collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: MVY: концепт парусного катамарана от DRIFT Energy  (Прочитано 4931 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


MVY – новый концепт футуристичного парусного катамарана от компании DRIFT. Делимся первыми подробностями о новинке!

Экологически чистый катамаран

Идея создания по-настоящему экологически чистого катамарана или монохулла крепко укоренилась в умах яхтенных инженеров. Они продолжают предпринимать попытки к созданию “катамарана будущего”, где кроме экологичности будут также применяться современные технологии.

Исключением не стала и компания DRIFT Energy. Совсем недавно она представила новый концепт парусного катамарана под названием MVY. 58-метровый катамаран позиционируется как “здоровая альтернатива для судов, работающих на топливе”. MVY будет разрабатываться сразу с прицелом на чартерный рынок.

Интересно, что название MVY взялось не просто так. На самом деле это аббревиатура от «Most Valuable Yacht» (“Самая ценная яхта” или “самая значимая”). Такое нескромное название пришло на ум маркетологам компании из-за того, что катамаран способен сам генерировать, накапливать и использовать энергию. Т.е. это то самое заветное безотходное производство энергии для судна.



Особенности MVY

Генерация энергии на борту MVY возможна благодаря турбинам, которые используют кинетическую энергию катамарана для выработки т.н. “зеленого водорода”. Кроме того, катамаран не будет выкидывать в атмосферу вредные вещества, которые усугубляют загрязнение воздуха.

В год MVY будет способна произвести более 150 000 кг водорода, что хватит не только на покрытие потребностей владельцев, но и даст возможность использовать этот водород для других яхт или авто.

Бен Медланд, основатель и генеральный директор DRIFT Energy, говорит: “Все нужное для производства чистой энергии и водорода уже есть в океанах! Что может быть лучше, чем использовать парусные суда не только для потребления зеленой энергии, но и ее производства?”

Компания DRIFT Energy надеется снизить стоимость производства водородного топлива для яхт. Судя по заявлениям компании, у них есть план, согласно которому увеличение мощностей производства водорода за счет катамаранов по типу MVY должно снизить цены на топливо в глобальных масштабах. Как это будет на практике? Поживем – увидим.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Морские суеверия и легенды: от Праздника Нептуна до "Летучего Голландца"
[Машинный телеграф]
microchaos
Сегодня в 00:11:27
topic «Много солнца, волн, сказочно красивых бухт, парусов и общения»
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
Сегодня в 00:07:08
topic Яхта затонула после столкновения с неизвестным объектом возле Канарских островов
[Машинный телеграф]
microchaos
16.02.2026, 21:45:19
topic Боцманский свисток: описание, фото
[История]
microchaos
11.02.2026, 20:51:40
topic Первый в России арктический газовоз "Алексей Косыгин" приступил к работе
[Машинный телеграф]
microchaos
11.02.2026, 20:26:06
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
11.02.2026, 20:15:31
topic Живите долго и счастливо!
[Картинки]
bigbird
09.02.2026, 16:20:48
topic Neoliner Origin: удачный компромисс
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:58:52
topic VAAN R5: роскошь без чувства вины
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:49:01
topic Косатки. Борьба возможна?
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:29:05
topic Timex Intrepid: перевыпуск легендарных яхтенных часов
[Новинки]
microchaos
04.02.2026, 21:02:58
topic Когда парус становится разумным
[Новинки]
microchaos
30.01.2026, 17:01:18

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 444
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Февраль 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal