collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Трудности перевозки: как мы перегоняли 35-метровый хаусбот по России  (Прочитано 3814 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Нам нужно было преодолеть почти 4 тыс км на автопоезде, груженом 35-метровым хаусботом. Основной проблемой, однако, стала не длина, а ширина необычного груза

Основатель компании «Эксклюзивная логистика» Артем Рожков рассказывает в очередном материале своей авторской колонки, как его компания решала нетривиальную задачу перевозки 35-метрового хаусбота из Саратова в Саяногорск.

В 2015 году у нас заказали перевозку хаусбота из Саратова в Саяногорск, на Саяно-Шушенское водохранилище. Тогда мы еще работали под брендом LOGEX и занимались исключительно перевозкой катеров и яхт. Хаусбот имел впечатляющие размеры — 35 метров в длину, почти 6 метров в ширину и более 4 метров в высоту, массой под 40 тонн. Раньше мы неоднократно возили хаусботы, но длиной до 20 метров.

Для успешной перевозки груза на этапе подготовки надо было решить несколько задач:

  • Согласовать маршрут перевозки с владельцами автомобильных дорог на пути следования и с ГИБДД
  • Решить инженерную задачу по размещению груза на автопоезде
  • Разработать проект проезда непосредственно к водохранилищу и месту выгрузки на территории грузополучателя
  • Помочь с организацией выгрузки хаусбота на воду

С согласованием маршрута было все более-менее понятно. Мы неоднократно делали спецразрешения на моторные яхты или емкости похожего размера, так что проблем тут не возникло.

Ответственность за размещение груза на автопоезде взял на себя грузоотправитель, так как мы не совсем понимали силовую конструкцию хаусбота, возможные места установки кильблоков и строповки.

Самой интересной была задача по организации проезда на территории грузополучателя.



Препятствие номер 1: слишком узкий мост

Выгрузка планировалась на площадке у водохранилища, выше по течению от Саяно-Шушенской ГЭС. Однако на подъезде к плотине был железобетонный мост через реку.

Вдоль всего моста посередине был сделан монолитный бордюр высотой 40 см. Он разделял мост по оси примерно пополам и делал проезд с широким грузом невозможным.



Ширина пролета моста 6 метров, по центру – бетонный бордюр

Изначально для преодоления моста заказчик предлагал выгрузить хаусбот на одной стороне реки и перейти на нем на другую. Порожний автопоезд должен был проехать в это время по мосту. Далее хаусбот снова необходимо было погрузить на машину и преодолеть оставшийся путь. Сильное течение и отсутствие нормальной причальной стенки делали эту идею почти нереализуемой. Также думали демонтировать железобетонный бордюр на мосту, но он был построен еще в Советское время, представлял собой единую конструкцию с полотном моста, был армирован, так что демонтаж являлся непростой задачей.

Тогда нам пришла в голову идея проехать по мосту, пустив бордюр по оси автопоезда между колесами, а движение осуществлять по деревянному настилу, приподнимающему автопоезд на необходимую высоту.

На деле это выглядело так. Были сколочены деревянные помосты, по 4 штуки под каждую сторону тягача. По мере продвижения автопоезда несколько человек перекладывали задние помосты вперед. Стоит отметить, что для этой перевозки применялся полуприцеп Faymonville Megamax с гидравлической подвеской. Поэтому для него не понадобилось никаких дополнительных приспособлений — водитель просто поставил уровень транспортного положения полуприцепа на 40 см выше обычного, а автоматика сделала свое дело.



Укладывание деревянного настила под тягач

Скорость продвижения по мосту при такой технологии составила около 10 метров в час. 100 метров моста преодолели за 2 рабочих смены.



Гидравлическая подвеска на полуприцепе позволяет поднимать уровень пола на 40 см без дополнительных приспособлений



Перекладывание настила по мере продвижения автопоезда

Препятствие номер 2: грунтовый серпантин

Далее необходимо было проехать грунтовый горный серпантин протяженностью несколько километров, но с большим перепадом высоты и уклоном дороги.

Для проезда грунтового серпантина заказчик выделил нам 2 груженых песком самосвала. В случае необходимости они должны были буксировать наш автопоезд, а песок в качестве нагрузки добавлял им сцепления с дорогой.

Для перевозки мы использовали седельный тягач Volvo 8×4 нового поколения. Его тяговового усилия хватило для преодоления серпантина без посторонней помощи.



Проезд грунтового серпантина

Препятствие номер 3: выгрузка на мелководье

Площадка для выгрузки представлял собой обыкновенный залив с пологим спуском в воду. Выгрузить хаусбот краном на место с необходимой глубиной было невозможно — не хватало вылета стрелы. Так как уровень воды в водохранилище постоянно меняется, то по согласованию с заказчиком была придумана следующая схема выгрузки. Автопоезд прибыл на место, когда уровень был минимален, залив — без воды. Далее при помощи двух кранов и гидравлической подвески полуприцепа хаусбот установили на деревянные опоры прямо на дно залива, а автопоезд выехал из-под него. Осталось только дождаться повышения уровня воды — и хаусбот оказался на плаву.



Заезд автопоезда в залив без воды

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Боцманский свисток: описание, фото
[История]
microchaos
11.02.2026, 20:51:40
topic Первый в России арктический газовоз "Алексей Косыгин" приступил к работе
[Машинный телеграф]
microchaos
11.02.2026, 20:26:06
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Мурманска
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
11.02.2026, 20:15:31
topic Живите долго и счастливо!
[Картинки]
bigbird
09.02.2026, 16:20:48
topic Neoliner Origin: удачный компромисс
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:58:52
topic VAAN R5: роскошь без чувства вины
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:49:01
topic Косатки. Борьба возможна?
[Машинный телеграф]
microchaos
05.02.2026, 17:29:05
topic Timex Intrepid: перевыпуск легендарных яхтенных часов
[Новинки]
microchaos
04.02.2026, 21:02:58
topic Когда парус становится разумным
[Новинки]
microchaos
30.01.2026, 17:01:18
topic В британских ВМС ужесточили нормы потребления алкоголя
[Образ жизни]
bigbird
29.01.2026, 14:34:33
topic Project Dragonfly: катамаран со складными мачтами
[Новинки]
microchaos
29.01.2026, 00:50:28
topic День открытых дверей в Нахимовском военно-морском училище Калининграда
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
microchaos
29.01.2026, 00:42:01

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
3058 Сообщений
grebenshch
939 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 418
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Февраль 2026
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 [13] 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal