collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Федор Конюхов на веслах обойдет вокруг света  (Прочитано 4117 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Российский путешественник Федор Конюхов начал новое кругосветное плавание. В путь из новозеландского порта Данидин в сторону мыса Горн он отправился на девятиметровой весельной лодке «АКРОС».

Протяженность маршрута — 16 тысяч морских миль. Путешествие разделено на три этапа, которые займут в среднем по 120 дней. Каждый из них будет проходить с ноября–декабря по февраль.

Первый этап — переход от Новой Зеландии до мыса Горн, второй (с декабря 2019 года) — от мыса Горн до Австралии (мыс Луин, Олбани), третий (с декабря 2020 года) — от Австралии до Новой Зеландии. За продвижением Конюхова можно будет следить по трекеру на его персональном сайте.

«У меня был план уйти в океан в середине ноября, но все пошло по закономерному пути — месту старта надо отдать минимум месяц. Так было в Чили, когда мы ждали подходящего окна для выхода в океан больше месяца; так было в Австралии, когда мы ждали обширного антициклона и штилевой погоды для наполнения оболочки воздушного шара "МОРТОН"; при восхождении на Эверест требуется минимум месяц на акклиматизацию, не обошлось и в этот раз без длительного ожидания погодного окна», — поделился Конюхов размышлениями на своем сайте.

Он также выразил надежду, что, возможно, сможет пересечься с участниками гонки Golden Globe Race.



Конюхову нужно торопиться: подходящие погодные условия сохранятся еще буквально пару дней, а на выходных он снова столкнется со встречным восточным ветром. За это время ему нужно успеть удалиться от берега.

«Бухта, в которой мы находимся, имеет очень сильное приливное течение, и выходить нужно только с уходящей водой, с отливом. Первая ночь с четверга на пятницу будет сложной, лодка находится под берегом, рыбацкие суда, пассажирские лайнеры — все это добавляет напряжения для Федора. Чем дальше в океан, тем спокойнее», — цитирует ТАСС Оскара Конюхова, одного из организаторов экспедиции.

Лодку «АКРОС» для проекта разработал британский дизайнер Фил Моррисон (Phil Morrison). Он уже не раз сотрудничал с Конюховым: именно Моррисон стал автором весельной лодки «УРАЛАЗ», на которой путешественник в 2002 году за рекордные 46 дней пересек Атлантику, и лодки «ТУРГОЯК», на которой он в 2014 году за 160 дней прошел от Чили до Австралии. Новый «АКРОС» — это тот же «ТУРГОЯК», только доработанный с учетом особенностей Южного океана. Строительством лодки занималась английская компания Rannoch Adventure.



В носовой части лодки расположены краш-бокс и два водонепроницаемых отсека, в которых будет храниться годовой запас продуктов и специальное оборудование (во время путешествия Конюхов собирается провести несколько экспериментов). Кокпит был уменьшен так сильно, насколько это было возможно — это снижает риск, что гребца выбросит за борт волной.

А вот кормовой отсек за счет этого увеличился на целых полметра. Там расположены три водонепроницаемые переборки: ближе к центру лодки справа — навигационная рубка, слева — камбуз, а дальше в корме располагается отсек для отдыха. Рулевое устройство отделено еще одной переборкой.

Специалистам Rannoch Adventure принадлежит идея системы подогрева полов в каюте для отдыха и самого спального места. Ее можно будет включать по таймеру на один час, чтобы заранее подготовить отсек ко сну.



Энергию в том числе для этой системы Федор Конюхов сможет получать сразу из трех независимых источников. Во-первых, от высокоэффективных гибких солнечных модулей (их КПД больше 22%). Согласно информации на сайте путешественника, такие же батареи будут установлены на самолете «Альбатрос», который совершит кругосветный полет в декабре 2020 года.

Во-вторых, на «АКРОСЕ» установлены два ветрогенератора Rutland 504. Постоянно будет работать только один из них, второй предусмотрен лишь в качестве резервного.

В-третьих, на лодке размещена энергоустановка EFOY, для работы которой используются картриджи с метанолом. В результате химической реакции, продуктами которой являются только углекислый газ и вода, в картридже образуются свободные электроны, то есть вырабатывается электрический ток.



Для связи с внешним миром предусмотрены два спутниковых телефона. Системы связи и навигации продублировали, чтобы повысить их надежность.




Источник
« Последнее редактирование: 08.12.2018, 18:48:47 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Большой парусный лагерь в Петербурге
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
23.06.2025, 22:29:45
topic Уколоться и… не забыться
[Машинный телеграф]
microchaos
21.06.2025, 23:34:54
topic Жесткие крылья вместо мягких парусов
[Новинки]
microchaos
21.06.2025, 23:30:20
topic Формирование и дрейф континентов
[Погода]
Fermer
18.06.2025, 22:30:18
topic Мель: как избежать худшего на борту
[Полезные материалы]
microchaos
17.06.2025, 20:38:55
topic Развитие яхтенного туризма в РФ упирается в правовую неопределенность
[Машинный телеграф]
microchaos
17.06.2025, 20:18:26
topic Последняя ласточка Ла-Манша: Marie-Fernand
[Машинный телеграф]
microchaos
17.06.2025, 20:00:55
topic Итоги исторической регаты Кубок 100 миль 2025
[Видео]
bigbird
16.06.2025, 21:20:16
topic Археолог проплыл 5000 км на лодке викингов и открыл их тайные порты
[География]
microchaos
15.06.2025, 01:22:56
topic Яхтенные проблемы: тараканы на борту
[Машинный телеграф]
microchaos
15.06.2025, 01:05:29
topic До 15-й Ярмарки яхт и катеров "Водный мир" осталось меньше недели
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
14.06.2025, 00:05:55
topic Loro Piana Giraglia 2025
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
10.06.2025, 23:34:08

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3023 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 440
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Июнь 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal