами соревнований выступают компания Finist, отели Radisson Blu Resort & Congress Center Sochi и «Сириус».

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Зачем моряки держали кошек на кораблях — и это не про крыс
[История]
microchaos
04.03.2026, 20:35:48
topic "Северный полюс" на Северном полюсе
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 20:24:06
topic Монтеки и Капуллети на коньках
[Машинный телеграф]
microchaos
04.03.2026, 19:47:48
topic Как женщина-капитан водила во время войны даже самые безнадежные суда
[История]
microchaos
27.02.2026, 22:20:10
topic Умные буи вместо якорей: новые правила стоянки яхт в Турции
[Машинный телеграф]
microchaos
25.02.2026, 01:10:52
topic Морские суеверия и легенды: от Праздника Нептуна до "Летучего Голландца"
[Машинный телеграф]
microchaos
19.02.2026, 00:11:27
topic «Много солнца, волн, сказочно красивых бухт, парусов и общения»
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
19.02.2026, 00:07:08
topic Яхта затонула после столкновения с неизвестным объектом возле Канарских островов
[Машинный телеграф]
microchaos
16.02.2026, 21:45:19
topic Боцманский свисток: описание, фото
[История]
microchaos
11.02.2026, 20:51:40
topic Первый в России арктический газовоз "Алексей Косыгин" приступил к работе
[Машинный телеграф]
microchaos
11.02.2026, 20:26:06
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
11.02.2026, 20:15:31
topic Живите долго и счастливо!
[Картинки]
bigbird
09.02.2026, 16:20:48

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 432
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 [13] 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal